Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кабинет командора


Кабинет командора

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Если чем данное помещение и может поразить впервые вошедшего – то отнюдь не размерами, не богатством или изысканностью убранства. Все давно привыкли, что личные места обитания больших начальников начинены всякого рода роскошными коврами, панелями красного дерева на стенах, хрустальными люстрами и прочей с позволения сказать, ересью для самовлюбленных напыщенных идиотов.
В данном случае главным образом бросается в глаза: во первых – функциональность, ибо сия комната представляется не только местом для работы но и жильем хозяина. Во вторых… захламленностью. Такой, словно уборщик не приходит ежедневно, и мусор с пылью вперемешку накапливается в этих стенах годами.
Комната очень простенькая и до просторных хором ей далеко. За то полутьма положительно действует на зрение владельца. Светильники по стенам с незатейливой отделкой подобраны так и в таком количестве, чтобы не «резали» глаз. Напротив двери, у противоположной стены расположено окно с тяжелыми шторами, не пропускающими излишек света. Там стоит рабочий стол, вечно заваленный бумагами, заставленный бутылками из под алкоголя, тарелками с недоеденной пищей, канцелярскими принадлежностями в невообразимых масштабах; и кресло. Старое потертое кресло из кожи – мягкое и удобное, выполненное словно по заказу человека любящего проводить в оном большую часть своей жизни, и даже спать иногда.
Пол покрыт еще ни разу не смененными со времен строительства всего здания досками, которые многократно за время своего существования полировали и покрывали лаком, в следствие чего разобрать материал из которого сотворено сие половое покрытие, представляется мало возможным, стыдливо прикрыт короткой бардовой ковровой дорожкой, раскатавшейся от порога двери до начальничьего рабочего стола, мимо бардового же, уже видавшего виды дивана, кой имеет вполне вероятно магическое свойство разбираться. По другую сторону от него расположены стеллажи, занятые как личными вещами, так и бумажными канцелярскими папками со всеразличными делами и бумагами.
У самой двери приютилась вешалка странноватого дизайна «пьяного мастера». Сотворенная из тяжелой треноги-основы, деревянного кола и навинченных на него ветвистых рогов крупного зверя.
В стену подле дивана встроен бар. Бар заговорен – он открывается он только по приказу того, кто знает определенные слова. Потому определенной категории людей, свято почитающей Устав Ордена и время от времени пытающейся избавить командора от излишков алкоголя – недоступный.

Связано с любой территорией внутри Ордена.

0

2

- Хамло!
- Весьма точная и краткая характеристика меня любимого. Только вот прошу приписать ма-а-аленькую деталь.
- Какую?
- Я - беспощадное хамло и чуть-чуть интеллигентное. (с.)

