Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Двор


Двор

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чуваки, это двор! На дворе у нас все. На дворе у нас замок стоит, а также куча иных построек различного бытового и хозяйственного назначения. На дворе у нас конюшни, на дворе у нас - тренировочные площадки. Псарни, в пределах которых излюбленные зверушки командора, с хавальниками полметра в поперечнике, держаться не изволят. Так, бродят тут... По двору бродят еще караульные. Бродят они и по стенам. Нигде от них спасу нет! Кстати, о стенах. Двор ограничивают стены, за пределами которых и значится тот самый знаменитый ров с мостом.

0

2

Караульный долго и внимательно рассматривал разрешение на пребывание в ордене, потом саму девушку и ее питомца, громко лающего на караульных собак. Наконец, Эрику пропустили во двор крепости. " И здесь мне придется провести пару дней. Хорошенькая крепость, жаль, что в ордене мне не особо рады, точнее, наверное не воспринимают меня всерьез. Хотя, со стороны Марка, это несправедливо отправлять меня сюда в такое время. Совсем несправедливо. Да еще и не сбежишь от сюда, кругом караулы с собаками. Да и Марк явно не будет доволен, узнав, что я пыталась сбежать. Эх, придется дожидаться его в этих стенах." - Подумала Эрика, осматривая двор крепости. " Караульный сказал, что кто-то должен меня встретить. И этот кто-то по-моему не торопиться. Не хотелось бы провести ночь во дворе. Да и мастифа надо бы отвести на псарню, а то еще чего доброго броситься на какую-нибудь караульную собаку." - Эрика сняла заплечный мешок, в котором лежали ее вещи, и  небрежно положив его на землю около себя, еще раз окинула взглядом двор.

0

3

------> Кабинет
Перспектива пойти спать обломалась мне за первым же поворотом в сторону комнаты, где с возгласом "Вингейт, подь сюда!" меня перехватил один из рыцарей. Эджин в моем лицо состроил недовольную морду, но подошел. И не зря. Я слушала и не могла поверить своим ушам. Сюда, в Орден, должна была прибыть девушка! Да еще и почти инквизитор! Мой мир плавно снялся с места, перевернул и приземлился обратно. Как?! Как так получилось, что я узнаю эту потрясающую новость только сейчас? Да Орден еще два дня назад должен был начать гудеть, как рассерженный муравейник, от такого-то! Ведь девушек в в Ордене не было. Вернее, была я... Но официально я ж не девушка, по внешности никто не догадается, так что, все в порядке. А тут самая настоящая. О, чувствую я, завтра все соберутся не на новенькую ведьму-горничную смотреть, а вот на это чудо небывалое. Я мысленно пожелала неизвестной девушке крепких нервов и терпения. Наши рыцари и с горничными иногда такие шуточки отпускали, что уши вянут. И это у меня, я привычная. А уж что будет сказано в адрес женщины инквизитора, я даже и предполагать не буду. У меня для этого слишком богатая фантазия.
Кивнув, что понял задание, Эджин бегом сорвался с места: отнести сову и все же запереть ее в клетке, а потом так же бегом - вниз, вниз по лестницам и переходам, во двор.
Во дворе я очутилась взъерошенной, запыхавшейся, да еще и чуть не врезалась в кого-то... Вернее, это Эджин чуть не врезался, я-то вижу, куда иду, в отличие от него. О-па... собственно, в ту самую, которую послали встречать, и чуть не врезался, затормозив в полуметре и подняв тучку пыли. Ничего себе девица, а. Бывает же к кому-то природа щедра... С другой стороны, она-то точно не смогла бы под парня замаскироваться с такими формами.
- Э... - Многозначительно выдал Эджин, таращась на новоприбывшую, как баран на новые ворота. И поспешно-поспешно приглаживая волосы после бега, оправляя одежду. Девушка же, надо выглядеть прилично. Еще бы рот не забыл закрыть... -  Здрасьте! Это вы та самая девушка-инквизитор? Я Эджин, меня вас встретить послали.
И разулыбался еще. Предполагалось, что дружелюбно, но на деле это смотрелось глупо.

0

4

" Так, а вот видимо и тот, кто должен меня встретить. Так торопился, что чуть в меня не влетел. Девушек что ли никогда не видел? Хотя, скорее, девушек в ордене, что впрочем не удивительно." - Подумала девушка, осматривая парня, что остановился от нее в полуметре. Конечно же Эрика даже не заподозрила, что перед ней девушка. Она прекрасно знала, что девушек не берут в орден, по крайней мере как учеников... " Наверняка, ученик или новобранец, судя по форме, впрочем, другого я и не ожидала, не глава же инквизиции выйдет меня встречать..."
-Здравствуй, Эджин. Я, конечно, пока не инквизитор, но коль Свет поможет, когда-нибудь им стану. Я член свиты инквизитора, и, да, я девушка, как ты уже мог заметить. - Сказала Эрика поднимая заплечный мешок с земли, накинув лямку на одно плечо. " Еще и глупо улыбается, хотя, думаю она не станет отпускать колкости в мой адрес, по крайней мере при мне. Но вот все остальные в ордене. Ладно, делать то нечего, придется все это терпеть, благо, что не долго. Ох, чувствую, я на долго запомню эти пару дней."
-Меня Эрика зовут. И я думаю первым делом надо отвести мою собаку на псарню, ну, а потом отведешь меня туда, куда там тебе было велено меня отвести. Или ты мне так все расскажешь? - Сказала Эрика, еще раз бегло оглядела мальца и двор и поправив свою прическу. Девушке не очень хотелось задерживаться во дворе крепости. Эрика немного устала, разговор с Марком прилично потрепал ей нервы.

