Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кухня


Кухня

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Темное просторное помещение, закопченное от постоянного огня в очагах - в двух нишах предназначенных для больших кастрюль приставлены. Рядом еще одна ниша, более глубокая и узкая, вверху маленькое окно и большая раковина с краном.На стенах висят разные ножи, поварешки, котелки, засушенные пучки укропа и лавра. Большой и длинный дубовый стол делит помещение пополам, лавки с обеих сторон плотно придвинуты к нему. Имеется и метр на полтора печка, где стоят различные сковородки. У одной из стен полочки с какими-то баночками без опознавательных знаков, тюки с картошкой и иной провизией, корзинки накрытые тряпками. Кроме лестницы соединяющей с этажами была дверь ведущая в столовую и на улице, куда могли подъезжать с продуктами телеги, напротив склада провизии с подвалом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/pplatner.17/0_1e417_869a7152_XL
http://cs405420.userapi.com/v405420512/1f27/NsuXCeUbpDU.jpg

Связано с любой территорией внутри Ордена.

Отредактировано Лаверна (2013-10-28 21:01:27)

0

2

Громыхание посудой, которым Лаверна ознаменовала свое появление на кухне было встречено удивленными взглядами чистящих картошку. Тут было уже совершенно не важно ведьма Лаверно или нет, главное, что принесла хоть часть посуды, которую уже считали потерянной. Кстати, если ведьма (а это было не озвучено, но явно записано в графу плюсов). О пропавшей столь скоропостижно горничной Лаверна тоже узнала, пока отделяла уцелевшие тарелки от черепков и складывала в раковину. Горячей воды конечно не было, но внимательно следившая за ее манипуляциями кухарка махнула рукой, чтобы не заморачивалась, все равно еще ничего не мыто, а парой тарелок больгше мальчишка, что будет мыть все равно не заметит.
«И впрямь, люди здесь, более приветливые и простые, чем стражники, что караулят на входе»
Кошка тоже обнаружилась тут, задобрив кухарку спасенным от крысы зерном, продолжала что-то выпрашивать крутясь у ее ног, и то и дело поднимая вверх мордашку и принюхиваясь. Вот кто действительно ни за что не потеряется в этих стенах.
«На счет этой я спокойна» - Усмехнулась девушка, вытряхнув наконец покрывало и сложив его рядом с собой на скамейке
Ей и тряпка с ведром нашлись и фартук, чего только в чулане при кухне не завалялось, страшные и не очень байки о местных обычаях пообещали вечером, так что программа до отбоя обещала быть насыщенной.
Как и положено, бедную сиротинушку усадили чай пить, даже еда нашлась, хотя до ужина далеко, а обед уже прошел, разумеется, тут никого не ждали, все давно разошлись по делам. Лаверна правда предупредила, что следом обещался прийти и командор, но на это замечание никто особого внимание не обратил.
- Соберем тебе поднос, отнесешь наверх.
- Так там уборка будет.
-  Сиди пока, – пододвигая дымящуюся от горячего напитка чашку посоветовала ей женщина, следом вытирая руки о полотенце, прежде чем положить его рядом с собой на стол и сесть напротив.
Разумеется, на кухне была еда, свежеиспеченные булочки уже красовались на столе, притягательно источая еле уловимый аромат корицы, сверху только сахарной пудры не хватало, но в этих краях так было не принято.

+1

3

-> Коридоры.

Я появлялся здесь нечасто. Да и что, собственно, мне было здесь нужно? Ах, отнести тарелки, да, потому что этим никто вместо меня не занялся… но это было нужно сделать еще очень давно. А теперь все равно уже поздно.
Я сошел по лестнице, свернул за угол и оказался перед дверьми, ведущими в кухню. Прошло не слишком много времени, но я полагал, что девочка успеет не только найти кухню(а не обнаружить ее было невозможным, ибо запах выпечки я учуял еще на последних ступенях лестницы) и со всеми перезнакомиться, но и перекусить с дороги. И примется за дело. Наперво я остановился в дверях, оглядывая обстановку царившей здесь некоей приятной суетности. Словно воспоминания, родом из детства, наверное – когда мать хлопотала по хозяйству, припахав к тому мелюзгу. А сама новоявленная ведьма-горничная оказалась уже за столом с кухаркой. Но как только взгляд мой упал на находившееся на столе блюдо с булочками, про все остальное я и думать забыл, забыл даже поздороваться. Тихой сапой, бочком я проскользнул к столу, словно шкодливый мальчишка, пробирающийся куснуть именинный пирог до того, как собрались гости, и протянул ладонь, намереваясь хапнуть и утащить пару булочек. Все мои светлые мечты обломала кухарка. Будто все тот же мальчишка, каким я пришел сюда в первый день службы, я получил от нее по рукам. И улыбнувшись, женщина сдобрила сие издевательски-приветливым «здравия желаю, командор!» Отдернув ладонь от блюда, словно от огня, я насупился и, обойдя стол уселся на лавку, с той стороны, где была Лаверна, совершенно искренне обидевшись и выбрав противоположную «сторону баррикад». Но все же намереваясь терпеливо дождаться покуда и меня найдется минутка накормить.