Это была плохая, очень плохая идея. Напившись, как сапожник, в три часа ночи вспомнить, как горничная однажды обмолвилась, что мол, не прочь проколоть уши, но страшно, и решить помочь девушке в данном нелегком деле. Мы – взрослые люди, играли в «догонялки» в темных коридорах, гогоча как два малолетних идиота, и первое время весело было обоим. Пока девица не просекла, что я серьезно. Ее визг перебудил всех в стенах замка. И не выспался не только я по своему обыкновению, но и вообще никто.
Время близилось к полудню, когда я, наконец, осознал себя частицей этого мира. Хотя, скорее, запчастью. При чем, пятым колесом. Я заснул прямо в кресле, уткнувшись лицом в скрещенные на столешнице руки. Шея и плечи затекли, от долгого сидения в одной позе, ломило спину, голова раскалывалась с похмелья, на щеке остался след от смятого рукава, а посреди лба – отпечаток перстня. Никогда не понимал, что на нем изображено, да, в общем, меня оно и не интересовало – не то зубастый червяк, не то полудохлый дистрофан-енот, одним словом некий Брундуляк. И вот последнее обстоятельство было из рук вон плохо. Поскольку я готов был дать на отсечение свою многострадальную голову, что очень скоро ко мне нагрянет старый добрый друг из командования Светлых. И опосля слов «выпей отравы, тварь», в смысле «выпей отвара трав», начнет толкать свои каждодневные проповеди о том о сем, о репутации Ордена и моей, в частности. А привечать его светлость с Брундуляком на лбу, меня совсем не грело.
Более того. Плевать я хотел трижды на и без того неважную репутацию. За что нашего брата любить то вообще? Кроме инквизиторов, в принципе никто людей просто так на костер не отправляет. Нет, бывали в деревнях и самоуправства, когда с криком «ведьма!» девицу бросали в пруд, набив предварительно камнями карманы и подол платья… сомневаюсь что после такого кто либо выплывал. Ну если только всплывал, через неделю. А значит, они ошибались. Но уж если действительно объекту издевательств удавалось выжить – оный ждал заведомо заготовленный костер. Так вот, о чем я. Не то чтобы нас не уважали – боятся же, значит уважают? А если кто и недолюбливал – долюбит, под пытками, в подвалах Инквизиции. Просто у светлой нашей половины, как на подбор состоящей из вселенских праведников, на сей счет имелось особое мнение. Им бы зомби по кладбищам гонять, так нет, совесть мучает. Вот и припирался ко мне ежедневно их военачальник, пытаясь, как он говорил «вразумить».
Додумать эту без сомнения очень важную мысль как следует, я не успел. Потому как, во первых, мысль была излишне тяжелой. Она весила пару тонн и в голове моей, похожей по ощущениям явно на здоровенный магический шар, называемый в университете «глобусом» с изображенной на оном картой мира, ползла со скоростью улитки-инвалидки. Во вторых, меня прервал стук в дверь. А я только хотел сходить в душевую и привести себя в хотя бы относительный, но порядок… да, кстати, вся прелесть моей личной душевой состояла в том… нет не в том что там была горячая вода, ибо ее не было и в помине. А в том, что дабы забраться туда, совсем не нужно было вылезать в общий коридор. И дверь ютилась рядышком со стеллажом.
- Войдите… - на автомате пробормотал я, опираясь ладонями на стол и поднимаясь с нагретого места. Потом опомнился и добавил, для понимания стоявшего за дверью, - Чтоб вам пусто было…
И не дожидаясь пока светлый лик посетителя просочится в приоткрытую дверь, скинул рубаху и потащился в ванную комнату. Я и без того знал, кто сейчас ко мне заглянет.
- Командор? – полу-вопрос полу-утверждение утонуло в плеске воды, полившейся из крана.
- Нет, - сунув голову под струю воды, я зажмурился и некоторое время пребывал в блаженном неведении, что там еще нес этот идиот?
«- Я не ждал тебя!
- Да как же это?
- Ну… я надеялся, что хотя бы этой ночью ты, может, околеешь и не придешь?»

- Его ночью сожрали зеленые черти, - фыркнул я, отплевываясь от воды и умывая лицо, - Они тебе официально не рады. И если ты не уберешься отсюда через минуту, очень огорчатся.
- Кассий, мне кажется ты…
Перегибаю палку?
Совсем крышей двинулся?
Дубнулся с ебу?
Все, что ему казалось, похоже, моментально вылетело из головы, как только он сумел лицезреть возвращающегося в кабинет командора, и застрявшие в глотке слова сами собой преобразовались в удивленно-сочувственное «ооо!». Да, я понимаю, зрелище не для слабонервных. Не зря в последнее время я старательно ограждал себя от всякого наличия зеркал вокруг. Ибо от одной лишь мысли поглазеть на собственную рожу меня воротило, как вампиров от дневного света. Вот только в сочувствии я не нуждался. Тем более, подобного рода. Я скривился в гримасе отвращения и, швырнув в его светлость полотенцем, направился к шкафу, в призрачной надежде разыскать в оного недрах свежую рубашку, попутно растирая кончиками пальцев останки Брундулячего штампа на лбу.
- Ты это, - зевнув, я «закопался» в шкаф и взлохматил пятерней влажные волосы, - Если хотел чего, важное, ты говори. А ко ли нет, мимикрируй.
Нет, я не ошибся словом. И употребил его именно в том контексте, в каком понимал. Черт дернул однажды некоего шибко ученого человека попытаться пояснить мне природу сходства внешнего вида Древних с человеческим обликом. С тех пор слово «мимикрировать» я использовал в своей речи повсеместно, и как Боги на душу положат. Так что, вместо «пшел вон» услышать из уст командора Кольхауна «смимикрировал отсель» - было для окружающих из разряда вещей вполне собою разумеющихся.
Заставлять меня повторять свою скромную просьбу в третий раз, мой дорогой друг, видимо счел не слишком деликатным. Поэтому решил удалиться, сообщив что зайдет попозже. И даже напоследок пожелал мне «доброго ээээ… утра». На что в свою очередь, я не счел нужным отвечать вовсе, хлопнул дверцей шкафа и, накинув рубашку прошествовал обратно на свое рабочее место.
Потому что я б его послал. Да он и так оттуда.