+1

5

Эджин отпускать глупые шуточки не собирался. Он собирался смотреть на новенькую, распахнув рот. Помнила я, как парни такого возраста взирают на любое существо женского пола - ни грамма ума нет в их взглядах. И раз уж я тут на правах как раз такого балбеса, придется и в этом соответствовать. Пожалуй, это будет даже забавно.
А Эрика, как она представилась, надеялась в самом деле стать настоящим инквизитором. Подумать только! Нет, я ничего не хочу сказать против девушек в стройных рядах Ордена, но то я. А вот остальные  точно найдут тысячу и одну причину, почему это совершенно невозможно. Могу даже представить, как разорется командор, попробуй она ему заявить о таком желании. Хотя нет, орать он не будет, он просто не сможет - так расхохочется. Еще сильнее, чем когда меня к нему на службу брали. И это я еще была в образе бестолкового пацана, а уж тут... Нет, не права я, у него тоже точно найдется, что сказать. Обидного.
- Приятно познакомиться! - С энтузиазмом выдал Эджин, протянув руку. Потом подумал, что с девушками знакомятся как-то не так, и убрал. Но на то, чтобы предложить понести вещи галантности его не хватило. Или просто не додумался. - Я все расскажу, покажу, и... и вообще, буду проводником. Так что если что-то нужно, можете смело обращаться ко мне.
Вообще-то мне сказали ее только до комнаты проводить, но нельзя же отступать от роли, раз уже начала. Так что придется потратить некоторое время и ввести Эрику в курс дел. К тому же, у нас тут такие коридоры, что я сама только через месяц перестала постоянно в них путаться. Получится в самом деле нехорошо, если она потеряется. И я даже знаю, кого отправят ее искать, мда.
- Псарни у нас там. - Эджин неопределенно махнул рукой куда-то в сторону невысоких зданий. - А у тебя - можно же на ты, да? - такая обалденная собака! Я бы тоже завел, но мне не положено, поэтому у меня только сова, на нее постоянно командор ругается и грозит ей шею свернуть. Причем зря... Но это не важно. А вообще, в Ордене у нас хорошо, тебе определенно понравится. Хотя есть, конечно, кадры. Но ты ведь училась драться, да? Так что если что - просто разбей нахалу нос. Или скажи мне, я разберусь.
Парень в очередной раз просиял улыбкой. Хотя глядя на него было сложновато поверить, чтобы он в чем-то там мог самостоятельно разобраться. Особенно если дело касалось рыцарей ордена, которые были значительно выше, внушительнее и вообще сильнее. Зато у Эджина был один явный талант - он просто засыпал несчастную Эрику информацией и вопросами, пока они шли до псарен.
Давненько мне не приходилось столько болтать, да еще и за один раз. Но в ударить грязь лицом я не могла себе позволить. Надо же произвести верное впечатление.
- А как ты оказалась в свите инквизитора? А почему он тебя принял? А ты ведьм жгла? А сколько? А с вампирами встречалась? Меня вот в поле не выпускают, говорят, рано... А правда, что ведьмы на метлах летают? Тут сегодня к командору девушку притащили, говорят - ведьма, а он взял и нанял ее на работу горничной. Рыцари пол дня челюсти с пола поднимали!..

+3

6

-Мне тоже. - Сказала Эрика, смотря на парня. " И чего это он так на меня уставился? А, ладно, не важно, сейчас главное добраться до псарни, а потом до комнаты или куда меня там поселят. Ну наверное уж точно не в казармы." - Подумала Эрика, переводя взгляд с Эджина, на то здание, что он показал.
-Да, конечно, давай перейдем на ты. А, Мастиф, да, он попал ко мне еще щенком, когда инквизитор Марк только принял меня в свою свиту. Можно сказать, мы с Мастифом росли вместе. - Сказала Эрика, усмехнувшись услышав, как паренек предложил ей свою помощь. " Вот уж не думаю, что мне здесь будет особо хорошо. Как мило, интересно, что этот паренек может противопоставить рыцарю? Скорее всего ничего, впрочем испытывать это я не собираюсь... Наверняка, у него и без меня проблем хватает."
-Ох, спасибо, но я и сама в силах за себя постоять, да меня обучили драться. - Эрика хотела еще что-то сказать, но тут парень стал засыпать ее вопросами. " Совсем еще молодой, наверняка только поступил на службу в орден, что же придется отвечать ему." - На самом деле Эрика была вовсе не против поболтать, иногда ей не хватало общения.
-Погоди, не так быстро, давай по порядку. Ну про то, как инквизитор Марк меня принял и почему,  я расскажу в другой раз долгая история. А ведьм жгла, точнее мы с Марком и его свитой жгли, сейчас уже и не припомню точно сколько их было. И с вампирами я встречалась, это действительно ужасные твари...А по поводу полей, ты не волнуйся, придет и твое время. - Сказала девушка, поправив свою прическу.
-Нет, ну лично я не видела, чтобы ведьмы на метлах летали... И может рыцари ошиблись на счет девушки? В смысле вдруг она не ведьма? Мне кажется, командор никогда не пощадил бы ведьму, а уж тем более не взял бы ее горничной. 