+2

4

Сколько Кассию пришлось бы дожидаться еды - неизвестно. Потому что в итоге дождался он совсем не того - двери кухни снова приоткрылись, являя миру лицо кого-то из младших рыцарей, заглядывающего сюда с некоторой опаской. Лишний раз заглядывать сюда грозило порчей отношений с кухаркой, а оно - порчей обеда и жизни на ближайшие несколько дней. Так что народ обычно не рисковал. Но в этот раз на то были очень веские причины, так что паренек протиснулся в щель между дверьми и завертел головой, высматривая начальство.
Появление не кухне лица никаким образом, кроме потребляемых продуктов с ней не связанного не то, чтобы было делом из ряда вон, но все же достаточно необычным. Так, что местные даже приостановили свои дела ровно настолько, чтобы сохранять видимость занятости, и навострили уши.
А обнаруживший искомое в лице командора рыцарь проследовал к цели, перед которой и вытянулся по струнке. Только что руку к голове не вскинул, и то потому, что здесь так было не принято.
- Командор! - Дождавшись разрешения говорить, браво отрапортовал образцово-показательный защитник невинных и обиженных, - Поступило сообщение, что на городском кладбище неспокойно. Нежить подняли... опять.
Последнее слово он выделил особо. Как будто то, что на кладбище завелась нежить, которая, не дай Свет сейчас начнет расползаться по окрестным улицам, да жрать людей - это дело совершенно обычно, рутинное можно даже сказать. И командора отвлекли от дел только потому, что так велит делать Устав и начальство Светлых, на этот самый Устав... свято его блюдущее то есть.
- Прикажете послать людей разобраться?

Офф

Мастерский пост тут будет только один, ради создания ситуации и не более того, так что дальше сами.

+2

5

Теперь можно совсем не волноваться, среди местных Лаверну так и будут называть – ведьма. Разве что теперь особо бдительные будут следить, а еще говорить, что вот так вдруг получила работу не иначе как приворотом, или еще чем-то близким к нему. О спокойной жизни думать совсем не приходилось, только разве что в пределах этой небольшой комнатки можно будет спокойно передохнуть от бдительности рыцарей и вообще тех, кто представляет силы Света.
Девушка пирожки опробовала, мятный чай с медом  уже окончательно успокоил нервы, так что дальнейшие поручения Лаверна намеревалась исполнять уже без недоразумений типа битья посуды.
Для доброй женщины, которая разрешила именовать себя просто по имени, все были дочками-сынишками, уж видно она тут не один год отработала и ее порядки в кухне не оспаривались, каждому приходилось дожидаться своей очереди. Разумеется  еда была, то гонцы приезжают, а их тоже кормить приходится, то в поход какой-то одного-двоих снарядить сухпайком и еще чем-нибудь. Круговорот еды в природе, не иначе.
Так что, пока командору накладывали что-то посущественнее булочек в тарелку, появился еще один гость, не просто не званный, а гонец с плохими новостями. Защитник обиженных и угнетенных рассматривался со всем вниманием, на местных служителей Света здешние были мало чем похоже, теперь-то рассмотреть можно, а то сразу под белы рученьки хватают, не рассмотришь же.
«Нежить? Опять? Надеюсь кладбище далеко отсюда»
Добровольцем конечно девушка бы не вызвалась, и она до сих пор не поняла отчего способности то работают, то пропадают, оттого, как и кухарка смотрела на командора, которого даже тут дела сумели найти и достать.