+1

3

А ведь как хорошо начинался день, в город въехали без проблем, продукты купили, и вот, вроде пришла по делу, а в итоге уже почти камень на шею повесили и на костер подталкивают. О радикальных нравах, конечно, слышали все, но чтобы вот так за попытку самозащиты сразу в инквизицию никогда не верила даже Лаверна. Хотя в данную минуту затолкали в открытую дверь, и к счастью это была не камера, а кабинет.
- Можно я уйду? – развернулась уже Лав обратно к двери, теперь уже намереваясь прорываться к выходу всеми силами, пока ситуация окончательно не усугубилась, вот только ничего не происходило с мужчиной заградившим выход, и дверь за ним закрылась без ее вмешательства.
«Беда…» - мелькнула запоздавшая мысль,
- Ведьма! Сама пришла! – еще и за руку ухватил девушку, демонстрируя свою добычу начальству.
Лаверна перевела встревоженный взгляд с доставившего ее рыцаря на того, кому теперь сообщают о ее виновности, и особой надежды на спасение почему-то не мелькнуло. С тем же успехом можно было сразу отправляться в подвалы.
- Я не ведьма! – Попробовала освободиться Лаверна, - я лишь хотела узнать на счет работы. Я ничего не сделала!

+1

4

В тот самый момент, когда за дверью снова раздались шаги – а произошло это, не дайте Боги соврать, буквально через несколько минут опосля того, как мой кабинет покинул его светлость – я уже понял, что у меня назревает неудачный день. Поразительная интуиция, выработанная за годы службы. Я бы сказал, магическое чутье… если бы во мне осталась хотя бы горстка способностей к магии. Когда у тебя голова вот-вот на части развалится, и тебе просто плохо, а сначала за дверью топочут, будто стадо вымерших мамонтов, а потом в кабинет врываются да начинают с порога орать, ни чем хорошим сие точно закончиться не может. Совсем.
- Заткнулись. Оба. – я поморщился, наскоро запахивая рубашку и воззрился на потревоживших спокойствие командора взглядом в коем явно читалось, что на костер  сейчас отправится не только «ведьма», но и притащивший ее «рыцарь в сверкающих доспехах». Дурак. Да. Если бы людям на лоб можно было ставить клеймо, выражающее лучшие их личностные качества, то сие не отягощенное бременем интеллекта лицо получило бы именно такое. И девочка, лет может быть восемнадцати или около того. Взъерошенная, бойкая, словно воробышек в окружении стаи дворовых кошек.
- Ты ребенка бы отпустил. И смимикрировал отсюда, так чтобы я тебя не видел, ближайшие, этак… лет десять.
Как ни странно, этому в отличие от его предшественника, дважды повторять необходимости не случилось. Он понял с первого раза. И мои намерения выдать ему… задание на сегодняшний день, пойти сортиры чистить, пропало само собой.
Дверь за великим ловцом малолетних ведьм закрылась не излишне громко, но даже этот звук вызвал в моей голове такой непередаваемый букет отзвуков канонады взрывов, что я чуть не взвыл. По сему вместо кивка, лишь глазами указал девочке на диван. К слову, сегодня барахла на нем валялось гораздо меньше обычного, и можно было отыскать местечко, дабы приткнуть свой зад.
- Села. Села и умолкла. А хотя нет… рассказывай. Но – тихо!