+2

7

-Ох, спасибо, но я и сама в силах за себя постоять, да меня обучили драться. - На это Эджин в моем лице еще раз смерил девушку взглядом, теперь уже с некоторым сомнением в ее боевых способностях.
Я-то не сомневалась, но ему положено было иметь предрассудки насчет способностей женщины постоять за себя, даже если она входила в свиту инквизитора. Многие думают, что если у тебя нет кое-чего, то ты и сделать ничего не можешь. Я лично в старые времена разрушила парочку таких заблуждений, разбив соответственное количество носов. Правда, это было еще до Ордена. Тут с этим чуть сложнее. Помимо того, что меня все считают парнем, чтобы разбить кому-то нос мне пришлось бы до него сначала допрыгнуть или использовать табуретку, а то рыцари здесь как на подбор здоровенные.
В тот момент, когда она попросила говорить не так быстро, я поняла - моя цель достигнута. Старалась завалить ее вопросами - получилось. Правда, Эрика с честью встретила мой напор и даже ответила на все. По очереди. А еще оказалось, что она ведьм жгла. Тут я чуть от зависти не позеленела - она участвовала в настоящих операция по зачистке местности от темных сил, встречалась с вампирами, была почти как самый настоящий член Ордена, хоть и не значилась в списках. Но что значит имя на бумажке, когда по факту она и так уже была в нем. А сейчас так тем более, находилась на территории крепости, и должна тут пробыть еще какое-то время. А там... Нет, я конечно, была уверена, что командор все равно не примет ее в Орден... официально. Но вдруг? Вдруг она покажется ему достаточно неплохой, чтобы сделать это не афишируя? То есть, так и оставит ее внештатным сотрудником, но уже с его позволения. А он...
Я все же знала командора лучше. За два года я успела узнать его достаточно хорошо, чтобы пройти путь от откровенной ненависти, а по началу я его буквально терпеть не могла, до - чего уж там, я согласна это признать - искреннего восхищения. Но знала я и так же, что при всем человек он своеобразный. Настолько, что на самом деле мог бы принять к себе на службу ведьму, так что тут Эрику ждет маленький сюрприз. Вернее нет, человек, владеющий магией еще не обязательно ведьма. Вот я же владею. Но я не ведьма, чем хотите поклянусь.
- Придет время... - Тоскливо протянул Эджин, который был искренне уверен, что готов справиться с чем угодно. Хоть с ведьмой, хоть с вампиром, хоть с чертом лысым. И кстати, я могла бы. Только не в ближнем бою. И если мне разрешат пользоваться магией.
- Насчет ведьмы - не знаю. Я лично не видел, чтобы она колдовала. Но ведь ведьму нельзя так просто отличить от нормального человека! - Возмутился Эджин, но тут же спохватился. Ведь мы как раз подошли к зданию псарни, так что нас могли услышать. И добавил поспешно, - Хотя, командору, конечно же, виднее.
Ну что же, оставалось только завести собаку в гостеприимно приоткрытую дверь, откуда уже доносился приветственный лай, определить ей место, и можно будет вести Эрику к выделенной ей комнате. Еще бы вспомнить, где, мне сказали, она находится.
Вспоминать эту тайну мне пришлось еще минут десять после того, как мы сдали собаку - обалденная же псина, кстати! - на руки псарю. Но я с успехом замаскировала этот момент под блуждание по лабиринтам коридоров. Все равно она здесь не ориентируется. Да и не было у Эрики времени сориентироваться, потому что Эджин в моем лице продолжал трещать не затыкаясь. Он рассказывал об Ордене, об установленных здесь порядках, о людях вообще и некоторых в частности. В общем, к тому времени, когда я все же вспомнила, куда нам, и мы оказались перед нужной дверью, я была уверена, что у бедной девушки уже уши в трубочки свернулись. Так-то, будет знать, как связываться с Эджином Вингейтом! Не то, чтобы она мне настолько не понравилась, она ему понравилась, что страшнее.
А когда она, наконец, вежливо сплавила пацана подальше, я вздохнула с облегчением. Может быть, мне все же удастся сегодня поспать? было бы неплохо... Но сейчас еще надо пойти отчитаться. О-да, командор будет безумно рад моему визиту, вангую!