0

6

И все же я как предчувствовал, что сегодня не мой день. Поспать мне не дали. И поесть тоже решили не давать. Ибо не успел я за ложку схватиться, как в кухню просочился один из рыцарей. Дабы оповестить о волнениях на кладбище. В прочем, Лаверне не следовало волноваться. Ибо я и сам не проявил ни единого к тому признака. И не потому, что за годы, слишком привык к подобному и научился идеально играть свою роль. Брезгливо высказанное «опять» означало очередное посвящение первокурсников некромантского факультета магического университета.
- Каждый год одно и то же, -  процедил я сквозь зубы, откладывая ложку и подпирая подбородок рукой, локоть которой устроил на столе.
Будь моя воля – я бы их всех спалил. Слишком много свободы давал Монарх Ректору, слишком многим запрещенным дисциплинами учили там ребят. Просто главным условием было – использовать свои способности не на вред, не на собственную выгоду, а на благо Государства. Да только дети, что с них взять? Зачастую пренебрегали простейшими правилами безопасности. Чего только стоил день посвящения! Когда они вызывали мертвых на близлежащем кладбище и заставляли танцевать или разносить выпивку. А Ректор каждый раз уводил их из под моего носа и отмазывал…
***
Это произошло двадцать лет назад. Я тогда еще ничего выдающегося не совершил, а едва обзавелся семьей и переехал в Талнат на постоянное место жительства.
Они словили меня за руку фактически, неподалеку от городского кладбища. Мальчишку, инквизитора-недоучку, перехватила пара до смерти перепуганных стражников, едва ли не вдвое меня старше. И потащили к калитке в кладбищенской ограде, лепеча что то про ходячих мертвецов, некромантию и прочие «прелести жизни». И это было, конечно, не мое дело – разбираться с зомби. О чем я молодчикам и сообщил. Пусть вызывают наших доблестных поборников Света, рыцарей, мать их, а я тут причем? Но они не понимали, и их «тыЖизОрдена!» крыть мне было катастрофически нечем. А потом я увидел зомби. В первый в жизни раз, да.
Несколько едва ли не разваливающихся на ходу, полуразложившихся тел в лохмотьях, оставшихся от истлевшей похоронной одежды, переваливаясь с ноги на ногу, словно пьяные брели по непонятному маршруту, протягивая руки, с пальцами из кончиков коих торчали оголенные белесые костяшки, вперед… до тех пор пока не натыкались на одну из могильных плит. После чего маршрута они не меняли, а продолжали топтаться, телом упершись в камень, пока или не падала плита или не падал толкающий ее мертвец, и на него не наваливались все остальные, создавая феерическую кучумалу.
И всеобъемлющее, всеохватывающее чувство беспокойства, от коего меня откровенно так подташнивало, и дрожали колени, уступило месту любопытству.
- Это и есть зомби? – в удивлении приподнимая брови, я ткнул пальцем в сторону кучки мертвецов.
- Да… - заикаясь, подтвердил стражник, тот что посмелее, видимо, и у которого говорилка не отключилась с перепугу.
- Но ведь это… - честно, я старался, но никак не мог подобрать слово, коим окрестить происходящее, потому слово подобралось само и слетело с языка нечаянно, - Шняга какая то…
- Но ведь это зомби! – икнув, парировал благородный страж.
- Но ведь это шняга! – упирался инквизитор. И тогда молодчики достали из рукава козырь.
- Но ведь там, - шепотом изрек второй, голос прорезался, угу, - Некромант…
Все. Будущему великому инквизитору Кассию пришлось захлопнуться и прекратить спорить. Потому что длань его со шлепком оказалась на челе. И пробормотав нечто вроде «ждите меня здесь…» я отправился на первое в своей жизни убийство нежити.
Возвратился я очень быстро, не только не получив ни единой царапинки, но даже не запыхавшись. Мертвецы, неуклюжие увальни, даже и не думали на меня нападать, поднятые, по всей вероятности некромантом такой же квалификации, какой я магом был. Никакущей! Я отворил калитку и степенно вышагнув с территории, на коей остались лежать теперь уже точно останки с не теплившимися более искорками жизни, вручил стражникам голову одного из зомби. Я сделал это в доказательство. Кто ж знал, что рот ее сейчас откроется и на последнем издыхании, голова прошипит «мозгииии»?  Стражу чуть удар не хватил, прямо на месте. Вопль «оно живое!» огласил округу, а голова спешно оказалась всунута мне обратно в ладони. Где закрыв глаза и и захлопнув пасть, окочурилась навеки.
- Учи матчасть, мужик, оно мертвое, - хмыкнул я и отбросил голову в ближайший куст… откуда неожиданно послышался громкий ойк, и вывалился очкастый пацан в мантии университета, на пару лет меня моложе, - А вот и наш некромант…

***
- Прикажу, - наконец, кивнув ответил я, постукивая кончиками пальцев свободной руки по столешнице, - Через пару часов, когда детишки разбредутся, пусть пара человек сходит порядок навести.
Как бы я знал, что там на самом деле происходит, на кладбище этом – я бы немедля послал туда целый отряд. Но как назло события совпали с днем посвящения первокурсников. А заводить десяток новых дел, с учетом того что ни один из будущих «магов на благо человечества» не окажется наказан, меня совсем не грело.
- Свободен, - отпустил я «гонца с плохими новостями» и прежде, чем приняться за еду, все же решил разъяснить ситуацию Лаверне, которая наверное, совсем запуталась, - Это не то, чем кажется. Студенческие шалости…

+2

7

Настоящих зомби Лаверна не видела, она  и суда-то над колдунами не  видела, не приводилась, край тихий, вампиры да, проходили, уводили несколько человек, кого-то убивали, кого-то обращали, в такие дни детей запирали в хлевах, чтобы сбить с толку тварей и обезопасить себя.
Так что реальной опасностью всегда являлись  животные, с ними-то и сталкиваться приходилось чаще и страдали больше. А шарлатаны самоучки со своими снадобьями или теми же зомби на кладбище сбегали сами от собак.  Природа побеждала все.
А посмотреть на настоящих магов-некромантов, как и на зомби разве не интересно? Девушка поерзала на скамейке, рассматривая, как последние листочки мяты оседают на дно – объяснение хорошо, но для человека из глуши, даже такое происшествие уже из ряда вон. И надо же такое произойти в первый рабочий день!
«Пара часов? Успею разнести вещи и найти кладбище? И вернуться до отбоя. Еще бы стража впустила потом. Хотя о чем это я? Главное чтобы способности вернулись, а там незаметно вернуться не составит труда, были бы окна открыты и стража без стрел. Ну, или хоть одним глазком взглянуть на разгар безобразия, пока всех не отправили по домам.»
- Спасибо за вкусную еду и чай! – отставляя чашку в сторону, поблагодарила девушка улыбаясь.
Как раз дошла очередь и до инквизитора, тарелку с приборами поставили рядом.
Так что, она осторожно поднялась из-за стола. Провожатого видно не было, а значит пока надзор не предвиделся.
- Я тогда пока вещи в прачечную отнесу, за уборку потом. – Список дел намечен был и ранее, главное отмашку получить. Но и не дожидаясь ее Лаверна уже прихватила ведерко с водой и тряпкой.

