Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Коридоры


Коридоры

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Коридоры, сквозняки, ветер гуляет… и рыцари. Гуляют. То есть, несут караул у дверей, и прочую ересь. Несмотря на то, что по изначальному планированию, замок должен был быть построенным так, чтобы всем было удобно – не запутается здесь, видимо, исключительно тот, кто этот план составлял, пусть земля ему будет пухом. Ну и те, кто служит здесь вот уже много лет. А для новичков, все эти темные переходы, лестницы, коридоры, представляют собою лабиринт. Почище, чем канализационная система под городом. Как в прямом, так и в переносном значении – действительно значительно чище.

Связано с любой территорией внутри Ордена.

0

2

- Нет, ты послушай, о чем они там говорят!
- Тебя поставили подсматривать, а ты еще и подслушиваешь! (с.)

-> Кабинет.

Эпичный выход командора из кабинета был ознаменован звуком удара двери… о нечто. Судя по вибрации и последующим ощущениям в ладони, от которых меня аж передернуло, дверь впечаталась в каменную стену. Но следом послышался звук падающего человеческого тела – то получивший по лбу рыцарь, один из той парочки что притащили ко мне девочку, осел на пол, второй благоразумно успел отскочить на пару шагов. И теперь склонился над товарищем по подслушиванию, в попытке поднять того и поставить на ноги. Выражения лиц при том у обоих были крайне виноватые, они даже оправдаться не пытались, растерянные, вот так врасплох, застигнутые на месте преступления.
Надо сказать, что выражение, нарисовавшееся следом на моем лице, мало чем отличалось. Ну разве что, вины в оном не было, мой лик явил собою крайнюю степень обалдевания и недоумения.
- Ну… и что у нас здесь происходит? – успел поинтересоваться я, хмурясь и складывая на груди руки. Ответ молодцев утонул в донесшемся из кабинета грохоте и звоне бьющейся посуды. И, вздрогнув, я с трудом поборол желание тут же ворваться обратно… если не за тем, дабы выпнуть сразу девчонку из замка, то хотя бы посмотреть что происходит, не ушиблась ли моя новая «подопечная» да не поранилась ли? Но стоило мне лишь обернуться, покуда по всей вероятности, шуршащая в кабинете девушка складывала уцелевшее и собиралась выносить, парочка рыцарей под шумок ретировалась, откланявшись и рассыпавшись в извинениях. Вот ведь… а я только хотел одного из них подпрячь «ведьму» по зданию выгуливать.
- Прибью… - пробурчал я себе под нос, непонятно только, к кому конкретно относилось это слово. Ибо к этому моменту, голова у меня разболелась так, что я готов был спалить весь мир.
Оставалось спешно отойти от двери, чтобы не последовать нехорошему примеру и не получить по голове от Лаверны. Я прошествовал к противоположной стене и прислонился к ней спиной, уставившись в скрывающийся в темноте потолок, до которого едва ли добивал слабенький свет настенных светильников, какой чудесной магией они бы не питались. Ждать слишком долго я не любил, но и не пришлось. И уже очень скоро из за двери показалась девочка с тем что ранее являлось покрывалом с дивана. А теперь преобразовалось, похоже, в какую то скатерть-самозадранку с неисправным функционированием.
- Я готова. – сообщила мне девочка. Я заметил. Она готова. А моя посуда – совсем готова, с концами. И чувствовал я, скоро конец придет и всему находящемуся в кабинете, а остаткам моей спокойной жизни в частности.
- Мм… пошли, - отлипая от стены, я махнул рукой, задавая направление по коридору, и пошел первым, не преминув как бы невзначай поинтересоваться, - На тебя там, что, посудные демоны напали?

+2

3

Подопечная не могла похвастаться особой ловкостью, когда сомневаешься куда именно лучше ступить, чтобы ничего не раздавить, а в остальном все хорошо, вышла живая и невредимая, малость может испуганная, не каждый день посуду бьет, это вообще редкость, у господина в родительском доме больше медной посуды было, такой и прибить можно, если постараться, ну максимум покорежится.
Говорят ведьмы насылают проклятия, а некоторые и сами вполне способны выполнить эту роль, а может это судьба была сегодня столь сурова к командору – то двери хлопают, то посуда бьется, то личностей сомнительных подсовывают.
Несчастные вещи в кабинете, отданные теперь под контроль новоявленной горничной могут потом быть и неузнаны своим владельцем или просто сразу не найдены, порядок это когда вещи разложены на своих местах непонятно где.
Надежды на то, что удастся сохранить маленькое происшествие в тайне не осталось, и как только будет оправдываться еще на кухне неизвестно. Что ж, сегодня видимо день такой, придется слушать нотации о делах житейских, раз о делах магических удалось миновать.
-Демоны? Я думала тут не могут они находиться.  -  Плетясь тихонечко следом за Кассием, стараясь не отставать Лаверно смущенно опустила глаза на пол. - Посуда стояла слишком близко к краю. Я случайно задела.
Ну да, стояла она там неделю, еще столько бы простояла и ничего бы не случилось, но короток век оказался у нее.

+1

4

Она думала… я тоже думал. Думал, что здесь не положено находиться  демонам. Но, по крайней мере, один из них, сюда уже проник. Не демон, правда. А мелкий бесенок-разрушитель. По имени Лаверна Блэйк. Уж она порядок мне наведет! В том я ни минуты не сомневался. Ей надо просто свалить в кучу к посуде и рассыпавшимся столовым приборам, грязную одежду, старые папки с документами, постельное белье, давно не использующиеся пишущие принадлежности, пустые бутылки, завернуть все в ковер вместе с командором, и отправить в помойную яму. Вот тогда – да, в кабинете действительно наступит идеальная чистота и порядок.
- Да… в смысле, нет. Не могут. И хрен бы с ней, с посудой, - отмахнулся я. И с демонами, с ними тоже хрен. Я уже не сердился. И вообще, меня гораздо больше напрягли двое подслушивающих под дверью идиотов, занимающихся отлавливанием ищущих работу девчонок и обвинением их в колдовстве, чем одна вот такая вот «ведьма», с перепугу или с непривычки разворотившая гору посуды по полу моего кабинета.
Поворот… и точно такой же коридор, как до этого. После нескольких таких, у впервые оказавшегося в обители Ордена могло сложиться впечатление, будто замок заколдован, или сие все специально придумано злым конструктором подземных лабиринтов. Один коридор был похож на другой, лестница к которой я в данный момент провожал девочку, на лестницу по которой ее сюда притащили, двери вообще все одинаковые и без опознавательных знаков. И не «пропишись» я здесь двадцать с гаком лет назад, я бы сам путался. Единственное что, вот библиотеку нам после придется поискать. Бывал я там всего пару раз, и то по неотложным делам. Тяга к знаниям не являлась отличительной чертой командора Кольхауна.
- Туда, - подходя к лестнице я указал вниз и обернулся на девочку с покрывальным свертком, - Дотащишь без очередных приключений, или тебе помочь?

0

5

Видимо замануха в виде библиотеки использовалась как экскурсия, где собрано множество никому не интересных томиков, к которым приводят начинающих обучение, говорят – это все тебе вызубрить, тем самым отбивая всякую охоту впредь сюда соваться. Лаверная, которая в жизни держала с десяток книжек, все равно не могла этим никому похвастаться, потому что, как верно определили, ее задача скинуть мусор весь в кучу и поджечь, чтобы не таскать тяжести далеко, а так решалось сразу множество проблем, тараканы в том числе должны были исчезнуть, правда была опасность, что так и половина замка ордена будет объята пламенем изнутри. Нет, такой тип уборки не одобрят.
- Конечно донесу! – самоуверенно пообещала Лаверна, она вообще подозрительно быстро соглашалась на все предложения с такой готовностью, будто специально их ждала.
«А если мелком стрелочки рисовать?» - стены одинаковые, двери тоже, то что когда будет возвращаться она забредет в кабинет командора, а не чей-нибудь еще оставалось только уповать на карту.
- Не извольте волноваться! – решила она добавить, раз уж взяли на работу вопреки желанию отправить на костер, оставалось заверить, что и в будущем он не пригодится.
Выход из лабиринта помогут найти крысы, если дар вернется, а там лошадь где-то в конюшне стоит, если про нее конечно не забудут.
То что кошка уже на кухне сидит Лаверна даже не сомневалась, этой твари никакие указатели не нужны, где еда там можно смело искать, она даже в крепость проникнет, если там рва нет.
- И провожатого туда можно отправить, если на кухне никто не захочет мне помочь.