==>Кабинет командора

Отредактировано Дженни Вингейт (2013-11-25 22:55:45)

+1

8

>>>Коридоры
Едва оказавшись на улице, я полной грудью вдохнул воздух, пропитанный легчайшей осенней прохладой. Где-то далеко-далеко на горизонте брезжила тонкая фиолетово-красная полоска рассвета, но глубокая ночь, кажется, даже и не собиралась отступать от своих прав. Пахло осенью, именно такой, какая она была здесь, в Талнате. То есть - теплой, мягкой, обволакивающей и совершенно непонятной. А севернее, например в деревеньке Ниртрис, откуда я был родом, в это время уже вовсю в воздухе витал запах прелой листвы. Не то чтобы я сам это помнил достаточно четко, все-таки это было очень давно, но знал с отцовских слов. Однако, была и схожая черта, наверное, одна для всех осеней этого мира. С наступлением осенних месяцев рассвет смещался. Раньше я бы уже любовался им в самом его разгаре, а так... Было бы темно, если бы не факелы, понатыканные на территории Ордена тут и там. Теплый рыжий огонь освещал большую часть пространства, предоставляя отличную видимость. Я, честно говоря, не представлял, зачем нужно столько света в ночное время суток. Но предполагал, что тут играет некая не лишняя паранойя. Легче, конечно, лишний раз закупиться факелами, чем в одну прекрасную ночь не знать толком, где находится твой противник.
Где-то вглубь двора стоял Альбус над телом бездыханной Эрики. Стоял очень удачно, так что на него и мертвую девушку падало минимум света. Впрочем, любопытных итак не нашлось. Стоило мне приблизиться и неясная тень - один из помощников медика - куда-то поспешно ретировалась. Я так и не разобрал, кто это был. Да, собственно, и что вообще здесь все они делали, я не понимал. Даже несмотря на близкое знакомство со знахарством и врачеванием, работать с трупами мне ни разу не приходилось. Не та категория, мертвецы - это к похоронным бюро, а не к аптекарям, все же. Но, припомнив, что командор, бывший где-то позади, собирался узнать результаты, предусмотрительно сделал это за него:
- Нашлось что-нибудь новое?
Альбус смерил меня странным взглядом, кажется, неуверенный надо ли при мне говорить, что бы там он ни нашел. Может, это было что-то не предназначенное для таких «юнцов», как я, а, может, и вовсе что-то криминальное. Или, в конце концов, медик просто не был уверен, замешан ли я в этой истории (в качестве «расследователя», конечно). В общем, он просто промолчал, ожидая знака от главы Ордена. Я не стал настаивать, хотя мне было жутко любопытно, что же, Тьма меня забери, происходит…

+1

9

Коридоры.

К похоронным бюро, значит… я тоже со всей искренностью считал также. Однако у нас наличествовало собственное «похоронное бюро» в лице Альбуса и его помощников. И оное имело намного больше возможностей, нежели просто, качественно со всеми почестями захоронить труп. Получить информацию… информация во все времена стоила и стоит дорогого.
«Некромедик» копошился над трупом. Последний еще не успели убрать к нашему с Йоханом появлению. И я снова вынужден был лицезреть то, что осталось от Эрики – всего лишь безжизненное мертвое тело. Несмотря на то, что Альбус приютился в практически не освещенном месте. У меня на душе кошки скребли, скрежетали, будто остро отточенными стальными когтями. Не давало покоя скорое возвращение ее наставника, разговор будущий с ним, нежели похмелье. И отсутствие духа убиенной. И по лицу некроманта я понял, что он озадачен тем же самым фактом.
- Нашлось что-нибудь новое? – поинтересовался дознаватель. Я сомневался, что Альбус вот так просто все ему выложит, даже если бы что и нашлось. Не потому что считает молодого человека «зеленым юнцом», вовсе не из за того что подозревает парня, не из за секретности какой всеобщей. И не по личной неприязни – он, мне порой казалось, вообще лишен некоторых человеческих чувств и эмоций в том, что касалось работы. Такие как приязнь/неприязнь ему не ведомы, в его обязанностях оные не числились. А ты попробуй, разговори по приказу собственную сестру, убитую вампиром, перед ее похоронами? Альбус – смог. А я тогда чувствовал себя более чем просто неловко. Просто, не взирая на то, что некромант был записан медперсоналом и числился в рядах нашего славного Ордена Света, подчинялся он исключительно мне. С того самого дня, как я позвал его – безработного тогда алхимика, не знавшего, куда приткнуться. И до сегодняшнего дня. И потому, прошедшись взглядом по дознавателю, Альбус вопросительно уставился на меня. Стоит ли вообще открывать рот ежели, и без того все понятно?
Я коротко кивнул – можно, угу… сверля взглядом труп. У нас оставалось не так много времени до утра. С тем как забрезжит рассвет, на нашу землю обрушатся солнечные лучи, и по городу расползется свет – убийца заныкается лучше, чем не понятно куда девшийся призрак Эрики. Эрики, кою следовало бы убрать отсюда… и поскорее.
- След ведет в трущобы, - «обрадовал» меня некромант, потерев руку об руку словно бы замерз. Я поежился. Не любил те места, и по хорошему мне бы отправить туда отряд, дабы все прочесали как следует. Но… не успеют же, тупорылые. И потом – это дело я уже считал личным. Вызовом, если угодно.
- Конкретнее? – вышло больше устало, чем требовательно. С видом «как оно меня заколебало все». Но Альбус нахмурился, поджав губы и чуть качнул головой в ответ. До призрака он, по всему выходило, так и не достучался.
- Хрен с ним, разберемся… - я прижмурился, провел пальцами по лицу, потер виски, окинул двор взглядом и уставился на Йохана, вот не повезло ему тут оказаться. Я же теперь возьму его с собой. Веселенькая ночка… веселее будет только утро, - Готовься. У тебя есть пять минут.