+1

8

А у меня все с точностью до наоборот. И с колдунами сталкивался, с ведьмами, сектантами, с вампирами и зомби, гулями и другими не менее опасными тварями. А на элементарной охоте был раз, другой и обчелся. Да и родился я в городишке, где народ ремеслом промышлял. Хотя не раз имел честь лицезреть, на что способна самая обыкновенная сторожевая псина. Так что…
Да, пары часов ведьме-оборотню вполне хватило бы не только на то чтобы снести вещи в прачечную и помыть полы, но и посмотреть на то, как куролесит малышня на кладбище. А уж дорогу туда любой подскажет. Я же даже не подозревал о том, что девочка собралась делать. И наговорил совсем не того, возможно, заинтересовав настолько, что она готова была пожертвовать своей безопасностью. С другой то стороны, девица она симпатичная. И будь на кладбище действительно сборище студентов, ее бы приняли, напоили и еще на свидание зазвали бы. О том, что в столице некроманты профи объявились, пока никто не ведал.
- Хорошо, отправляйся… - отозвался я. Уже без особого энтузиазма, так как мозг переключился на вопросы дел мирских – съестного, в частности. Отойдя от дел магических. И втянув носом аромат, исходящий от тарелки, сглотнув слюнки, я принялся за еду. О провожатом, о контроле над новенькой пока и думать забыв. Выловлю потом того паренька-рыцаря, которого в конюшню посылал и вручу ей, в качестве «военного трофея»… если вспомню, как он выглядел.

+1

9

Охота и ее составляющие знакомы Лав не понаслышке, правда она не понимала спортивного интереса в травле животных, как и какой-то наживы. В природе все взаимосвязано, и если убивают не ради пропитания и нужды, то как бы самому не попасть в силки или стать кому-то обедом.
Раз особых пожеланий больше не было, оставалось дело за малым, вернуться той же дорогой. Взгляд на кошку, что уже пристроилась в углу умываясь, видимо все же ей успело что-то снова перепасть и улизнуть еще не успела.
«Если получится, призову позже!»
К слову, девушка все же присматривалась к дверям и окнам, где там знаки какие или узоры мелькают, но ничего они не напоминали – странные загозюльки и не более, впервые такие видит.
Кому-то малышня на кладбище, а кому-то и не совсем малышня, в свои годы Лаверна уже вдова, но еще много в жизни не видела. Разумеется, она некромантов не напугает, но байки об обучении послушает с удовольствием. Да и не отличит приблудного некроманта профи от студента. По слухам составить точный образ очень сложно, не говоря уже об обобщенном. Вон, инквизитора же не узнала, а сколько слухов ходит по всем округам не пересчитать. Проверить еще пару слухов ей конечно предстояло, потому что были среди них и весьма занятные, правда рисковать без своих сил  не особо хотелось.
А контроль пока и не нужен, наверняка слух о ведьме уже разнесся по этажам, так что каждый встречный будет во все глаза за ней следить, а может еще и докладывать побегут, когда увидят, что метлу в руки взяла.

--->Кабинет командора

Отредактировано Лаверна (2013-10-29 21:32:19)

+1

10

С составлением, будем говорить, фоторобота профессиональных некромантов, как и колдунов всяческих, конечно большие проблемы. По сути, при слове «колдунья» - что представляется простому обывателю? Как минимум, этакая женщина в летах, угрюмая, костлявая, со скрюченными пальцами, скрипучим голосом и обязательной бородавкой на носу. На деле все совершенно иначе. Я видел двенадцатилетнюю девочку, золотоволосую куколку с бантиками в косичках… одержимую, которая легким движением руки могла испепелить здание целиком, вместе со всеми жильцами. А заприметить ту же Лаверну среди разношерстной человеческой толпы довольно сложно. Тот самый мелкий некромант-недоучка, с которым судьбе было угодно столкнуть нас двадцать лет назад, сейчас вообще работает на Орден. И совсем не по специальности темных магических искусств.
Лаверна из кухни ретировалась, остальные продолжили заниматься своими делами, не обращая более на меня внимания, а я на несколько минут задумался. Да вот, хотя бы о том, где погулять парочку часов, пока девушка приведет в порядок мой кабинет? И поковыривая ложкой в тарелке остатки похлебки, вдруг заприметил умывающуюся в уголке кошку. Угу, видимо, эта та самая «ведьминская» кошка. Но с хозяйкой не пошла, ее и тут неплохо кормят. Непостоянство – отличительная их черта.
- Кис-кис-кис… - я наклонился и протянул животному ладонь. Кошка пошевелила ушами, но даже не повернула в мою сторону головы. Я пальцем выловил из похлебки кусочек мяса и, протягивая лохматой, позвал ее снова. На этот раз, великого инквизитора все же удостоили томным ленивым взглядом, но краткий осмотр меня любимого закончился тихим кошачьим фырком, и далее с ее стороны наступил тотальный игнор.
«Вот так, Кассий. На тебя даже кошке смотреть тошно…»
Я усмехнулся, отодвинул тарелку, выбрался из за стола и, пока никто не видел, все таки утащив незаметно пару булочек, покинул кухню. Для начала решил распорядиться на счет комнаты для новенькой горничной, а потом заглянуть на огонек к моему дорогому просветленному другу. Узнать, что он вообще утром хотел то?

-> Коридоры.