+1

6

Замануха на то и замануха, знаете ли. Но – нет. В библиотеке Ордена можно было обнаружить действительно очень редкие издания, а что касалось пособий по магии – таковых там имелось несчетное множество. Был еще архив. Точнее не архив, а «архив». Существовало множество «собраний сочинений» не предназначенных для пользования того, кто называет себя поборником Света, да и на глаза обычным людям подобное нельзя было представлять. Такие фолианты Устав требовал уничтожать. Естественно, этого никто не делал. Мало ли что в хозяйстве пригодиться может? Только вот об этой, с позволения сказать, тайной комнате, такому человеку как Лаверна, я собрался бы рассказать в последнюю очередь, и то – находясь на смертном одре, не менее того! А то к черной кошке у нее прибавится еще метла, ведьминский колпак и, как пить дать – котел для зельеварения, засушенные жабьи лапки по стенам, гнезда летучих мышей, паутина кругом… почти то же самое, что у меня в кабинете, в общем.
- Угууу, - слова ее прозвучали обнадеживающе. И я решил дать девочке еще один, ну пусть будет шанс. Если она больше ничего не разобьет, целой и невредимой доберется до кухни и… а, может быть, она ко всему прочему еще готовить умеет прилично? Ну, хотя бы разогреть если что осталось, после того как наши молодцы отобедать изволили, и покормить командора как следует?
- С провожатым потом разберемся.
«Он уже удрал, провожатый твой, ажно пятки сверкали, не хочу я его по всему замку выискивать».
Я не беспокоился. Да и вообще, разве я не говорил, что тоже в кухню собирался? А я говорил. Просто Лаверна закрутилась да позабыла об сим. А я – совершенно верно, позабыл предупредить, чтобы лошадку ее не трогали. И сообщить, что у нас новый член обслуживающего персонала появился. Пусть жалование ей оформят. И покои приготовят. Где нибудь на чердаке… да, чердак – самое лучшее место для комнаты ведьмы с кошкой.
- Я сейчас спущусь.

0

7

Специализация у этой ведьмы была малость другая, до зелий еще не доросла, тем более самостоятельно их варить, а то будут потом привидения тут ходить и доблестных рыцарей пугать. И как показывает практика на Лаверне в итоге экспериментов ни царапины, отделаться легким испугом остальным может и не получиться. Но разубеждать никого не пыталась, пусть лучше боятся и стороной обходят, порой легенды о себе стоит поддерживать, как лучший способ самозащиты и спокойствия.
Всем бы так на работу устраивать - притаскивают тебя, и сразу дают задание со словами «Вы приняты». Такое даже в сказках редко встретишь, а упускать такую возможность Лаверне уже не хотелось. Разумеется до рыцарей ей далеко, главное запомнить не произносить слово магия, а говорить Свет и все, считай на костер каждый встречный тебя тащить не будет, как и пальцем тыкать.
-Ага, - легко согласилась Лав, спускаясь вниз в кухню. Недобить последнее она сможет, сдружиться с кухаркой, тоже наверное сможет – вон какая худая, одно название, что мать тоже кашеварит.
Вот-вот, лошадка, пожитки, а то девочка уже старается, бардак уничтожает, причем раз и навсегда, вон – тарелок как меньшего зла уже нет. Далее вещи на диване остались, главное чтобы все ценное для сердца командор успел убрать.
«Контроль-контроль.»

--------------) кухня

+1

8

В сортах специализациях ведьм я не разбирался. Возможно, должен был? Да вот зачем, если вне зависимости от того, варит таковая ядовитые зелья, оборотничеством промышляет, иль просто по-дружески общается с силами Тьмы, ну или еще там чего, все равно отправится на костер?  Просто… давая Лаверне разрешение на продолжение обучения, мне даже мысль в голову не пришла о том, что надо уточнять – в какой именно области. Светлая магия – и точка. Другого я не дозволял. При всем при этом, у нас в Ордене, водились и далеко не такие светлые маги, как всем казалось. Точнее, не слишком уверен водились ли они здесь до моего появления, но с ним все пошло наперекосяк.
Девочка ответила согласием и направилась вниз. А я решил почтить своим явлением бухгалтерию. Ох, слово же какое, не слишком любил я всех этих счетоводов. Зато попутно перехватил за рукав первого попавшегося из рыцарей, у меня для него созрело особое поручение.
- Не шибко занят? – я конечно, имел право его хоть из теплой постели вырвать, но некие грани приличия соблюдает даже командор Кольхаун.
Что он мог ответить? Что слоняется без дела битый час и пинает стенки от скуки? Он сказал, что нет. Мол, караул он несет, только что заступил, пересменок и все дела.
- У меня для тебя персональное распоряжение, - в этот момент я уже жалел, что вместе с личностным клеймом, о коем я грезил, еще находясь в кабинете, на лбы этим тунеядцам нельзя поклеить и бумажки с написанными на оных именами. Потому что, не только имени-отчества данного конкретного экземпляра «рыцаря в сверкающих доспехах» я не изволил запомнить, я и половины наводняющих Орден по именам не знал. Тем более Светлых.
- Девочку к нам притащили, знаешь?
- Ведьму?
- Ведьму, да, - я согласно кивнул и отпустил пацана, - Сейчас спустишься вниз, отведешь ее лошадь на конюшню и скажешь, чтобы о ней позаботились как следует. Девочка остается у нас работать. Все понял?
Доводилось ли вам хотя бы однажды видеть, как меняется выражение лица человека, которому начальство, издеваясь, заливается уж совсем несусветную ересь, выдавая за правду? У молодчика чуть только на лице не нарисовалось «пиздишь, командор!» - но он даже обмолвиться о таком не смел. Только смотрел мне в лицо широко раскрытыми глазами, словно пытаясь сообразить, это я сказанул не то, или он просто меня неправильно понял? Но я кивнул. И состроил очень серьезное выражение лица, в подтверждение собственных слов. Несмотря на то, что глаза у паренька стали будто два чайных блюдечка, он пробормотал что то вроде «слушаюсь», козырнул мне и потопал выполнять приказ. А я отправился ошарашивать счетоводов.
К слову, разговор наш не слишком отличался от разговора с рыцарем. Только когда на тебя направлены уже четыре пары блюдец-глаз и разинутых ртов… в общем возвращался я в настроении исключительно приподнятом, желание нализаться с утра пораньше(обоссы меня Свет, какое же сейчас утро?) отпало за ненадобностью. А уж мигрень как нибудь переживу.

-> Кухня.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-10-29 12:47:27)

+2

9

-> Кухня.

- Ты с ума сошел… - схватившись за голову его светлость нервно мерил шагами комнату, а я, развалившись в его рабочем кресле, с невозмутимостью каменной стены, уплетал последнюю булочку.
- Который раз я это от тебя слышу? Надо записывать.
- Так не может больше продолжаться, то, что ты вытворил вчера…
- …я уже нашел новую горничную.
- Ведьму!
- Послушай, - понимая, что как обычно, ничего хорошего из этого разговора не выйдет, и в любом случае каждый останется при своем, я освободил рабочее место Светлого, - Это мое решение – и точка. Девочка хочет работать. Она хочет учиться. Кто знает, быть может из нее выйдет хороший алхимик или лекарь?
- Ты уже притащил одного… «лекаря»…
- Да, - кивнув, ничуть не смутившись, отозвался я, - А разве он плохой врач? Мертвого на ноги подымет. В самом прямом смысле этого слова.
Дожидаться ответа я не стал, ибо слово в слово мог сказать, что именно мне сейчас ответят. А задержись я здесь еще на десяток минут, и голова у меня окончательно по швам треснет. Я оставил его светлость наедине с собственными мыслями, злостью и раздражением, которые как человек подчеркнуто культурный, он ни на ком не мог сорвать,  и спустился сначала в погреб, откуда прихватил бутылку вина. Потом достучался до прислуги, чтобы выделили новенькой комнату. А после отправился обратно к себе в кабинет, в смутной надежде, что уборка там уже закончилась. А еще – что все осталось на местах, Лаверна ничего не разнесла, не устроила в моей обители шабаш и половину замка не околдовала. Однако судя по количеству столпившегося у моих дверей народу, на счет последнего я, кажется, поторопился…

-> Кабинет.