0

5

Лаверна бы  с радостью тоже покинула мрачный кабинет вслед за рыцарем, но двери за провожатым закрылись быстрее, чем она успела даже посмотреть на дверь. Кричать и звать на помощь было некого, и к дискуссии приказ не располагал. Девушка  перевела взгляд на командора, не менее растрепанного, чем сама незваная гостья, и прибывавшего не в лучшем расположении духа. И все же что-то было не так. Лаверна вновь посмотрела на спасительную дверь, но та от одного ее желания открываться не торопилась, отчего волнение только возрастало.
«Как же так?» -Поиск знака над дверь не дал результата – «Еще бы знать как он выглядит.»
- Села. Села и умолкла. А хотя нет… рассказывай. Но – тихо!
Она уже шмыгнула носом, на синих глазах вот-вот собирались заблестеть слезы.  Указанный диван, внушал столь же мало  доверия, как и сам владелец помещения. Сжимая ладошками край юбки, тихо ступая по полу, девушка устроилась на самом краешке дивана, чтобы не приведи Свет, что-нибудь там задеть, судя по  всему там могут быть даже живые организмы.
- Я, правда, ничего не сделала. Просто спросила, могут ли принять на работу. А они, - Лав снова всхлипнула, - сразу за оружие, и сюда. – Горе колдунья украдкой посмотрела на собеседника.

+1

6

Вот чего я терпеть не мог – так это истерик, особенно детских. И потому всеми фибрами души своей ощущая, что сейчас случится… нечто… старательно делал морду «кирпичиком», дабы у юной «ведьмы» не возникло даже мысли о том, что она на шабаш приперлась. Здесь и сейчас решалась ее судьба… к чему в сотый раз повторять, что она делала, а чего не делала?
Более того. У меня попутно возникло очень много вопросов. К примеру – почему ее притащили ко мне? У меня заместитель есть. Из Инквизиции. Точно такой же, каким я в свое время был. Почему, чуть что – надо сразу тащить человека к командору? Что за ерунда? Она положила двести человек, в попытке устроиться на работу? Она так устраивалась, что из подпола полезли три сотни мертвецов? Или она, вынув вставную челюсть, спрятала вампирские клыки под юбкой? Где нибудь внизу… где никто не видел?!
Нет – все просто. Светлый не хочет растрачиваться на добропорядочных людей – он хочет ублажать мой мозг и мочить тварей. Зам, скорее всего на выезде. А прибить ребенка без суда и следствия не поднималась рука ни у кого. Вернее, все знали – у кого подымется. Только вот, за прошедшие годы слишком многое изменилось, и Бешеный Кольхаун превратился в то… что сейчас перед собой наблюдала девочка.
- А ты, с какого лешего вообще сюда пришла? – тяжко вздохнув, задал я вполне резонный вопрос. Если б не пришла, ее никто не стал бы ловить. А то понимаете, работу всем надо. Некромантам, ведьмам, упырям, гулям и прочей нечисти. И – понимаете ли, всем сразу в Ордене. Мода, наверно, такая пошла, дотрахиваться до командора?
Я потер пальцами виски и дотянулся до початой бутылки на столе. Только вместо того чтобы галантно предложить даме откушать рюмочку «чаю», глотнул из горлышка и отставил склянку обратно на стол. Как говорится, до обеда употребляют или аристократы или дегенераты. На первое командор не тянул, за упоминание второго – сжигал нещадно.
- В городе работы мало? Полы и улицы все подметены, готовить некому, дети все под присмотром? Себя не жалко?