0

11

Коридоры

А за что в принципе можно любить нежить? Кстати, призраки тоже в ту классификации до кучи относились. Один вред и никакой пользы! Ну, самих бесплотных существ Лаверна не видела и не собиралась и очень надеялась, что с ними вообще пересекаться не придется. Говорят кошки их видят, а девушка точно знала где искать этот маленький пушистый комок, который до исчезновения не появившегося призрака будет обязан ходить с ней рядом. Пусть отпугивает как хочет!
Для Лаверны все стражники в Ордене пока были на одно лицо, потому что никого дольше пяти минут видеть не приходилось, все то и дело задавали какие-то глупые и непонятные вопросы, так что чего от нее хотят девушка никак не могла догадаться, главное поручения выполняют. Это пока все шушукаются, что ведьма, а потом привыкнут и успокоются, так что даже внимания не обращала, хотя это было и забавно.
- А... А я - Эджин. Эджин Вингейт.
- Лаверна. – улыбнувшись оповестила она юношу. Честно радуясь новому имени, хотя и не могла обещать, что  при встрече сразу точно назовет, все же много новых имен и лиц.
Спуск по лестнице вниз, был уже облегчением, уж сюда-то наверняка никто за ними не пойдет. Зачем она утащила молодого человека, девушка еще не решила. Сбежать по-тихому в одиночку тоже было можно, но бросать соратника по несчастью было не очень правильно.
В кухне было тепло, пахло свежим хлебом, в котлах что-то кипело, народ не суетился, как наверху, видимо до начала побутки и завтрака было еще время. Да и что тут делать большому количеству народа, если уже все кипит, вероятно в столовой готовятся. Лав, еще не знала где она, но предполагала, что где-то рядышком, ей и тут нравилось, а главное кормили ничуть не хуже, а может даже лучше. Самой кухарки, что встречала девушку вчера тут не обнаружилось.
«Может на улице? Или еще куда отлучилась?»
- Ты есть хочешь? – заглядывая в котел поинтересовалась девушка. Желудок тут же подал голос, напоминая, что уж он точно жаждет хоть чего-нибудь. – Думаю, мы можем что-нибудь взять перекусить, пока никого нет.
Так что, весьма по хозяйске указала на скамью у стола. Лезть в большой котел желания не было, зато на плите были еще сковородки, так что из жареного тоже можно что-нибудь прихватить.
- А ты мне что-нибудь расскажи об Ордене!

+2

12

Коридоры

Как это никакой пользы от призраков? Не правда ваша... Призраки, они не только по ночам в фамильных замках могут завывать, да цепями греметь, или пугать случайных прохожих до мокрых штанишек. Они еще и на всякие тайники или клады указать могут, а еще, говорят, насчет будущего намекнуть. Ну, это, правда, работа для серьезного некроманта, который этому делу свою жизнь посвятил, любитель тут толку не добьется. Да и не всякому понравится с мертвечиной связываться... Но факт остается, польза есть даже от мертвых. И даже не только в том, что они почву собой удобряют.
- Лаверна. - Представилась девушка в ответ и на этот раз я улыбнулась уже более искренне. Вот в отличие от той же Эрики (пусть земля ей будет...) горничная мне понравилась. К тому же - ведьма. Это вам не колдунов по деревням гонять, это в десять раз круче!
- Очень приятно!
Вниз спускаться долго не пришлось, хотя я кажется, даже успела задремать на несколько секунд. Вот точно помню, когда закрывала глаза, чтобы моргнуть, мы были вверху лестницы, а когда открыла, уже внизу оказались. Чудеса да и только! Но главное, мы добрались до кухни без происшествий. А там, стоило только ароматам еды донестись до меня, спать мне расхотелось совершенно.
- Ты есть хочешь? - Поинтересовалась Лаверна, с хозяйским видом приподнимая крышки и заглядывая в котлы. А я как раз, осмотревшись, что по шее мне дать некому, стянула со стола приличный кусок свежего хлеба и с наслаждением в него вгрызлась. Так что ответ на вопрос возникал сам собой. Я не то, что есть хотела, я просто умирала с голоду! На вопрос Лаверны я с энтузиазмом покивала: хочу! После чего уселась на указанную мне скамью, чтобы не мешаться. А что, помогать же меня никто не просил.
- А ты мне что-нибудь расскажи об Ордене!
Эта просьба, или даже требование только что подавиться меня не заставило. Я даже как-то о правилах приличия совсем позабыла, так что ответила с полным ртом. Даже не знаю, была я при этом похожа на хомяка?..
- Фто?

+2

13

Быть хозяйкой на пустой кухне много ума не надо, главное ничего не опрокинуть и не перебить посуду, остальное простится, особенно если вызовется помощницей. Занятия все равно сегодня отменяются, и если удастся доползти до своей башенки после завтрака, чтобы поспать, тогда и счастье будет полным. Так что призраки вообще некстати, хотя она их никогда и не видела. И знаете, совсем не жаждет встретить на своем пути.
Лаверна улыбалась дружелюбно, ей новая роль нравилась, тем более, никто не сможет придраться, что зелья варит или еще что хуже, при свидетеле еду накладывает, на стол дымящуюся миску с кашей ставит, разве что маслице пришлось поискать. 
- Не волнуйся, тайные слова переклички мне не нужны. Просто не хочется влипнуть во что-нибудь. Я знаю лишь, кто глава ордена, ну и на кухне пару человек. Но ведь есть в Ордене люди, которым лучше на глаза не попадаться.
Вот прямо как это самое масло, которое никак не хотело находиться, а ведь Лаверна заглядывала уже в седьмой маленький горшочек.
- Уж простите за такую прямолинейность, - разворачиваясь уже с маслом и ставя его рядом с мисками, напротив Энджина, продолжила щебетать ведьма. – Может еще что-нибудь?
Она уже успела заприметить еще что-то, пока масло искала, но наглеть не хотела, мало ли когда хозяйка кухни вернется.
Сама девушка села напротив, пододвинула к себе миску, и потянулась за ложкой в стаканчике на столе.