0

10

Комната на чердаке
Плестись за человеком, который не дал тебе поспать, а тащит работать, можно приравнять к наказанию, так что оставалось придумать лишь провинность, ну или совершить ее, раз наказание уже исполнено. Так что, надеясь разбудить чувство вины, девушка то и дело печально вздыхала при очередном повороте лестницы или коридора.
Пробуждение пришло неожиданно, ведь так бывает, тело подняли, заставили одеться, умыться, идти куда-то, да фактически пришли уже, и зароненное ранее сообщение наконец-то разбудило спящий мозг. То что в Ордене женщины максимум на уборке и готовке было вполне понятно, а чтобы в инквизиции на равных со всеми, было странным.
- И какая она, хозяйка комнаты?
«Хотя она, наверное, уже отправилась куда-нибудь на тренировку. Или завтрак»
Мысли о еде не хотели покидать, все же они там засесть успели раньше всех остальных сегодня, но сначала уборка комнаты, и лишь затем набег на кухню. А оттуда уже кабинет она сумеет найти.
Оказавшись возле нужной двери, Лаверна решила все же постучать, прежде, чем заходить. В конце концов, вчера ей ни об этой гостье, ни о том, что работа прибавится никто не говорил, а все опыты с некромантами отодвигались на вторую половину дня. Вероятно, к этому времени анатомический материал успевает выспаться после ночных прогулок.

+1

11

А чем прогулка по кладбищу в компании некроманта и некоторого количества поднятой нежити не провинность? Или не провинность до тех пор, пока об этом никто не знает? И, наверное, было бы лучше, если бы и не узнал, а то не погладят Лаверну по голове за такое. Еще и отвечать на вопросы заставят - как выглядел некромант, что делал, да с какой целью. И что сама девушка делала на кладбище в столь неурочный час.
Но про ночную прогулку Лаверны никто не знал, так что предполагалось, что всю ночь она мирно проспала у себя в комнате, что было вполне достаточно, чтобы выспаться. А что касательно еды - так приберется в паре комнат (к слову к командору сейчас лучше было не соваться, о чем девушке шепотом поведал провожатый), и можно со спокойной совестью идти есть. А уже потом, ближе к полудню - возвращаться к непосредственным обязанностям. Не работа мечты, конечно, но лучше, чем приходилось тем же женщинам с кухни. Они-то наверняка вставали ни свет ни заря, чтобы сготовить пожрать такой-то ораве.
- Хозяйка-то? - Хмыкнул сопровождающий Лаверну мужчина и молодецки взъерошил волосы. Только что многозначительного "ух!" не выдал. И то чисто из соблюдения хоть каких-то приличий. - Да что тут сказать? Напросилась инквизитору в койку, возомнила себя великим борцом с нечистью, а как столкнулась с реальной опасностью, так ее сюда и отправили. А нам следи, чтоб ее не убили. Хотя, говорят, хороша девка, не хуже тебя.
И он многозначительно подмигнул Лаверне. Ведьма-то она ведьма, но от плоских шуточек ее это, тем не менее, не избавляло. По крайней мере, не до конца. И продолжения речи не последовало только потому, что они уже достигли нужной двери.
Странное дело, но дверь оказалась незапертой и от прикосновения к своей поверхности начала медленно открываться. Хотя, может, ее специально не закрыли, чтобы горничной удобнее было. Это можно было подумать, пока открывающаяся дверь являла взорам обстановку комнаты, в общем-то стандартную и минималистичную до невозможности. Из-за особого статуса, а вернее, попросту, пола, Эрике выделили отдельную комнату, но особой роскоши это ай не обеспечило: голый пол, стены, крепкая, но лишенная какой-либо эстетической привлекательности кровать, комод, на котором стоял подсвечник... Странно, но обе свечи в нем прогорели до основания и залили все вокруг воском, как будто их оставили надолго без присмотра.
Дверь открывалась все шире. Сначала показалась чья-то рука, дальше - больше, и распахнувшись дверь позволила всецело рассмотреть лежащую на полу девушку. Или, вернее, судя по позе - упавшую, и так и не поднявшуюся. У неизвестной были длинные светлые волосы, приятное лицо, на котором сейчас застыло испуганное выражение, и красные одежды, с символикой Ордена. А еще следы чьих-то зубов на шее - рваная рана, как будто она сопротивлялась до последнего и уже вцепившиеся клыки проехались по коже, разрывая ее. Девушка была крайне бледна и, без сомнения, мертва.

+2

12

Провинность? о которой никто не знает, провинностью не считается. Да и доказано или подтвердить никто ничего не сможет, подумаешь птица в окно влетела. Или вылетела. Да и мысль рассказать о ночных похождениях даже в голову прийти не могла, это же придется столько объяснять: как, зачем, куда.
"Кого я спрашиваю? И главное о чем? Главное чтобы барышня была спокойной, а там уж как выпросила место не мне волноваться".
Сомнительный комплимент, но коллектив в Ордене и не должен был походить на светское общество, тут им всем жить под одной крышей, лучше сразу определиться кто есть кто. Так что, ведьма решила не комментировать слова стражника, ему и без того видимо провинился, раз провожатым отправлен.
- Ой, -  и дверь медленно, но уверенно стала открываться от стука, первая мысль, что девушка уже успела встать и отправиться по делам, а значит, даже сталкиваться с ней не придется, но оказалось, все не так радужно. Запах от догоревших свечей наполнял комнату.  – Можно?
Вопрос в пустоту, когда Лаверна придерживая дверь, прошла вперед перед своим провожатым, то там и осталась.
С самых детских лет взрослые внушали, что надо быть осторожными не только ходя в лес, но и с людьми, при этом не раз упоминался вред магии, ну и внушался страх перед инквизицией. Ведь более сильной организации просто не было, а уж то, что в самом сердце Ордена может произойти убийство даже мысли не было.
Растрепанный волосы, Лаверна тут же собрала на одну сторону и начала быстро-быстро перебирать пальчиками заплетая в косу и отступая назад, видеть мертвое животное это одно, зрелище неприятное, и совсем иное, видеть мертвого человека в лужице крови
- Какая-то не удачная шутка, - пробормотала она, то и дело перебирая расплетающийся кончик косы и плотнее прижимаясь к стеночке.

+2

13

Неудачная шутка. Да если б то было шуткой! Хотя, еще можно было надеяться, что девушка на полу сейчас задорно подмигнет, а позади весело расхохочется стражник, и они вместе скажут Лаверне, что это была только шутка. Вроде посвящения новичка. Как в академии магии, только без пьянок на кладбищах и поднимания мертвецов.
Но нет, девушка продолжала быть все такой же неподвижной, бледной, что особенно подчеркивало цвет небольшой, в общем-то, лужицы крови, что натекла рядом с телом, только ветер со стороны приоткрытого окна теребил прядку ее волос.
За спиной Лаверны громко втянул воздух стражник, а секундой позже - витиевато выругался, упоминая противоестественные сношения с непредназначенными для того предметами. И шагнул в комнату, оттесняя с прохода и без того пытавшуюся вжаться в стенку Лаверну, склонился над бессмысленно глядящим в потолок телом, чтобы проверить пульс. Которого не обнаружил и со злостью высказал только одно:
- Пиздец.
После чего резко уставился на Лаверну, как будто это она была виновата в том, что в стенах ордена произошло такое немыслимое дело.
- Чего застыла? - Рявкнул он, стреляя глазами по углам, как будто там мог спрятаться преступник. Хотя занимавшийся рассвет напрочь отметал такую возможность. Наверняка тот, или та, кто это совершит уже далеко отсюда, сидит забившись в какую-нибудь темную щель. - Беги командору сообщи, что у нас тут... - Он помедлил хмуро уставившись на неподвижное тело, которое теперь лично ему грозило огромными неприятностями. - ...происшествие.
Принесших плохую весть гонцов здесь, конечно, не убивали, но вот тому, кто обнаружил тело, могло и влететь, как и вообще всей охране из сегодняшней смены. За то, что проглядели тварь. Хотя в голове не укладывалось, как. И почему не подняли тревогу собаки?