+1

7

Такую чудную истерику и портили, даже игнорировали, но скорее девушке сейчас было чуть лучше, никто не дергает, ножами не угрожает, то что пить не предлагают даже к лучшему. И спокойное раздражение чудесное средство подавить несмелую попытку высказать все и сразу в восклицаниях и  завываниях.
- Они мою лошадь отнимут и кошку сожгут,- все же повторно шмыгнула носом несостоявшаяся гроза подземелий. Вытерев тыльной стороной ладони слезы, Лав вздохнула, стараясь поскорее успокоиться
- Думала, что буду учить деток  магии или еще чему. – На слове магии, она правда запнулась, не все адекватно реагируют на это слово., ладошки крепче сжали ткань юбки. Заверений, что она больше так делать не будет следом не было, а объяснить странное стремление прийти в орден, а не в Храм сейчас и она не могла сразу объяснить. – Нечесть изгонять. – Мысль с нечестью ей нравилась, только она была как-то сама по себе. Отдельно от всего происходящего здесь и сейчас. Вот только почему-то сама уже была приравнена к этой самой нечестии, с которой начали борьбу.
- А училась я чтобы каждый год рожать, и день и ночь есть готовить? – пробурчала тише, на вполне резонное замечание. – И не хочу больше замуж.

+1

8

Пожалуй, окажись ребятенка на настоящем допросе, минут через пятнадцать – она и думать бы забыла о всякой попытке найти работу, ни следа истерики на ее личике не осталось бы. И она б уже рассказывала, что падеж соседского скота устроила, на метле по ночам голая летала, всех женатых мужиков в деревне приворожила и вообще… Тьме поклоняется.  Но я с ней со всей присущей мне вежливостью общался, а уму-разуму учить или читать мораль, было не в моих принципах. За оным – к моему просветленному другу, пожалуйста.
Они… Wat?! Лошадь отнимут? Сожгут кошку? «Дитя мое, за кого ты нас принимаешь? До местной живодерни мы статусом не доросли… так нас еще никто не называл…»
Но заверять девочку в обратном я не собирался, приписав подобные «мысли вслух» отголоскам так и не начавшегося припадка истерии, тем более что в сей момент, несостоявшаяся ведьмочка ляпнула такое, отчего длань моя сама собой оказалась на лице, и я покачал головой. Обучать малышню магии? Вот тогда по ней точно костерок бы заплакал. Зарыдал просто, горючими слезами.
- Пойми же ты, - с диким скрипом развернув кресло «лицом» к диванчику, я обратил взор на «ведьму», на сей раз говорил я очень серьезно. Спрашивать, кажется, ее стало более не о чем. Девушка не слишком понимала, куда именно она пришла и что чуть было не натворила, - Единственная магия, что дозволена в этих стенах… да, да – Свет. А то чему ты «училась»… - я намеренно подчеркнул интонацией это слово, будто единственное чему могли научить девочку, с порога обвиненную в ведовстве, черные кошки, с подобным определением совершенно не вязалось, - Забудь это все.
В прочем, чем больше я думал, тем яснее мне становилось – отправлять малышку на смерть я не собираюсь. А что я, собственно, собираюсь с ней делать? Отпустить? И она пойдет «учить деток магии»? да упаси Свет же, я еще не допился до подобного.
- Хочешь работать? – пропустив мимо ушей едкое замечание о замужестве и ежегодном рождении малышей, я словно в извиняющемся жесте, развел руками, - Допустим, я дам тебе такую возможность. Только сразу не обольщайся…
Угу. Этим утром бедная горничная от нас все же сбежала, не выдержав, видимо, попытки ей помочь обрести симпатичные дырки в ушах и красивые сережки. Честно говоря, положа руку на сердце, я мог найти и более квалифицированный рабочий персонал – достаточно щелкнуть пальцами. Но или девчонка меня чем зацепила, упорством своим, характером может быть, или я просто решил что под присмотром она принесет меньше вреда, нежели пользы. Я ехидно улыбнулся и обвел взглядом царивший в кабинете бардак.
- Приступай. Взамен я позволю тебе продолжить обучение.