+1

14

- Не волнуйся, тайные слова переклички мне не нужны.
- А я их и не знаю. - Вот так вот просто сообщила я, как раз успев прожевать и проглотить очередной кусок. Нет, конечно, если бы я знала слова переклички, то даже такому бестолковому созданию, как Эджин ума бы хватило промолчать. Но учеников в дозор обычно не ставят. А личного помощника командора - тем более. Вдруг я ему посреди ночи понадоблюсь? Ну бутылку там принести, или приказ какой, хотя первое вероятнее, а меня нет под рукой, в дозоре стою. Вот так-то. И хорошо, потому что спать стоя да еще и с открытыми глазами мне не нравилось. Да, вот такой хороший из меня дозорный.
- Просто не хочется влипнуть во что-нибудь. Я знаю лишь, кто глава ордена, ну и на кухне пару человек. Но ведь есть в Ордене люди, которым лучше на глаза не попадаться.
Вот тут я задумалась. Подобрала ложку, повозила ею в тарелке, прикидывая кого еще знать-то надо для комфортной жизни в Ордене. Командора. Хотя его лучше не знать, так большинство считает. Вот по кухне главную точно надо знать, а то будешь голодной ходить. Меня можно знать, я хорошая. Кого еще-то?..
- Ты Светлому лучше не попадайся. - покусав и без того обкусанный ноготь, наконец сообщила я. Потом сообразила, что Лаверна наверное не в курсе, кто это. - В смысле, главе рыцарей. Он уставом по голове пришибленный. Так-то, может, он и хороший мужик, но уж очень идейный. Замучает мораль читать! И главному инквизитору. Он ведьм очень любит… на костре жечь. Хотя ты не похожа на ведьму.
Потому как в моем представлении ведьмы должны непременно быть старыми, с всклокоченными седыми волосами, метлой и бородавкой на носу. Или наоборот: молодая, красивая и рыжая. Точно, поговаривали, рыжий цвет – от Тьмы он. А Лаверна меня чуть старше. И не рыжая совсем.
Высказавшись в таком ключе, я снова обратила внимание не свою тарелку. Добавила масла, размешала... И только половину тарелки спустя сообразила, что на ты мы вроде не переходили. А впрочем, отчего бы и не перейти? Бдение над чужими трупами оно сближает.
- А ничего, что я на "ты", да? - На всякий случай все же уточнила я, смутившись. Ну, я же приличный молодой человек. Хороший, скромный и все такое. Не то, что некоторые рыцари, которые горничным проходу не давали без того, чтобы не пощупать за что-нибудь выдающееся. Понаберут деревенщин... А потом удивляются, чего это их быдлом в доспехах считают!

+2

15

С военными особенностями девушка была знакома плохо, лишь по байкам сомнительных личностей, ну или не сомнительных, а каких-то уж очень важных гостей, или их помощников, что ошивались на кухне или в конюшне, за такими глаз да глаз нужен был, чтоб чего лишнего не утащили к утру.
Да, с кухней проблем не намечалось, к тому же, что в котле варилось помешала, что жарилось тоже, даже попробовать успела, чтоб подсолить, оказалось, на этой кухне такая пряность имелась, даже казалось запах у еды поменялся от малюсенькой щепотки этой пряности.
Девушка кивала на слова Энджина, стараясь запомнить, ну и кушала конечно, метлой конечно не погонят в случае чего, но лучше все равно долго не рассиживаться, да и голод подстегивал.
Рыцарей она уже видела, еще на входе главе Ордена потащили, было б у них право, там бы на ступеньках и подожгли,  этом сомневаться не приходилось. А так, худшее зло кажется миновало.  Лестное замечание, что вроде как не ведьма, Лаверну обрадовало, в ее краях не то чтобы представляют ведьм точно так же, по особенному, но как-то к ней это не прилипло. Да и не заподозрили ни в чем плохом, тихая, да невзрачная, таких много ходит.
- Ничего-ничего. - еда как будто исчезла из тарелки, но к магии это отношения не имело, посуда же грязной осталась на месте.  Лаверна подняла взгляд к потолку, рассматривая потемневшие на нем пятна от времени. И то правда, помощник у командора оказался куда спокойней и воспитанней, чем провожатые за целый день в стенах этой крепости, и видит Свет, девушка не спешила возвращаться в комнату, где потерялся призрак. К тому же, она тут видела какие-то пахучие травы, напоминающие чай, и это вам не из общего котла заварка, в этом сомнений не было. Так что идея затаиться на кухне  становилась еще более привлекательной.
- Я рада, что не буду привлекать внимание, глядишь и Светлый не заметит ведьму под боком. - Каждому встречному же об этом сообщать не будет, а после произошедшего сегодня ночью, такая новость, как горничная-ведьма вполне может отойти на второй план.- Чаю? - ставя пустые тарелки друг на друга поинтересовалась девушка, уже пододвигая телекинезом ближе к краю нужную баночку, чтобы не тянуться.
- А что вы делали у командора так рано? - Наполняя чашки кипятком из чайника и откупоривая коробочку, в которой хранился чай, полюбопытствовала Лаверна, то пугают не ходи туда в такую рань, то отправляют, а там и не спят, может конечно просто повезло, но на глаза командору тоже было решено пока не показываться.
Бросив по щепотке темных листочков чая в кипяток, девушка уже возвращалась к столу.