+2

14

Лаверна ждала какой-нибудь подставы, но не со стороны орденоносцев, а скорее от работников кухни, все же ее место было по большей части там. Просто в голове не укладывалось, кто мог бы напасть на нового человека в самом сердце Ордена. Хотя Лаверна человек и новый здесь, но ее фантазия отказывалась выдавать причины подобной расправы. Единственный раз, за все утро, она забыла сейчас напрочь о еде, желудок просто сжался, когда девушка разглядела рану на шее у лежавшей на полу. Ее даже не сразу из оцепенения вывел голос стражника. Лаверна не просто увлеклась созерцанием раны, ей казалось, что хищники забраться так высоко не могут, ни один из них бы и стражу у ворот не прошел, даже если он обладает магией. Значит некроманты, ведьмы и еще кто-то спокойно существуют в этих стенах, если только девушка на полу не сама вызвала чудище для своей охраны.
Лаверна на приказ запоздало кивнула, выбегая в коридор, тут уж ей повторять дважды нужды не было. За дверью девушка сжала голову руками и зажмурилась, изгнать застывший перед глазами образ было первой задачей, чтобы сообразить куда бежать по этим одинаковым коридорам.
И девушка пошла, скорее даже побежала вперед по коридору, к кабинету командора, даже не представляя как ее там встретят, если будет ломиться в столь ранний час. Да какая разница сколько времени, если где-то ходит чудище.
"Видела я что-нибудь когда улетала? Ничего. Никаких точек, перебежек, и на улицах тихо было. Свет. Да не видела я ничего такого, даже не думала."
кабинет командора

0

15

Кабинет.

Ой, какой уж тут сон? При необходимости можно заснуть стоя в повозке. О, спать на жердочке… я спал и в более гадостных и совсем не благоприятных условиях, но ебать мой Свет! Что я, собственно, срываюсь мысленно на ребенке, еще даже не понявшем, к чему идет дело? Я б ее счас поимел во все мозги, но совесть не позволила. Я все ж не слишком плохой человек, несмотря на то, что мне приписывают.
"Ой, блядь, горло перегрызли, и вообще! кругом кошмар! пичаль-тлен-безысходность, жопа огромная страшная надвигается, в Ордене поселилась Тьма, капец старым устоям, девка принесла с собой апокалипсис. ААА!"
Я жопу никогда страшной не считал. Даже ко ли оная надвигалась. И даже, если совсем.
Я выскользнул в коридор, пестревший уже солдатами, военачальниками, ожидающими приказов и  распоряжений, мелюзгой, ждущей, когда ее погонят восвояси, о чем им было тут же заявлено. Я направлялся к комнате. К комнате, кою, по всей видимости, выдали Эрике в безвозмездное пользование. Я мог ошибаться… но отчего то не ошибся. И даже скрутивший меня на подступах приступ, не стал помехой. Да… командору было плохо. Очень плохо. Командор едва допёр до двери комнаты, которую обеспечили буферам бабы Марка. В последние минуты, разделяющие меня от комнаты Эрики квадратные метры я уже просто держался за стеночку и молил всех знаемых мною Богов, чтобы шпендик попридержал горничную и утащил ее куда подальше – постигать неизведанное. Может быть, заново влюбился и запал на нее? Ну ведь даже такое может быть?! Как оказалось – не может.
Я ввалился в обитель послушницы Марка – нет, как ни странно, про Марка я в то мгновение и вообще думать забыл. Тронул кончиками пальцев белокурое девичье личико, будто ожидая, что она сейчас простнется, опустился на колени рядом, пощупал пульс. И мне стало так плохо, как не было уже долгие годы. Я бы сейчас убил… кого угодно. Первого, кто попадется под руку. Я бы завыл. Волком завыл. Громко. На весь Орден. Если бы не мешало звание командора.

0

16

Кабинет Командора

Сейчас никто не спорил и не пытался противоречить, четкое исполнение приказов в любых условиях, это залог успеха в любом деле, а организации военного типа отличаются от прочих именно тем, что не тратят время на дурацкие вопросы.
Поймав на себе сочувственный взгляд, ведьма лишь покачала головой, ее время ей не принадлежит особо, и скорее всего, раз зовут Альбуса, о всем земном придется забыть на весь день. Сама виновата в своей нерасторопности.
- Совсем перегрызли?
- Там ранка, аккуратная. – Провела Лаверна кончиками пальцев по своей шее.
Рана.. Лаверна впервые за все время задумалась о том, что это был за зверь, волки бросаясь на грудь своей жертве старались сразу перегрызть горло, либо цеплялись в ноги, чтобы жертва не убежала, но крови было не много, по крайней мере от волка осталась бы море крови и полностью открытая огромная рана. Медведи, рыси… Девушка старалась вспомнить то, что она видела за короткое время жизни вблизи леса, каких людей притаскивали в деревню после неудачной охоты и нападения животных, но каждый раз оказывалось, что особой эстетичностью они не отличались. А здесь, все выглядело так, будто она спит, а не в ужасе сопротивляется хищнику.
Страха перед кровью у нее не было, уж чего на кухни хватает перед большими торжествами, и тушки разделывать приходится, и ощипывать птицу, начинаешь относиться к этому спокойней как-то. Разве что человеческие трупы пугают, убиенные тем более, вот откуда чаще всего идут слухи о зомби и прочей нечестии. Убитые, да суицидники могут восстать и мстить, так что обходили их могилы десятой дорогой, да и увидеть, как встает зомби лучше при других обстоятельствах, более подготовленных.

+1

17

Аккуратная ранка - о да, мне это дало много информации для размышлений. В том плане, что буквально - дало. Звери аккуратных ранок не оставляют. Они грызут, вырывают мясо шматками, так, что потом все в крови. Потому что звери хотят одного - жрать. Ну или отбиться от опасности. Но и тогда результат практически тот же, это в их звериной природе. Да и откуда зверю взяться чуть ли не в центре города, да еще в самом сердце Ордена. Нет, я была склонна винить в том других существ. Тех, которые разумны, обладают практически человеческим разумом и его же хитростью, которой достанет и для того, чтобы пробраться в город, который по сути-то и является их охотничьей территорией, и в Орден. Только вот непонятно, зачем им лезть в самое опасное для них место во всей стране? И чем так отличилась Эрика, что ее посетил такой ночной гость? Скромная девушка помощница инквизитора, которую отправили пересидеть за крепостными стенами, пока ее рыцарь в отъезде? Что-то я верила в эту сказку все меньше и меньше.
И когда мы пришли к комнате, перестала верить окончательно. Стоило только заглянуть внутрь, до того, как командор перекрыл своей спиной весь обзор. И правда, аккуратная ранка. Не такая аккуратная, как могла бы быть, но оставлена явно не звериными зубами. И крови почти нет...
На этом месте мне как-то резко поплохело, и я поспешила отступить назад, неглядя впечатываясь спиной в ближайшую стенку, в поисках опоры и пережидая, пока рой черных мушек перед глазами рассосется. Вид крови меня пугал, признаюсь. Не знаю, почему именно, но с самого детства при виде ее я пыталась срочно отбыть из этого мира потеряв сознание. Вот и сейчас я отмахивалась от чьих-то жужжащих на границе сознания голосов, интересующихся, не собираюсь ли я присоединиться к трупу и тоже растянуть на земле. Не собиралась. Нормально все... будет сейчас, сейчас. Я помахала рукой перед лицом, глубоко вздохнула... Неа, не полегчало, но отключаться я по крайней мере не собиралась и то хорошо. Главное больше не рисковать и не рассматривать тело девушки больше необходимого. По крайней мере до тех пор, пока с нее не сотрут кровь. Вон, как раз наш штатный некромант, в смысле, медик, пришел или прискакал, вытряхнутый из кровати.
Бедная Эрика. Я ее почти не знала, но сейчас все равно искренне сочувствовала. Наверное, ее последние минуты были полны страха и борьбы. Хотя, ходили слухи, что клыки ночного хищника заставляют жертву испытывать приятные ощущение. Вроде как прощальный подарок. Не знаю, сама никогда не попадала под них. Да и не слишком-то хотелось. Я же все-таки из Ордена, а не какая-нибудь там восторженная дурочка. Хотя, кого я обманываю? Я почти мечтала рассмотреть кого-нибудь из них поближе. Но только при условии, что меня потом никто не будет жрать, эта перспектива меня не привлекала совсем. Жить я еще хотела.