+2

9

Какие-то неправильные ведьмы видимо попадались, не пытавшиеся выбраться, раз сразу сознавались, но самым печальным было то, что способности не срабатывали, ни дверь не горела, ни даже ничего на столе не сдвинулось с места, хотя Лаверна честно старалась. Это только в книжках пишут, что читаются какие-то неразборчивые фразы на латыни и режут руки кинжалами, ведь все в мире гораздо проще.
Тьма, свет, простому люду привычней поклоняться природе, хотя и здесь и там свои фанатики. Родители не были настолько религиозными, чтобы внушать мысли о просветлении ума или страхе перед Темной магией, все было проще и приземленней. Земная выгода всегда остается, чем ее укроешь зависит только от твоих способностей и умения преподносить.
«Дааа… Ну, на великого паладина я и не рассчитывала. Магией не пользоваться. Если тыкать железками не будут, то и я обещаю ничего не делать. Угу, с крысами в обнимку не проснутся. Если только дар вернется. Или тут ничего не работает? А на входе все получалось же. Наверняка где-то знак висит, надо будет найти. Вон сколько книжек, хотя бы изображение найти, чтобы знать что убирать. А то, страшно у них тут.»
Лаверно осмотрелась, обвести взглядом царивший вокруг хаос задача воистину не простая. И то что девушка чуть поморщила носик лишнее напоминание, что где-то в этих залежах и в правду могла появиться жизнь в виде ползущих тварей с множеством ножек или покрытых слизью. Ни то, ни другое нельзя считать замечательной компанией для общения в непогожий денег, да тут вообще горничная что делала? Ну, кроме распития горячительных напитков и желания обновить собственную внешность? У Лав была мысль, что сюда вообще намеренно никого не пускают, и все разложенные в кучу вещи это какие-то стратегические запасы на случай внезапного вторжения, чтобы среди всего этого можно было затеряться.
- И чему меня будут учить? – Прихватив двумя пальчиками что-то длинное из залежей на диване осторожно потянула, оценивая  объем проблемы.

+1

10

Да ежели наша братия за работу берется – хочешь, не хочешь, все равно сознаешься. Даже если ты в жизнь не знал, что такое магия, вовсе. Будем считать, девочке повезло. Пусть она и оказалась в не совсем нужном месте и в совсем неподходящее время. А судьба распорядилась иначе. Да, та самая «судьба» в лице командора Кольхауна, что сейчас с некоторым интересом даже, наблюдал как из комка одежды, прикрытого одеялом, постепенно появляется рукав форменного кителя. А да, точно, я его искал…
Не то чтобы я старательно не привечал никого в своем кабинете, а горничная интересовала меня больше как женщина, нежели тот, кто может мою обитель в порядок привести. Просто как правило, рано поутру – когда во всех помещениях замка производилась уборка, командор изволил видеть десятый сон, и все кругом на цыпочках ходили, стараясь не только не нашуметь дабы меня не разбудить, но и вообще не заглядывать.
Чему ее будут учить? Хотел бы я сам знать, чему! У меня с магией совершенно особые отношения. Даже в прежние времена, еще совсем не великий инквизитор Кассий со Светом несильно сдружился, а творил беспредел полтергейст, спонтанно, не осознанно.
- Нууу… - поскребши кончиком пальца висок, задумчиво протянул я, - Основам светлой магии тебя научат. Но для начала неплохо бы понять вообще, на что ты способна?
Есть ли потенциал, да. Ее с порога за ведьму приняли, так что – может и есть. Увы, в моем обществе она не сможет его продемонстрировать. По крайней мере, в обществе близком.
- Это, - я ткнул пальцем на кучу хлама на диване, - Сдашь в прачечную. Вот это вот все, - легким жестом, с разворота, перст мой указующий чуть было не снес горку тарелок на столе, наставленных друг на друга и увенчанных возвышающимся поверх всего сего великолепия, бокалом из которого торчали вилки и ложки, - Отнесешь в кухню, распорядишься вымыть.
Что дальше? Вытереть пыль и вынести мусор, вымыть пол, прибрать диван. Фронт предстоящих работ был перечислен, на руках пальцев не хватило бы, сосчитать все что тут нужно делать. Благо, в последний раз совсем не так давно мне хотя бы вымыли окна, выстирали шторы и вытрясли ковер.
- А потом я покажу тебе библиотеку, угу… а это, - поднявшись, я протянул ладонь за кителем, - Давай сюда.
И самое главное! А «самое главное» господин Кольхаун вспомнил, как обычно, в самом конце.
- Тебя звать как, ведьма?