+1

16

А вот засесть на кухне, это на мой взгляд было очень даже хорошей идеей. По крайней мере, здесь нас искать будут не сразу. А еще тут есть еда. Главное, с местным начальством в лице женщин договориться, чтобы они нас отсюда не погнали, как вернутся. Но эту почетную обязанность я возлагала целиком и полностью на плечи Лаверны. Если все пройдет как надо, то ее не отправят убирать в комнатах в ближайшее время, а мне... а хотя стооооп, командор не далее часа назад, официально разрешил мне проспать все утренние дела. А все почему? Потому что мы с ним пол ночи бумажки разбирали. Надо бы о том, конечно, сообщить, кому следует, но потом скажу. А командор, если что подтвердит. Сам же разрешил. Так что жизнь-то, в общем можно было считать не такой уж неприятной штукой. Ну, это если не считать, что в стенах Ордена произошло убийство, да...
- Я рада, что не буду привлекать внимание, глядишь и Светлый не заметит ведьму под боком. Чаю? - Новость-то после сегодняшнего и отойдет на второй план, но она вчера успела весь Орден облететь. Так что сомнительно мне было, чтобы Светлый, да не знал о том, что отчудил командор. Скорее уж он уже успел тому на мозги покапать и на том успокоился. Ну или не успокоился. В любом случае, его сейчас так нагрузят, после последних происшествий, что ему не до вполне безобидных ведьм будет. А на вопрос о чае я с энтузиазмом закивала.
Кста-ати...
- А ты правда ведьма? - Не смогла не полюбопытствовать я. Интересно же! Может не совсем настоящая ведьма, но хоть немножко? И чем отличается ведьма от обычного мага, из тех, которых в Академии, чтоб она рухнула ректору на голову, учат? От меня, к примеру. Я же тоже кое-что сколдовать могу... Правда, тоже о том не распространяюсь. Командору оно от меня не надо, а всем остальным и знать незачем.
Наблюдать за тем, как Лаверна хозяйничает на кухне было чистым удовольствием. Было в этом что-то такое... домашнее что ли? По крайней мере, не смотрелась она здесь лишней, пятым колесом, и из рук у нее ничего не валилось. А вот меня по чести лучше было не допускать на кухню. Хотя я и не в деревне выросла. Вернее, часть жизни (лучшую, кстати) я там провела, но мне по статусу никогда не приходилось самой себе готовить, убирать и чинить одежду. Так что в этом я вполне соответствовала среднему рыцарю, привыкшему перекладывать эти заботы на чужие плечи. А вот Лаверна была тут в своей стихии, это видно. Ну что же, каждому свое, да? Я тоже не могла похвастаться нежными ручками благородной дамы, только на моих былы следы лука и оружия, а не постоянной готовки и уборки. И я о том ничуть не жалела!
- А что вы делали у командора так рано?
- А я... - Я даже как-то растерялась. Как так сходу бы объяснить? Хотя, чего тут объяснять? Скажу, как есть и все. - Я помощник командора, мы там сначала бумаги разбирали, потом меня послали встречать Эрику, - тут я поморщилась. Да что же все к ней возвращалось постоянно? - А потом доложиться заглянул... Так что, это не рано я там был, а очень поздно.

Отредактировано Дженни Вингейт (2014-02-11 20:09:31)

+1

17

Хоть кто-то по уважительной причине ночи не спит, а не по собственной инициативе, которая наказуема. Даже если по большому счету ничего такого сделано и не было, ну подумаешь на зомби сходила посмотреть с некромантами, да в ее глуши таких отродясь не бывало, там маги, собственно как и рыцари в диковинку. Вот церковников хватало, от них добра не ждали, все зло от них и было, чудились им и вампиры и ведьмы, но чаще с перепоя.
Чем маги отличаются от ведьм было великой тайной, о которой никто не говорил, единственное, что знала Лаверна, так это то, что женщина магом быть не может, по статусу не положено. Так что девушка на столь резонный вопрос плечами пожала, пока заварку размешивала в чашке. А потом наклонилась вперед, через стол, и шепотом, чтобы кто посторонний не услышал, поведала, как страшную тайну.
- Меня животные слушаются!  - и перевела взгляд к печи, у которой уже оказалась черная кошка. Смотреть на людей ей было так же любопытно, как наблюдать за мышью, видимо несколько минут ранее, потому что тушка длиннохвостого создания лежала тут же у ее лап. А что? Делиться принесла, и за своей порцией завтрака заодно.
«Главное чтобы ничего из припасов не таскала».
Нет, ну не перекидываться же прям тут в кого бы то ни было, во первых, тут люди ходят и кушают, во вторых, практика показала, что если говорить прямо что-то, то сразу тащат на костер, так что лучше поберечь свою голову и чужие нервы.
Девушка могла огреть разве что скалкой кого, ну или еще чем из подручных вещей, это
конечно никого не убьет и не покалечит, но хотя бы охладит пыл горе злоумышленника. К слову, Энджин внушал больше доверия, чем ранее встреченные рыцари, вот прям, как некромант, которому в ученицы поставили.
Договориться со здешними обитателями кухни было просто, главное не мешаться, а там на подхвате, да под присмотром для начала. Увы, девушке оружия в руки никогда не давали, да и что с ним делать, она не особо понимала, зато с этом заполненном дымом и разными ароматами помещении было в разы проще ориентироваться, чем в лесной чаще, и уж лучше супчик сварит, чем зелье. К слову, чаще именно первое и получается, смекалки может не хватает для зелий? Хотя грустить по этому поводу как-то не приходилось, люди чаще кушать хотят, чем травить друг дружку.
- Ммм.. Помощник. Звучит солидно!

