История, хранящаяся в архивах людей.

Человеческая история насчитывает несколько тысяч лет, однако документально подтвержденные события касаются только последних двух.
Многие века люди были угнетены ночными монстрами, вампирами, многие века люди служили им пищей и были фактически рабами. До тех пор, пока не нашелся тот, кто выступил против.
Всего один человек – это такая малость с точки зрения истории. Но если этот человек велик душой, если он способен повести свой народ за собой, способен вдохнуть в них веру и волю к борьбе – тогда даже один человек может изменить ход истории. Всего один человек поднял всех против угнетателей, слова всего одного человека проникли так глубоко, чтобы преодолеть многовековой страх перед ночными тварями. Всего один человек дал остальным надежду на другую жизнь, на ту, где они сами будут себе хозяевами, где не будет нужды постоянно трястись за свою жизнь и не сметь выходить за порог ночью из страха, что там, в темноте, обязательно вцепятся в горло, убьют из прихоти. Или еще хуже - превратят в такого же голодного монстра. Позднее этого человека назвали Освободителем, а поднятое им восстание – Великой освободительной войной.
Ни одна раса не смогла остаться в стороне, и дераны, обычно мирные лесные жители, держащиеся в стороне от дел чужаков, так же вняли пламенным речам, прониклись идеей человечества о свободе, и выступили на их стороне. И пусть по большей части они оказывали лишь поддержку и воздерживались от прямых конфликтов, однако им пришлось заплатить и за это: несколько деранских городов было вырезано и сожжено. Только за то, что они встали не на ту сторону. Так ночные твари и их крылатые властители в очередной раз подтвердили, что они – порождения зла, способные на любое коварство. И в том числе – нанести безжалостный удар по тем, с кем долгие века находились в союзе.
Пламя войны разгоралось все ярче, за несколько лет оно прокатилось по всем обитаемым территориям, не оставляя врагам ни шанса. Организовав вооруженные и готовые на все ради победы отряды, Освободитель методично отыскивал укрытия кровососов и вытаскивал их на свет. Костры пылали и день и ночь, разгоняя темноту, а пепел нечистых существ рассеивался по ветру. Пламя, вспыхнувшее однажды, не потухло и после смерти своего лидера, оно горит и по сей день. И Свет его открывает людям путь.
С тех пор прошли многие века, но люди свято хранят свою историю, историю своего освобождения, как хранят и традиции. Так же, как их покой охраняет Орден Света, что был заложен во времена Великой войны.
Люди быстро оправились от ужасов войны, чуть больше времени ушло на то, чтобы восстановить разрушенное, вернуть утерянные знания. Самым серьезным ударом оказалось то, что в своей безраздельной злости вампиры уничтожили многие библиотеки, безжалостно сожгли хранилища знаний многих и многих поколений. Как человеческие, так и находившиеся в деранских городах. Поэтому человечество оказалось отброшено на века назад в своем развитие. Но и в такой ситуации люди и их союзники проявили стойкость и упорство, что позволили им одержать победу в войне. Не сразу, но они восстановили прежний уровень цивилизации, и даже в чем-то превзошли старшие расы. За века они достигли того, чего те не могли добиться за тысячелетия. Люди широко расселились по континенту, обжив все пригодные для этого места, обосновали несколько государств. По большей части, они жили в мире, хотя иногда и возникали мелкие стычки между королевствами. Но ни одной войны, подобной Великой, уже не случалось: люди научились объединяться, и до сих пор у них оставался один враг. Вампиры, что появлялись снова и снова, отсидевшись в каких-то укрытиях во время войны. Появлялись, стремясь если не вернуть себе былую власть, то как можно больше навредить людям. Они распространялись как чума: стоило где-то появиться одному, как через год их было уже целое гнездо. Не меньше полутора десятков голодных до крови тварей начинали терроризировать окрестности. И только Орден мог помочь. Их героическими усилиями год от года вспышки распространения этой заразы становились все реже и реже. И на данный момент можно смело заявлять, что раса вампиров находится на грани полного уничтожения. Еще немного и наконец-то люди смогут вздохнуть спокойно.

Сейчас идет уже 1537 год эры людей. Ровно столько прошло с момента начала Великой войны, с того момента, как рассеялась страшная тень власти нежити, нависшая над всем миром.