+1

11

Везение вещь не постоянная, и в случае Лаверны порой впадающая на такие крайности, что лучше бы совсем не было. Вещь, познанная как китель, вызывала в сознании большие сомнения, что вообще ее можно одевать, да еще и с такой радостью.
Защититься с помощью двери много ума не надо, как и сверхспособностей, так мелкая шалость, которая внушает непосвященным страх, но если в деревне это спишут на ветер или случайность, то в городе сразу окрестили ведьмой.
Указания просты как медяк– разнести все в нужные места, разве что в помещении придется повозиться.
«У блох и тараканов кого приглашать травить?»
Но свой вопрос задать она все же постеснялась, может они тут за домашних любимцев почитаются? С завидным энтузиазмом раздаются указания, даже названная библиотека была интересней предстоящих испытаний, ведь не в каждом доме можно найти хотя бы одну книгу, уж больно дорого они стоят, а читать умеют единицы, сказочника найти бывает проще, чем чтеца.
- А моя лошадь? - не удержалась она от вопроса, ведь кроме фронта работы, нужны еще и какие-то гарантии, что не отберут последнее.
- Лаверна. Лаверна Блэйк, – проговорила она вставая с дивана, старательно держа китель подальше от себя и на вытянутой руке, чтобы отдать владельцу.
- А карты случайно нет? А то меня не за ведьму, за шпиона примут.
Вряд ли к шпионам относятся в Ордене лучше, чем к ведьмам.

+1

12

Да, к тараканам я питал особую искреннюю любовь. Культивировал пауков на потолке, разводил моль, термитники в стенах. Да что вы хотите, у нас даже в Совете заседают одни жуки! Так что… в принципе можно было и не травить, мне от них ни жарко ни холодно. Зато, памятуя о словах девочки – с мышами в Ордене более проблем не возникнет. Девочка притащила с собой кошку… и надо было предупредить ее, чтобы к псам нашим свое животное не подпускала.
- А моя лошадь? – посетовала девушка, на что я кивнул и хапнул из ее рук куртку. Что до ейной свежести, свежестью там, простите за каламбур, и не пахло. Но грязью оная еще не покрылась, плесенью не поросла, не воняла как тарелки недельной давности, а значит носить можно. Что я и продемонстрировал, застегнув рубашку и накинув китель на плечи.
- Лошадь прикажу отвести на конюшню, а вот за хвостатой своей следи сама, чтобы ни-ни, - в кресло я возвращаться не стал, присел на краешек стола, на его же поверхность облокотился обеими руками. То, что охрана нашей территории состоит не только из полчищ тугодумов в латах, знали все в округе. Потому что собакам командор симпатизировал куда больше нежели жукам-тараканам, в особенности за охранные качества. Их тут много было. И чужих, они не привечали.
- Ну что ж, Лаверна, - аккуратнейшим образом сдвигая тарелки на край стола, так чтобы ничего не опрокинулось и остатки например выпивки из верхушечного бокала не залили документы, в которых я еще не успел разобраться, я снова кивнул. Мол, «очень приятно познакомиться, не скажу что ты попала в хорошие руки, однако не попала на костер», - Я командор Кольхаун, думаю, ты могла обо мне слышать.
Все врут? Нет, далеко не все слухи, пусть и сильно преувеличенные оказывались правдой. Но о том, что мной детей непослушных пугали, в роде «не ляжешь вовремя спать, за тобой придет командор Ордена», наслышан был даже я сам.
А карты… а для чего ей карта? Она думала, что наши бравые молодцы не примут ее за шпионку, ко ли она станет бродить по замку без сопровождения  но с картой? Они могли, конечно. Но не факт, далеко не факт.
- А карта есть, - продвинувшись «вглубь» стола, отрывая от коврика ступни и развернувшись корпусом, я перенес вес собственного тела на одну руку второй принимаясь шарить в бумагах, пока наконец, не выудил оттуда искомое. Что до карт, план замка я знал как свои пять пальцев, хоть и поговаривали, что с грамотностью у меня большие проблемы. Однажды отец нынешнего Монарха даже предложил мне изобразить карту города. Вышло не особо… но я сильно старался, - Но тебе зачем? Лучше своими глазами увидеть… так легче запоминается.