+1

10

Трущобы, так трущобы. Услышав наш следующий «пункт назначения», я испытал двойственное чувство. С одной стороны, сложно в этом городе найти того, кто не знает с детства хоть одну страшную байку про те злачные места. Не желательно там находиться, все же, если ты не местный. Мало ли на какой сброд натолкнешься. С другой же стороны, на окраине тех самых трущоб жил мой отец, и я когда-то. Не сказать, чтобы я знал, как что устроено в переплетении тех не самых безопасных улочек, но частично чувствовал себя частью тех мест. К сожалению. Интересно, в какую именно часть нехорошего района предстояло отправиться?
Однако никаких конкретизаций Альбус не дал, только головой качнул, мол, не знаю, сами там разберетесь. Командор, видимо, понял его точно так же. Его цепкий взгляд окинул двор и отчего-то остановился на мне. Мне грешным делом подумалось, что он решил меня к этому самому месту приварить навечно, не иначе. И чем я это заслужил, Света ради? Я же, вроде как, помочь хочу. А что в результате только под ногами путаюсь, так это я не специально, это оно само так выходит. Некая тоска по утраченным внезапно способностям очень кстати отодвинулась даже не на второй – на самый-самый задний план. Хоть я и не совсем понимал командора без своей эмпатии, но, возможно, мне и не стоило. Отчего-то казалось, что, если начну его чувствовать, будет там только что-то тяжелое настолько, что свалило бы с ног любого, но только не небезызвестного Кассия Кольхауна. И лучше пусть оно так и остается тайной для всех.
- Готовься. У тебя есть пять минут. – и как всегда, стоило мне задуматься, прозвучал приказ, требующий немедленных действий. Я несколько замешкался, сделал пару неопределенных шагов туда-сюда и сорвался с места, как какой-то мальчишка. Хотя вот, некоторые бы поспорили, а не мальчишка ли, в самом деле. На бегу громыхая сапогами по каменному полу, я чувствовал, как до меня долетают полусонные раздраженные эмоции сослуживцев, но внимания этому не уделял. Ничего, отоспятся еще. А мне надо в пять минут уложиться и не раздражать командора всякими задержками и копаниями. У себя в комнатушке быстро побросал банки-склянки и прочую нужную нужность в сумку, нацепил на пояс полуторник и рванул обратно.
- Готов… – тяжело дыша, доложил я главе Ордена. Бежать обратно с железкой на поясе было куда сложнее. И громче.
- Куда пойдем?
Я очень надеялся, что в моем голосе не прозвучало нетерпения или какой-нибудь, Свет упаси, обреченности. Да, хотелось поскорее уже разобраться с тварью, которая убила помощницу инквизитора. И будь я хоть десять тысяч раз такой же дознаватель, с орденскими рыцарями имеющий мало общего, спустить с рук какой-то нечисти убийство нашего человека нельзя. А обреченность… мало я во всем происходящем понимал, и мало надежды было на то, что странным образом нам удастся выйти на него или нее… вообще на кого бы то ни было.