+3

18

Альбус пришел довольно скоро, но все равно у меня такое впечатление было, словно его только за смертью и посылать. Тфу… не надо о смерти, с ней, как известно, шутки плохи. Поздоровался с девушкой, даже извинился тихонько за сорвавшееся занятие. Но да, скорее всего, Лаверне сейчас не до практики в магии было, пусть и обидно. А она не выспалась. Многозначительно качнул головой, глянув на Эджина. Он то знал, что малец боится крови. Более того. Единственным человеком в Ордене, кто знал, что «малец» и не малец вовсе.
К тому моменту я уже раз двадцать удостоверился, что девушка стопроцентно мертва. И что если ее и удастся поднять на ноги – так только хорошему некроманту. И совсем не в шуточной форме. Дошутились, блин… чуть ли не носом исползал всю комнату, будто ищейка, отыскивая малейшие следы возможности проникновения врага извне. А в том, кто именно нанес девушке смертельные раны, я не минуты не сомневался. Но все, как ни странно, говорило супротив этого обстоятельства, как если бы незадачливая девица притащила уменьшенную копию вампирчика с собой в рюкзаке, тут он вырос, слопал ее и – шагнул в окно, аккуратненько прикрыв створки за собой.
- Мда… - многозначительно выдал некромант, присаживаясь рядом с трупом на корточки, будто компанию мне составить решил. И проделал все то же самое, что я до этого… неужели и без того непонятно было, что она мертва? Я утвердительно угукнул и покосился на Альбуса, в ожидании продолжения фразы. Но оного не последовало. Вместо того некромант поднялся, схапал меня за плечо и подпихнул к койке, куда я и уселся. И чем остался не доволен.
- Ну?! – нетерпеливо выдал я, поджал губы и взглядом обвел комнату, мол, что скажешь Шерлок?
- Сейчас мои подойдут, забрать тело, - неопределенно бросил мужчина, - Мы скоро все узнаем.
- Ты же знаешь, что я о другом… - на сей раз в голосе скользнули нотки раздражения.
О другом… о чем именно, он понял быстро, прикрыл глаза и пару минут потратил на то чтобы сосредоточиться, меня всегда немного коробило от осознания того, что он чувствует в такие моменты, хотя и трудно было себе это представить. Мертвая энергия. Человек, живущий среди призраков… мне самому периодически доводилось их видеть – частица последнего «дара» матери Лиз.
- След заканчивается у окна, - выдал он наконец. И все. Все таки окно. Каким образом – неясно. Ничего не ясно. Поему не среагировала охрана, собаки, наложенные заклинания? Меня ажно злость взяла!
- Так… - протянул я, кивком на окно указав, в то время как за телом действительно пришли. – Не соизволишь ли прогуляться вниз?
«Потому что если не соизволишь… я тебя сам сейчас туда прогуляю. Поучу летать.»
Чертовы вампирские отродья! И что я теперь скажу Марку?!

+2

19

Конечно, жаль сорванные занятия, но знаете, надо искать во всем плюсы, не надо идти на кладбище. В Ордене теперь точно все есть.
Тайны в Ордене и впрямь есть, причем их хранят маленькие группы людей, главное не влипнуть ни в какую из них, за это увы, поручиться только никто не мог. Вот как сейчас, задача была проще не придумать – убраться в комнате и вот – труп на полу, специально будто кто подкинул скомпрометировать целый ряд лиц.
Лаверне оставалось лишь стоять в сторонке и не мешаться, даже без всех манипуляций, что производили мужчины было ясно, что перед нами труп. Слышала или чуяла сказать сложно, но общей картинки хватало. Но все равно было любопытно, что в таких случаях делают. Но помочь никому здесь девушка не могла, разве что под ногами путаться, да вопросы глупые задавать. Хотя жертву для расспросов девушка себе уже наметила – впечатлительный молодой человек, остающийся безымянным и в столь раннее время спокойно беседующий с командором, чем не любопытный экземпляр для расспросов.
К слову, еще одна печальная новость  тоже ждала Лаверну, точнее о ней легко было догадаться, вот сейчас тело унесут, а все что осталось будет на совести горничной

0

20

Уже несколько минут за дверью не прекращалось звучание голосов и шепотков. Кто-то куда-то ходил или, может быть, даже бегал. Спать я лег совсем недавно и не успел достаточно погрузиться в сновидения, чтобы весь этот шум не вырвал меня из грез, едва начавшись. Честно говоря, никакого желания вставать и идти куда-то не было, хотелось только отдохнуть наконец, как следует. Но непрекращающаяся деятельность в коридорах никаких заблуждений насчет ближайшего отдыха не оставляла. Надо вставать. Пока я одевался, кто-то рявкнул и разговоры ненадолго стихли. Впрочем, это не умерило моего желания разобраться в происходящем. Мы же тут все друг друга знаем и никто просто так, с бухты-барахты пол-Ордена на ноги поднимать не будет - уж посреди ночи спать всем хочется, сколько бы там сейчас времени ни было.
И действительно, стоило выйти из своей комнатушки, как перед глазами встала весьма колоритная компания. В полном молчании я наблюдал за тем, как бледнеет Эджин, что-то увидев за открытой дверью в комнату напротив, и как туда на полных парах влетает глава Ордена. Даже на его новую горничную не сразу обратил внимание, а ведь все хотел увидеть, какая она «ведьма». Хотя, кто ее знает, может и вправду магией балуется, мне-то что. Из-за присутствия командора чужие эмоции не доходили до меня, и я, как это всегда бывало, несколько мгновений чувствовал себя ослепшим. Но, даже не смотря на то, что способности отказывались работать, по состоянию всех столпившихся  наполовину в коридоре, наполовину в чьей-то комнате было видно - ничего хорошего не произошло. Да еще и подоспевший Альбус явно пришел не потому, что услышал что-то неладное из другого конца здания. Позвали, стало быть. А медиков обычно зачем зовут?..
Чувствуя неладное, я несколькими широкими шагами пересек коридор и осторожно втиснулся в дверной проем. Так и замер. На полу лежала девушка в странного вида красной орденской форме. Но совершенно точно орденской, потому что нашивка с гербом все же имелась. Сначала это отвлекло мое внимание, – еще бы! чтобы девушка была членом Ордена, так же не бывает! – но затем взгляд сам зацепился за некоторые детали. Неестественная бледность кожи, две рваные ранки на шее, точно от зубов. Вампиры не входили в обязанности Инквизиции, но тут даже дураку было понятно. Девушка, кем бы она ни была, была мертва. И убила ее некая клыкастая кровососущая тварь.
Альбус, тем временем погруженный в себя, внезапно заговорил.
- След заканчивается у окна.
Я посмотрел туда, где по идее упомянутый след должен был заканчиваться, но, конечно, ничего не увидел. Значит, вампирюга забрался сюда или, как минимум, выбрался отсюда через это самое оконце. И как, спрашивается?
- Охренеть... - я тщательно проморгался, настолько нереальным все казалось. - Командор, кто это?