+2

18

Я проследила за взглядом девушки и обнаружила на печи кошку. Красивую такую, черную. Кошка мне понравилась сразу, хотя и была не знакомая. Я-то всех местных орденских кошек буквально в лицо, то есть морду, знала. Значит, новая. С Лаверной что ли заселилась. Но кошка определенно полезная, вон, уже грызунов ловит. Командор одобрит.
- Меня животные слушаются! - Сообщила мне Лаверна, а я в ответ разулыбалась, как последняя идиотка. Вернее, идиот.
Ну а что? Это же здорово, что слушаются. Я про такие способности читала. Что-то, вроде бы, из природной магии, которая мне сроду не давалась. Но все равно здорово! В том, что тебя животные слушаются, растения было что-то такое... дикое, не побоюсь этого слова, деранское. Они же на том обычно специализировались, у них даже тут не район, а лес прям. Посреди города, ага.
- Ва-ау! - Вдохновленно протянула я, позабыв и про чай, и про еду. А потом, взъерошив что там еще было взъерошивать на моей растрепанной макушке, разумно заметила, - Не вижу в этом ничего страшного. Наверное, ты не ведьма, а просто маг.
Ну а что? В моем понимании, ведьмам полагалось варить зелья, летать на метлах и насылать всяческие там проклятия, танцевать в полнолуние голышом и поклоняться Тьме. Иголки в косяки у недоброжелателей втыкать, к примеру, чтобы ушла от тех удача. Кстати про танцы голышом - это меня интересовало в особенности. Еще с тех пор, как оказалось, что у меня есть магические способности, потом, правда, выяснилось, что не той направленности, так что танцы мне не светили, обидно даже... Ну, короче делать все, что там ведьмам полагается. А вот то, что животные слушаются, этого в мой список не входило. Так что я даже немножко разочаровалась. Жалко, я думала, Лаверна правда ведьма... Хотя, тогда бы ведь пришлось ее на костер отправить, так что даже лучше, что она не ведьмой оказалась.
А вот на то, что помощник - это звучит солидно, я фыркнула и усмехнулась. Скептически так. Не, ну, может, звучит-то оно и солидно, а на деле, мало чего в том солидного было. На кого сыпятся все шишки, как не на помощника?
- Звучит солиднее, чем есть на деле. Я в основном по-мелочи помогаю. Хорошо еще полы ему мыть не заставляет... - Правда, последнее я пробурчала в сторону и значительно тише, чем все остальное, но услышать все равно можно было. А что? У нас получались вполне себе кухонные посиделки под лозунгом "перемой кости начальству", благо оно у нас одно на двоих.

+2

19

Командовать кошкой дело не благодарное и нервное, потому Лаверна больше любила более покладистых  зверушек, типо лошадей. И в лесу способность полезная, если не сказать большего, но проявлять ее прилюдно, было все равно что повесить сразу себе на шею табличку и самостоятельно броситься с горы в речку. Увы, даже такая незначительная магия (если умолчать про поджигание предметов) в руках любой представительницы прекрасной половины человечества, автоматически отправляет ее в разряд ведьм и вредителей всего и вся. Лаверне оставалось лишь пожимать плечами, подобрать что-то себе в оправдание не могла, инквизиция бы любую попытку импретировала по своему, а кому хочет ужесточать себе казнь?
- И все же… Вы знаете кто это была? Странно, все странно, с утра отправили убираться в комнату, и вроде караульный. - Хотелось сказать конвоир, но вовремя передумала, шастать без присмотра по замку и самой девушке не хотелось, было это как-то не правильно, еще на Светлого нарвется и тот если не просто внушение сделает, то оставалась надежда, что на костер не потащит, как днем ранее один из стражников.  – Может  за окнами поставить кого-то следить?
Она сидела подавшись чуть вперед, оперевшись локтями о стол и во все глаза смотря на нового знакомого, хотя и не рассчитывая что-то вызнать у него, все же накрывшийся первый день обучения и бессонная ночь на кладбище заставляли мозг работать в каком-то лихорадочном режиме, перескакивая с одной мысли на другую. И да.. Как же зомби, что двинулись в город и о которых, спешащая кошка успела запамятовать?  Сейчас эта мысль вновь мелькнула и заставила Лаверну было подняться со скамейки.
- А вы учились в здешней Академии?

Отредактировано Лаверна (2014-03-09 23:01:28)

0


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кухня