+2

11

Чисто технически «пять минут» были условны. И если бы молодой человек задержался на пару – другую минут сверх того, я бы ему голову не откусил. Нет, ну разумеется, у нас на счету действительно каждое мгновение, но такого, с позволения сказать энтузиазма, я даже не ожидал. Я несколько удивленным взглядом проводил Йохана, пустившегося во всю прыть обратно в замок, пожал плечами и воззрился на некроманта. У того на лице, к слову будет сказать, красовалась широкая улыбка, и он так же наблюдал за убегающим дознавателем. Как будто и не присутствовало рядом трупа девушки, как будто не назревало у нас больших проблем. И его все устраивало. Его, блин, всегда все устраивало…
- Тело вели убрать? – чуть ли не взмолился я, кивком указав на останки Эрики, едва прикрытые каким то ошметком материи, - И дуй в кабинет, меч мне притащи.
Альбус кивнул и, чуть отойдя, шепнул несколько слов кому то из своих помощников, присутствующему неподалеку, но по ходу, сохранившему инкогнито и остававшемуся в тени. Так что к возвращению Йохана, мы даже успели перекинуться с «некромедиком» несколькими словами, совершенно не прояснившими ситуации и не обнадеживающими, а труп девицы действительно утащили и мне вручили оружие. И все же, нечто не примеченное еще в комнате Эрики – нечто обязательно существующее и, как мне казалось, очень важное – не давало покоя. «Где, ять, призрак? Где чертов призрак? Что я упускаю?»
- Готов… - оповестил меня вернувшийся дознаватель, - Куда пойдем?
Я чуть поморщился. Не не не, Дэвид Блейн, – меня нисколько не сердило такое рвение пацана, прогрохотавшего громом средь ясного неба по всему Ордену и наверняка, перебудившего добрую его половину(а если бы перебудил еще и злую, только с дозора к примеру, прилегших отдохнуть, вернулся бы в синяках, как пить дать), меня несколько коробило иное. А куда мы пойдем?
- В кабак, - вот так вдруг огорошил я юношу, поджимая губы, щелкнув пальцем по рукоятки меча на поясе и направляясь к конюшням, - Тварюгу одну стоит проведать, для начала.
Кабак…чудное место, гремевшее недоброй славой на весь Талнат хлеще чем гремел Йохан, бегущий по коридорам, в кабаке обитал Жук. Никто не знал, как его по правде звали. А если кто и знал, он уже никому не расскажет. Он принадлежал к расе Древних, и вполне возможно, что тысячу раз успел сменить имя прежде, чем обосноваться на окраине столицы в своем собственном заведении. Иначе чем притоном, кое я никогда не считал. Однако Жук всегда, обо всех и все знал. К сожалению, по большей части говорить отказывался, он не любил раздоров между вампирами и людьми – это присуще всей их поганой расе, я давно заметил, если что случается по мелочи, по «мелочи», это по их мнению, они всегда стараются остаться в стороне, мол «я не я и хата не моя» - и пытался всеми силами сохранять нейтралитет. Не считался с должностями, титулами и званиями, в свое время «откусив» в собственное пользование частицу деранской территории внутри людского города и отстроившись там. Я порой удивлялся, как у него не хватило наглости приткнуть свою шарашку прямо в центре рощицы, что заменяла Древним храм? Жук меня недолюбливал – оно у нас взаимно было. Но ничего, сегодня – долюбит. Ибо если нет, то его долюблю я, по полной программе Инквизиции. В прежние времена ведь не стояло вопроса безнаказанного проникновения вампира в самое сердце Ордена Света и незаметного убийства одного из наших. До такого еще не доходило. С каких это пор я причислил девушку к «нашим», я не знаю. Меня вообще больше заботило поведение охраны, и что никто ничего не видел.

+3

12

В кабак, значит. С самим понятием кабак у нас обстояло по большей части теоретическое знакомство, но оттого не менее обширное. Слухами земля полнится. Какой, Света ради, может быть кабак в трущобах, помимо, ну, того самого? Понятно, что их там не один и не два, но репутация есть репутация. Место, являющееся скоплением разврата, приходит на ум в первую очередь. Да и крышует это злачное заведение, а точнее им владеет, как раз таки "тварь" - чрезвычайно нетипичный деран. Мне всегда казалось, что дераны - лучшая из лучших рас, самая духовно-развитая, самая утонченная и непорочная. Воображение рисовало их мне подобными ангелам, и не мне одному в том захолустье, откуда мы с отцом приехали. Это здесь, в столице, по большей части знают, что раса Древних не настолько далека от рода человеческого. И, ну их во Тьму, я понятия не имел, хорошо это или плохо. Ровно как и не имел желания ближе знакомиться с представителем человеко-насекомоподобных существ.
Но от моего желания это, как бы ни хотелось, не зависело, и я почти обреченно наблюдал как командор двинулся к конюшням. Нет, нет, мне не перехотелось в срочном порядке участвовать в поимке таинственного убийцы, но я бы предпочел делать это пешком. Я бы вообще, будь моя воля, только пешком и передвигался, всю жизнь. Даже в старости, когда стал бы разваливающимся стариком. Почему? Да вот не сложилось у меня с животиной, стрижик не в счет.
Постаравшись убрать с лица недовольное выражение, я тоже пошел к лошадям. В стойлах пахло смесью чего-то непонятного, но оттого не менее противного. В рядок стояли жеребцы и кобылы, изредка задумчиво двигающие челюстями. Я смерил их ну очень неуверенным взглядом, прикидывая, кто будет поспокойнее и не скинет горе-седока. Держался в седле я, все же, как мешок, а потому не хотел собирать свои косточки по разным улочкам после проявления скакуном яркого темперамента. В конце концов, мой выбор пал на гнедую кобылку, флегматично пожевывающую овес и смотрящую каким-то стеклянным взглядом. Хотя, может статься, это был и конь, они все для меня были на одно лицо. Понадеявшись, что та флегматичность распространяется на все поведение животного, я осторожно погладил его по морде и принялся запрягать. Со стороны это, должно быть, выглядело смешно - двадцатитрехлетний парень побаивается какой-то лошади и, с седлом в руках, обходит ее чуть ли не метр стороной, чтобы уже решиться. Сам немного стесняясь своего поведения, на главу Ордена я старался не смотреть. Засмеет еще! И прав будет...
- Командор, а что мы будем делать, если эта самая тварь отвечать откажется? Или вообще ничего не знает? - взяв лошадь под уздцы, я повел ее к выходу из конюшни. Отчего-то на секунду мне показалось, что чего-то еще мы здесь не доделали, кажется, что-то с трупом. Но Эрику уже убрали, и я метался в догадках, что же именно. Вроде, Альбус все, что надо сделал, осмотрел ее, намутил там что-то со своей магией даже. Но вот сверлило мне в голове, мол надо-надо-надо-надо. А что надо – одному Свету известно. Внезапно подумав о разговоре в комнате, где должна была жить помощница Марка, я продолжил спрашивать. Да, раз уж ничего умного не могу сказать, то хоть спрошу.
- А что мы вообще будем у него узнавать? Может, он знает что-то об этих… душах? Раз уж она не могла так просто пропасть…
Я сам не заметил, что во мне начинает подниматься некий азарт. Деран не может ничего не знать, ну хоть ты убейся. Не знал бы он ничего, тогда и командор бы не решил туда идти. А значит, мы теперь хоть в лепешку расшибемся, но вытащим из древнейшего сведения.