+2

21

Охренеть - вот с этим я была согласна на все сто! Охренеть - вампиры в Ордене, охренеть - убийство, охренеть - нам теперь придется искать эту тварь... И самое охренеть - мне-то искать, разумеется не позволят. Но командор будет упорно таскать меня за собой, чтобы, видимо, под ногами путалась. Или чтобы было кого по поручениям посылать.
Об это всем я успела подумать, когда мимо меня кто-то прошел и выдал многозначительную фразу. Меня как раз к тому времени вроде бы отпустило совсем, можно было отлепляться от стенки, и приносить пользу окружающим дальше. Вот только какую пользу я сейчас могу принести, я не знала, разве что не мешаться. Чем и занималась старательно: кивнула медику, что у меня уже все в порядке, кивнула... а вот не помню имени. Лицо-то вроде бы знакомое, форма инквизиторская, но память упорно отказывалась со мной сотрудничать. Ну да ничего, мне не к спеху, тем более, что на меня тут как-раз-таки меньше всего внимания обращали.
Так что я бочком-бочком подобралась в ведьмочке-горничной, которая тут тоже была пятым колесом. Бесполезные люди должны держаться вместе! Единственное что, я старательно избегала заглядывать в комнату. Мне хватило.
- Сейчас они со всем разберутся, а потом будут искать убийцу. - Негромко проговорила я, сообщая девушке очевидную информацию. - И найдут обязательно. Просто так этого командор не оставит.
И это не было голословным утверждением, я была в том более, чем уверена. Командор того, кто закусил Эрикой не то, что из-под земли - с того света, если понадобится, достанет. Лично набьет морду, а потом обратно засунет. Или на костер. Да, такой здоровенный костер, чтобы с самых окраин зарево видно было, сложат!
Э... не подумайте, что я такая кровожадная, или так фанатично стремлюсь всех истребить. Но тот, кто ночью проник в стены крепости и убил девушку, с которой я была знакома (пусть не слишком-то она мне и понравилась), заслужил.

+2

22

Альбус понимающе кивнул. Он прекрасно осознавал, что командор сейчас так сказать, балансирует на тоненькой грани, отделяющей его от бешенства. От того, чтобы найти виноватого, в первую очередь, среди стоявших ночью на страже орденцев и разобраться с ним по своему, прежде чем тащиться искать вампира(вампиров?) что проник в комнату Эрики. А ведь я – мог. Недоглядели, не уследили, не выполнили своих прямых обязанностей, оно как минимум. Как максимальную планку я мог предъявить обвинение в предательстве и уебать на месте.
Некромант что то шепнул двоим своим молодчикам, что за телом пришли – я так и не различил, что именно это было. Шепотком же приветствовал появившееся в дверях еще одно действующее лицо(а перебудили мы, по ходу, действительно весь замок) и торопливо слинял, мельком глянув на Лаверну с Эджином, мол, чего вы все еще здесь торчите? Шли б спать – все больше толку будет. И он был совершенно прав, ибо того самого, толку, в поимке преступника или преступников ни от горничной ни от шпендика не сталось бы. А два сонных сомнамбулических тела, которые будут бродить за командором – тут уже прав был шпендик – необходимы лишь для того, чтоб под ногами путаться. И шишбаны срывать.
А я остался, скрестив на груди руки и отсутствующим взглядом впырившись в некую точку пространства над головой трупа, что упаковывали ребята некроманта. Я бы сейчас покурил, хватил пару стаканов «любимой настойки» родни его светлости, подумал бы в спокойной обстановке. Дождался вестей от медиков. Ибо что то во всем этом деле не сходилось. И проблема даже не в том, что некий вампир N беспрепятственно проник в крепость Ордена, легко и бесшумно убил женщину, которую обучал один из опытнейших наших бойцов, и точно так же незаметно выскользнул прочь. Было нечто еще, нечто очень простое, поверхностное, что бросалось в глаза с первого взгляда. Но чем дольше я о том думал, закапываясь в собственные мысли, тем дальше оно ускользало от взора. Дерьмо…
- Охренеть...
Я чуть на полметра не подпрыгнул, вскинул голову и уставился на Йохана. Да, у меня от неожиданно прозвучавшего голоса тоже наступило состояние легкого охренения. Ибо как, я даже не заметил, в какой момент он успел тут оказаться. Святые элдеры, я ж приказывал, чтоб никто не совался сюда, что непонятного?
«А кто это? Йохан, мальчик мой, это – труп. Труп – это Йохан. Очень приятно.»
- А это – Эрика, - вышло несколько раздраженно, сколь ни хотел я подавить любые проявления эмоций, сейчас как никогда нужно было успокоиться и сосредоточиться на деле, - Помнишь Марка? Того, что несколько дней назад всему орденскому командному составу плешь проел? Вот… его подопечная. Была…
В этот момент я внезапно понял, что не так. Что должно, просто обязано было находиться в этой комнате с самого момента смерти Эрики. Чего не хватало, вернее – кого. При насильственной смерти не упокоенный дух жертвы остается рядом с телом. в крайнем случае, рядом с местом убийства. Если Альбус ничего не напутал и девчонку грохнули здесь, а не притащили откуда нибудь… что за ерунда?
- …тааак… - оборвав сам себя на полуслове, я обвел взглядом комнату еще раз, как будто впервые увидел, а не носом в каждый угол уже тыркнулся, - Ну и где ныкается это белобрысое привидение?

+3

23

Чтобы никого не злить, Лаверна и стояла молча в сторонке, стараясь не отсвечивать. Какой тут сон может быть? Мысли пытались, перескакивая с одного на другое, и даже о еде успела позабыть, пока желудок не решил, что надо бы уркнуть, дабы напомнить о себе и что спать все равно не даст в таком состоянии. Так что горничная, сложив ладошки на животе, рассматривала уже  украдкой некроманта. А мы люди подневольные, позвали, мы и пошли, пока не погнали никуда не двинулись с места. Даже от любой другой ипостаси здесь толку никакого не было, вот если бы в собаку или волка оборачивалась, тогда да, а все остальное ерунда.
«Эрика. А говорят не могут женщины попасть в Орден. Врут! Все может быть!» - Конечно мысль сказочная, но даже находившийся перед глазами пример подтверждал, что это ненадолго.
На слова Эджина Лаверна тихонько кивнула, у нее на счет участи напавшего тоже сомнений не возникало, хотя и недавно совсем в этих стенах, даже ночь спокойно пережить не получилось.
«Привидения?!»
Это вам не ночные байки о ходячих мертвецах, от которых сложно, но можно избавиться, это ж бесплотный дух. Лаверна этак бочком за дверь, мимо явившегося молодого человека, если что, не в них полетит призрак или кидаемые им предметы. Так что, за рукав Энджина потянула на выход, да в коридор подальше от комнаты.Долой привидений! Хотя девушка была уверена, что кошка бы учуяла эту пакость, если бы оказалась где-то поблизости.
Стремление бороться с нечестью быстро улетучивалось, и коль особых распоряжений не последовало, Лаверна решила, что лучше им в библиотеке, или еще лучше в кухне переждать, пока народ разбредется. Ну честно, не прилично спать, когда такие события вокруг, а после слов о привидении, Лаверна вообще решила держаться от комнаты подальше, хотя бы пару дней.
Кухня