+1

13

Мы оглушаем этот мир
Своими хлесткими шагами.
Все лучшие - в колонне с нами,
Других объявим не людьми. (с.)

Может быть, оно все и не так плохо обстояло у этого Жука, и кабак его не был в прямом смысле притоном-ночлежкой-борделем. И не многим отличался от всех остальных подобных заведений в районе трущоб. За одним огромным исключением. Кабаком владела тварь. Все, всеее они были для меня «твари», кто отличался от людей. Я не делал больших различий между вампирами и деранами. И случись однажды моя воля – переубивал бы всех этих «просветленных» и «духовных» за компанию с кровососами – это к бабушке не ходи. Командор Кольхаун однажды умудрился нахамить их главной… уж не знаю, кто она там у них? Верховная жрица? Королева? Пчеломатка, одним словом. А когда нормальными мужиками начинает править пчеломатка, в конце концов, они всем скопом превращаются в склизких уродливых жуков.
Тогда конфликт замяли, как уж удалось, ума не приложу. Но с той поры пчеломатка меня тоже невзлюбила. Мало с кем у меня действительно хорошие отношения, видимо есть причины.
Вот с лошадьми у меня как раз таки царило полнейшее взаимопонимание. Здесь мне была присвоена собственная караковая кобылка, только я так давно не покидал собственного кабинета, что когда она меня заприметила – я прочел на ее морде непередаваемое удивление, в совокупноти с подозрительны прищуром. Я не знаю, умеют ли по правде лошади подозрительно прищуриваться, но мне оное показалось именно так. Словно бы спрашивала меня красавица: «WAT?! Ты что ль? Кассий собственной персоной? Не спился еще окончательно?»
Но вот с тем чтобы оседлать лошадку, проблем не было. Ну, оно у меня не было. А у дознавателя, как погляжу, с сим дело обстояло неважно. И не о чтобы я пожалел, что решил взять его с собой… скорее, наоборот. Порадовался. Будет на кого ворчать, и все свалить если рейд пройдет неудачно. Да и позабавило меня хождение вокруг да около с седлом у руках.
- Был такой великий мудрец, Ни-Сцы, - я легонько прошелся ладонью по лошадиному загривку, зарываясь в гриву пальцами, ни к кому конкретно не обращаясь но украдкой поглядывая на Йохана, - Не сцы, говорю – не сожрет она тебя.
Подумаешь, навернется? Поломает себе все, что можно и нельзя… а «некромедик» нам на что?
- Командор, а что мы будем делать, если эта самая тварь отвечать откажется? Или вообще ничего не знает? – уже на выходе поинтересовался Йохан, я на несколько мгновений выпустил удила и тоскливо глянул на лошадку.
Что мы будем делать? По голове ему настучим, это раз. Меня за это по голове никто не погладит – это два. Светлый пробуравит мне мозг, а потом дело дойдет до Монарха. Потому что «блаблабла нейтральная территория», «блаблабла он не твой подчиненный», «блаблабла лишние проблемы с деранами нам не нужны», а препираться с Монархом себе дороже. Да и лишняя головная боль в моем лице ему не нужна, и так одни проблемы.
Я надеялся на другое, время сейчас не слишком спокойное – это чувствуется. И думалось мне, что вампирам лишние проблемы так же не катят. Тем более, разборки с Орденом. А потому, как только пройдет слух, что одна из них забралась пошуровать к нам и убила помощницу инквизитора – ее саму мне на серебрянном блюдечке с золотой каемочкой предоставят. Или убьют… свои же. Второе хуже, но как вариант – пойдет.
- Ну, я очень хорошо умею спрашивать, доходчиво, - чуть приподняв уголки губ в обозначении улыбки, отозвался я наконец, подхватывая коняшку под уздцы и следуя за молодым человеком, - А не знает, так узнает. Вспомнит, даже то, чего не знает.
- А что мы вообще будем у него узнавать? Может, он знает что-то об этих… душах? Раз уж она не могла так просто пропасть…
Мирно беседовать с Жуком об исчезновении душ, откровенно признаюсь, меня не грело. Не грело вообще с ним беседовать, соваться в его трактир и в трущобы как таковые. Не хотелось показывать, что я озадачен. Поиски убийцы это одно, а вот такие дела… что, у нас своих специалистов в данной области нету? Но если прижмет, придется поинтересоваться. Он многое знает, он знает многих. И наверняка наш случай не исключительный, могло же такое уже случаться, и не однажды? И все же вопрос казался мне разрешимым, все лежало на поверхности, думай только, Кассий. Думай… а думалка осталась в бутылке настойки, ага.
- Для начала, неплохо бы узнать где сейчас находится мамочка нашей драгоценной Эрики, - отмахнулся я, вскакивая в седло, - А там… по обстоятельствам разберемся.
Самый лучший план – импровизация на месте. Аминь.