+1

24

Раздраженный голос командора дал понять, что что-то я успел сделать не так и, будь на его месте кто-то другой, не факт, что не сбросил бы на мне накопившийся стресс и не оттаскал за уши. Хотя ладно, за уши-то вряд ли, как-никак за двадцатник я успешно перевалил, а это ничего себе оправдание.
А Марка я помнил. Уж это был человек запоминающийся. Со своей странной особенностью давить на тебя одним своим присутствием. Профессиональное это у него было, не иначе. Даже зависть немного брала, что мне-то до такого еще вкалывать и вкалывать. Правда, мы все равно особо не пересекались. Я большую часть обучения, если только не всю, проторчал в застенках орденского замка с гордым девизом на устах: «Учиться, учиться и еще раз – учиться!». Марк же, судя по тому, что довелось услышать, да и по первому впечатлению тоже, был из тех людей, что все свободное время проводят в работе. А когда ходишь по миру в поисках злосчастных некромантов и ведьм, то тебе не до сопливых учеников или едва-едва завершивших тренировки юнцов.
Но, допустим, Марка-то я помнил, – попробуй его не запомни – а вот никаких Эрик в памяти не отложилось. Те пару раз, когда мы случайно пересекались, его сопровождали какие-то помощники, конечно, но ни разу среди них не было девушки. Впрочем, сомневаться в словах командора я не стал ни на секунду. Если сказано помощница, значит помощница. Мало ли кого я видел, а кого нет. Другое сейчас дело – это как и за что она заслужила обращение к себе в прошедшем времени. Какая нечисть станет рисковать собой, соваться в осиное гнездо, в самый рассадник борцов с этой самой нечистью только ради того, чтобы отведать вкусной крови? Разве что с совсем слетевшей крышей, потому что, кажется, у всех живых и неживых существ инстинкт самосохранения должен быть. Тут было что-то посильнее, нежели просто голод. И кому понадобилась смерть подопечной простого инквизитора, одного из многих? Или это она, а не он, насолила кому-то?
Своими «сверхсложными» логическими рассуждениями я решил никого не обременять, справедливо полагая, что этакую гениальность не особо оценят. Не нравится окружающим, когда высказываешь им что-нибудь очевидное. Ну да, а, собственно, какой смысл его высказывать? Командор тем временем как-то изменился в лице и стал пристально осматривать комнату, точно искать что-то. Я постарался проследить его взгляд, но ничего примечательного не заметил. Комната, как комната.
- Ну и где ныкается это белобрысое привидение?
А вот это уже было интересно и… жутковато. Мои скромные познания о таком народе, как привидения, были гораздо более скромны, чем могло бы показаться. Ну, вообще, я в теории не мастер, если это не касается всяких порошков, химии там всякой. Что-то, наверное, рассказывали когда-то, да разве оно в голове откладывается. Вот по идее привидение это должна быть душа умерщвленного. А разве люди должны их видеть? Этого я не знал. Но, наверное, если командор пытался это сделать, то, как минимум, он-то это может сделать. И не видит, если до сих пор сидит на месте.
- А может оно снаружи? – я снова глянул на окно, где, по словам Альбуса, заканчивались следы. – Или вообще пошло за убийцей?
Во вторую теорию я, правда, и сам не поверил. Мало ли что мне придумается, придуматься может всякое.

+3

25

Хорошо все же быть существом малозаметным и малозначительным, тогда на тебя в критические моменты не смотрят испытующе, как будто надеясь, что ты сейчас истину в последней инстанции глаголить будешь или еще что значительное сотворишь. И можно тихо-мирно стоять себе в уголке. Или и вовсе - уйти под шумок, а потом только узнать что и как случилось, чем дело кончилось, по рассказам очевидцев. Да, иногда все же неплохо это, быть в роли ученика в Ордене. Но только иногда. И сейчас был как раз такой случай. Мне вот совершенно не хотелось больше здесь находиться. Вернее даже не так, мне хотелось находиться где угодно, но только не здесь. А потому, когда горничная меня за рукав за собой потянула, я и не подумала сопротивляться, пошла как миленькая.
Только еще успела услышать насчет призрака, вернее его отсутствия. И... знания мои в этой области магического искусства были еще меньше, чем в остальных, то есть, стремились вообще к нулю. но с другой стороны, в Ордене я была уже не первый год, так что про призраков была наслышана, и про то, что командор их видеть может. Вот что значит неповезло человеку, причем как начало не везти, так и продолжало по полной. Вот какая радость дохляков-то этих видеть? А то еще и слышать? Будет приходить к тебе какой-нибудь... призрак любимой тещи к примеру и нудеть за жизнь, мораль читать. Нет уж, вот за что я всем богам, каких знала и о существовании которых догадывалась, была благодарна, так это за то, что к некромантии у меня способностей не было. Ковыряться в трупах - фе! Еще тошнее, чем в живом человеке.
Но я снова отвлеклась, наверное, на меня так недосыпание действует. А призрака Эрики в комнате не было. А должен был быть, ее ж убили, они, мне Альбус как-то по секрету рассказал, те, которых убивают, вечно рядом со своим телом торчали. Ждут, наверное, что кто-нибудь их увидит-услышит, можно будет на жизнь свою пожаловаться и на смерть... ну и сказать, кто убийца, почему нет? А Эрики не было. Странно это. Неправильно как-то. Примерно так же, как женщина в Ордене. Ох, говорят ведь, не к добру это... Вот точно не к добру оказалось. А я - не в счет! Я вообще тут уже столько проторчала, что о своем поле вспоминала в ванной только.
Что значило отсутствие призрака покойной там, где ему полагалось находиться? А понятия не имею! Но точно что-то нехорошее. Когда что-то не так, как должно быть, это точно к чему-то не тому. А потому оказаться подальше от возможного эпицентра этого самого "чего-то" я сочла за лучшее.
Куда именно мы идем, я у горничной не спрашивала. Идем и идем, главное, это увеличивающееся количество шагов, что отделяло меня от злополучной комнатки. И да, совесть за то, что я там командора оставила, меня не грызла. Ну вернее как, куснула один раз и отстала. Все равно там еще целая куча народа, а я в случае чего особо помочь не смогу, только помешать... И по поручениям он пусть тоже кого-нибудь из них посылает, чего им зря стоять? Вот.
Где-то посреди коридора, ведущего я не обратила внимания, куда именно, я сообразила одну вещь. Та сама девушка, с которой вместе мы сбежали с места преступления, ведьма-горничная, под дверями которой еще прошлым днем толпилась целая куча народу - так вот, ее же мне даже не представили. Меня ей, собственно тоже. Да и молчание надо бы разрушить, а то точно дождемся и призрак Эрики найдется. Нам на головы свалится. Ей-ей.
- А... - Протянула я, повернув голову к девушке и даже бледненькую улыбочку выдавила. Вроде как потому, что так полагается. - А я - Эджин. Эджин Вингейт.

Кухня

+2

26

Сегодня, в день вашей смерти, кофе за счет заведения! (с.)

Честное слово, на моей памяти тоже никаких Эрик не отложилось. Вернее… вру. Я вообще очень редко снисхожу до лжи, но и память уже не та. Она меня подводит иногда, особенно когда голова очень сильно болит. Но я мог путаться исключительно на счет имени девицы. О том, что некоторое время назад – уж не стану уточнять сколь именно – Мозговыносящий приходил ко мне справиться по поводу принятия в Орден очередной «юбки», я помнил. Помнил и собственный категорический отказ. Пусть тогда весь Орден я еще и не возглавлял. Вообще, мне вполне хватало Инквизиции, и выше я не просился. Хотя… не просился я и над оной властвовать.
Все произошло спонтанно. Словно двадцать лет назад, со смертью Лизетты, случилось что то, освободившее меня от всего. От морали, нависающего дамокловым мечем Устава, частично – логики, словно я действительно, как тогда сказала старуха – мог свернуть горы, и мне ничего за сие не сталось бы. Словно… отсутствие, пардон за нелепость, присутствия каждодневной возможности порицания/наказания за спиной, разворачивает за нею же крылья. И ты – волен. Ты – в праве творить все, что сочтешь нужным. Потому как никто и ничто не в силах отнять у тебя большего, нежели твоя собственная жизнь, кою ты не мыслишь без одного-единственного и навсегда утерянного элемента. А потом оказывается, что она, жизнь твоя, ценится – кем то, гораздо выше, чем ты даже можешь себе представить. И ты движешься вперед, сметая все на своем пути, не видя пути иного. В тот момент, когда я сказал себе «хватит!» на моей совести оказалось столько нелепых, ненужных и бессмысленных смертей, что после окончания жизни собственной я ж не расквитаюсь!
- Хрена ли ей снаружи то делать? – так, будто бы передо мной находился самый что не на есть, знаток поведенческих мотивов привидений всех мастей, поинтересовался я у Йохана. Нет, я совершенно не собирался сбить его с толку, унизить и обломать его размышления в корне, обращаясь с ним аки с ушедшим Альбусом… меня правда оно заинтересовало. Вдруг, пацан знает чего, что я не знаю? Вдруг призраки теперича по городу разгуливать беспрепятственно научились? Я даже нахмурился, потер пальцами переносицу и обратил взгляд к окну. Там ничего не изменилось. Зато из комнаты все убрались… почти. И тело унесли. Что очень хорошо, особенно последнее. Ну не грело меня находиться в одном помещении с тем, о чем я вынужден буду сообщить Марку, надеявшемуся на мою от всяких там защиту… Горите в геенне, все светлые, мать вашу Боги, как вы себе это представляете? Он же душу из меня вынет!
- Да я ебу, за кем оно пошло?! – так… стоп, стоп, хватит. Этот то перед тобой ни в чем не виноват, кроме того, что остался здесь пока все слиняли. Зачем на нем срываться?
Я поднялся. Оправил мятую рубашку, судорожно втянул ртом воздух, собравшись разораться на дознавателя. Но в следующую секунду и передумал. Их всех вообще напрягало то что я могу переговорить с давно умершим родственником, ну или например, с только что отдавшим концы «пациентом». Их напрягал сам факт такой возможности – говорить с мертвыми, в познаниях командора Ордена, хоть и не командор изначально стался тому виной отнюдь. Что я к нему докопался?
- Во двор пошли, - проворчал я, как бы без особого на то желания, не приказывая но – приглашая, - Может Альбус что узнал.
Почему – этот? Да просто… он попался мне под руку. И так просто теперь от меня не отделается. До свидания все попытки поспать.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-12-11 21:17:03)