Городские улицы.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2014-01-03 20:21:42)

+2

14

О том, что, в общем-то, кабак Жука приблизительно такой же, как и многие другие, я знать не знал и ведать не ведал. Сам там не был ни разу, а слухи – ну вот та самая пресловутая Репутация с большой буквы – доходили до края трущоб через добрый десяток человек. В десять раз преувеличенные, соответственно. А потому, при всей не шибко большой радости от направления нашего движения, я все же не мог удержаться от легкого предвкушения. Жук он, судя по всему, много чего может рассказать. Не то что много – все, что нужно. Но ведь бесплатный, как говорят, только сыр в мышеловке. Да и слова командора с какой-то стороны обнадеживали. На что? Увидеть самого главу Ордена в деле, конечно! В том, что командор Кольхаун хорошо умеет задавать вопросы сомневаться не приходилось, недаром он был главным инквизитором когда-то. Для меня уже давно прошел тот отрезок времени, когда всякое насилие воспринималось со скрипом и хотелось, сверкая розовыми очками, защищать права всех «несправедливо» обвиненных. Издержки профессии – со временем начинаешь находить в процессе дознания какую-то свою неуловимую прелесть, в том числе и в криках, и в треске костей. Как защитный механизм, что-то щелкает в голове, и вот это вот, корчащееся, стонущее, уже не воспринимается как человек. Просто работа. В чем-то жестокая, в чем-то не всегда приятная, особенно когда концентрация негатива пятитонным молотом давит на мозги, но неизменно притягательная. И посмотреть в этой отрасли на работу самого настоящего профессионала нельзя не хотеть. Хотя я знал, что, коли даже до такого дойдет, никто нам за это спасибо не скажет. Скорее наоборот, и на вполне себе весомое оправдание можно будет услышать мнение об адекватности орденцев, много слов на «королевском» и, уж наверняка, «приятные комплименты». Но ведь это только заставляло юношеский азарт гореть ярче! Хорошо хоть, что не совсем голову терять…
Развеяв тягучий морок, вставший перед глазами, я по-прежнему очень осторожно забрался в седло. Кобылка стояла истуканом, провожая меня все тем же флегматичным взглядом, что не могло не радовать.
- Для начала, неплохо бы узнать где сейчас находится мамочка нашей драгоценной Эрики. А там… по обстоятельствам разберемся.
Я не совсем понял, причем тут мать убитой помощницы и удивленно воззрился на командора, тоже забравшегося на лошадь. Спрашивать, учитывая предыдущий словесный понос из одних вопросов, ни капли пользы не принесших, уже передумал, но знать причастность матери Эрики к ситуации пожелал страстно. Зато второе утверждение нашло во мне ярое согласие. Разбираться по обстоятельствам, проще говоря, импровизировать, я всегда был не прочь. А как еще действовать, если на руках, по сути, огромное ни-че-го с вагончиком? Ну, вот.
Слегка стукнув лошадь пятками по бокам, я двинулся к воротам. Те отчего-то не торопились открыться перед нами. «Заснули они там, что ли?!» – моему негодованию не было предела. Никогда не был любителем поорать в ночи, особенно после того как перебудил своей беготней половину замка. Не хватало еще вторую разбудить. Да и в принципе орать это не по мне, неприятно. Но прошла минута. Вторая. Мост никто опускать не спешил.
- Эй, открывать не собираетесь?! – все же терпение имеет свойство кончаться.
Через некоторое количество вечных мгновений механизм со скрипом пришел в движение, опуская громадину, по которой чуть позже процокали копытами наши лошади. Стоило преодолеть ров, как мост неспешно двинулся в обратное положение. Я обернулся и наблюдал это, чуть нахмурившись. Возможно, меня смутило то, что на смотровых площадках были какие-то слишком смутные силуэты, – хотя когда это они были другими?! -  а может, то, что никто особо не поинтересовался, кому и зачем посреди ночи приспичило выезжать с территории Ордена. Впрочем, я быстро отогнал такие мысли. Все же освещено, что я выдумываю? Видно, кто выезжает, а уж командора не пристало расспрашивать «куда да почему». Наверное.
- И все-таки это подозрительно…
>>> Городские улицы

+1


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Двор