+1

27

- Но хоть где-то оно должно быть, вот я и подумал. Может, и не пошло. - я только пожал плечами. Хорошо подумал, блин. Под самую горячую руку. От окрика мне стало неуютно, я сам себе тут же показался нашкодившим мальчишкой. Мое уважение к командору было безмерным, и любая критика заставляла меня внутренне всего передернуться и скривиться. Он ведь был прав, пусть даже и видно, что просто-напросто срывался. Я действительно влез совершенно не к месту. Можно сказать, вломился в ситуацию. Да еще и без всяческого на то разрешения. И ладно бы была от меня некая неоценимая польза, тогда я и сам бы, наверное, был в восторге. Но моя полнейшая неосведомленность и незнание даже элементарной теории о каких-то приведениях - ну, наверняка, она была элементарная, какая же еще - делали все мое появление унылой бесполезной тратой времени главы Ордена.
Я мог бы долго копаться в своей мнимой никчемности, может быть, даже придумал что-нибудь, чтобы такое грустное положение дел исправить, но заметил, как командор встает и вроде как собирается что-то сказать. Что именно, так и не узнал, поскольку он отчего-то все же промолчал. Некоторое время мы оба просто молчали, совсем недолго. На меня в такой момент вновь накатил некий приступ "слепоты", я сильно пожалел, что не могу сейчас использовать своей эмпатии. Жить среди чрезвычайно ярких, порой аж до тошноты четких эмоций, чувствуя всех и каждого, кто только находится поблизости - к такому быстро привыкаешь. Я не представляю, как другие люди и нелюди живут без этих ощущений. Конечно, иногда самому хочется отгородиться, но ведь это то же, что порой хотеть остаться в одиночестве. Долго так не продержишься, остынешь и снова вернешься.
- Во двор пошли. Может Альбус что узнал.
Командор вроде бы не приказывал и, наверное, можно было отказаться и пойти еще поспать, но не было желания. То есть вообще сна ни в одном глазу. Я согласно кивнул и поскорее вышел, чтобы не торчать в комнате, внезапно показавшейся душной ловушкой. Быстрыми шагами идя по коридорам я не заметил как выбрался из радиуса в котором меня сковывали посторонние ограничители. Не останавливаясь, я шел и словно вдыхал долгожданный воздух, почти слыша как недовольно ворчит кто-то разбуженный подобно мне за стенами, как кому-то радостно думать о чем-то недавно произошедшем, а кто-то видит десятый сон и почти ничего не излучает. Приятно было снова окунуться в привычный мир. Несмотря на все мое огромнейшее уважение к командору, иногда долго находиться рядом с ним из-за этой его особенности было изнурительно. Особенно спросонья.
Я вышел во двор.
>>>Двор

+1

28

Не… паренек не имел сведений больше, чем я. Он просто предположил. Предположил такую ересь рода человеческого, что мне стало стыдно, причем – за самого себя, в первую очередь. Или это от того больше, что я на нем злость сорвал, нежели оттого, что в Ордене их не обучают тому, чему с моей легкой руки, должны бы?
Вся соль иже фигня, состояла в том, что призрак просто не может покинуть место, где его физическое тело было убито. Это всем известно. Должно быть известно!.. Наверное. А потому существовало всего два варианта. Или Эрику убили не здесь – первый. На что категорическим «нет» вставало заявление некроманта о следе, тянущемся до окна. Блондиночку грохнули именно в ее комнате. Или же, вариант номер два – ее дух должен был околачиваться возле тела, ну и соответственно: или отправиться с медиками, следом за оным, или остаться «прикрепленным» к месту убийства, то есть к комнате, выделенной ей во владениях Ордена. Не того, не другого, мне наблюдать не пришлось. И я чувствовал себя полным профаном, как когда впервые в жизни с призраком столкнулся, после получения камешка. Ох, тогда вообще весело было! Всем, кроме меня, правда… они ж решили, что Кольхаун лишнего хватил в таверне. А я пообщался с прежним еенным, таверниным, хозяином, и только и всего.
Вообще, теща моя, будучи самой настоящей ведьмой умела отмачивать такие прикольчики и издевательства над моей скоромной персоной, что врагу не пожелаешь. Чего только стоил мне один свадебный подарок! Мать ее… с того дня, как старуха наградила меня проклятьем, я виделся с нею всего однажды. Да вот тогда мне было на нее уже сто раз плевать. А раньше, только сунься она… мы б уж с ней поговорили! О душе, особенно. О ее бессмертной душе, которую надо очистить. Огнем.
- Ммм… - протянул я, в глупом раздумии, зажевав кончик ногтя большого пальца, право как малолетний идиот. Это не входило в число моих привычек, я просто соображал. Досоображался до того, что я не черта не понимаю. И лучше бы Марк никогда не приводил эту девицу в нашу обитель.
Однако… кто убийца, я уже догадывался. Часы напролет промывания мозгов о том, как бедной девочке опасно жить и почему, они даром не прошли. Меня беспокоило только то, что за все сие время, Мозговыносящий так и не сподобился найти и уничтожить проблему, ту самую, зубастую что охотилась с младенчества за его боевой подругой. Это выглядело странно. А все остальное – пустяки.
- Неа, не может, - мотнув наконец головой, я направился к двери, следом за ускользающим Йоханом.
Вернее, нет. я шел медленнее. И даже не старался прибавить шагу. Первопричиной было то, что в моем присутствии мало кто, обладающий даже зачатками магии, может находиться в комфортном состоянии, долго. Это – одна из сторон проклятья. Ну… если ты привык всю свою жизнь к магии, к этому ощущению внутри себя, а потом, попадая в радиус трех метров от Кассия, все обрубает как, и с тобой случается «абонент не абонент, перезвоните позже»… это как правило, действует на многих угнетающе. Да что там… на всех. И потом, я себя чувствовал кошмарно. Мне было плохо еще с ночи, на общее состояние накладывалось жуткое похмелье, и бравым шагом никак не получалось. Ибо голова моя считала, что она – отдельная часть от тела. Тело не слишком хотело подчиняться мозговым импульсам, потому что мозг я забыл в бутылке выпитой настойки. И за дознавателем я не поспевал. Ну и ладно… ему ж легче станется. На воздух, да. Мне тоже хотелось выбраться отсюда на воздух.

-> Двор.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-12-14 18:42:55)

+1


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Коридоры