+2

13

Вы когда-нибудь пробовали приказывать кошке – туда не ходи, а сюда ходи. Если она вас во время этой беседы удостоила взглядом, то вам повезла, но сразу после этого, можете быть уверены, что она пойдет именно туда, куда вы советовали не ходить. Внушить этому адскому созданию хоть что-то задача почти непосильная даже ведьмам, но Лаверно покивала, надеясь, что к ее словам хотя бы прислушаются или возьмут на заметку. Хотя да, мышей как и птиц вокруг поубавится, как и обходящих некоторые дороги стороной.
-  Я командор Кольхаун, думаю, ты могла обо мне слышать.
- Ого!  - Может не очень вежливо, но такие знаменитости на пути встречаются не часто, а если и встречаются, то обычно становятся последним, что встречают. Слышали, все вокруг слышали, некоторые даже видели, на таких желтых объявлениях, что мол «скоро к вам приедет тот-то и тот-то дабы вершить чего-то там» и еще там внизу под гербом мог какой-нибудь умелец что-то изобразить. Правда картинка оказалась далека от оригинала, раз сразу не признали.
- Боюсь не туда забрести.  – Пояснила свою просьбу Лав, пытаясь рассмотреть где там прячутся карты. - Тогда может провожатого для первой экскурсии что и где есть? Честно обещаю отпустить целым и невредимым, раз принимают за ведьму. – Хотя после того, как узнала, кто взял на работу, то может опасения и излишни, скажешь кому-нибудь кто дал поручения, сами дорогу укажут, да сторонкой может обойдут, лучше всякой пугалки, чем «ведьма» будет.
Лаверна отступила ближе к дивану, чтобы не мешаться в проходе и  спрятала руки за спину.
- Мне все понятно, когда управлюсь я могу быть свободна?
"Искать конюшню и спугнутую кошку.. Что ее искать, она первой найдет кухню. Она всегда безошибочно ее находит. А потом узнать где я. Орден, надо же было так сразу на ковер попасть, да еще и с клеймом ведьмы?"

+2

14

К своему стыду, даже такой человек, как командор всея Ордена, который любил это дело – приказывать, не мог отдавать приказаний кошкам. Быть может потому, я всегда предпочитал им собак. Хотя не скажу, что отношения с хвостатыми, гуляющими сами по себе, у меня были из ряда вон плохие, просто знаете – кошка никогда не привяжется к тому, кто не способен испытывать к оной искренней симпатии. Если собака для меня, в первую очередь, представляла инструмент по охране территории, то кот – мышеловку. В общем, чего таить греха, по большей части я относился так и к людям. Каждый из Ордена, будь то простой инквизитор или сам Светлый, являлся оружием в моих руках, и только потом – личностью. Но вот так, с ходу портить хоть какое то расположение – а «ого!», оно явно сорвалось с губ девочки не от панического ужаса, а от удивления, и как я надеялся имело положительный окрас – к себе данного юного создания, я не горел желанием.
- Не бойся, - я слез со стола и протянул Лаверне вчетверо сложенный и изрядно помятый листок бумаги, на коем то тут, то здесь виднелись застарелые пятна, этакие кружочки, явственно демонстрирующие, что планом замка я пользовался совсем не по назначению, а как подставкой под посуду, - Собирай все что надо, и до кухни я тебя провожу. Сам туда собирался.
Собирался, да. Потому как благополучно проспал завтрак, а скорее всего, уже и обед. Да и запасы чего покрепче выпить следовало пополнить. Кстати, по поводу того, чтобы выделить ей на первое время того, кто все покажет, расскажет, где чего, идея была неплохая. И я, кажется, уже знал, кого именно.
- Провожатого мы тебе по дороге найдем, а как управишься, - слегка прищурившись, я мельком окинул взглядом кабинет, словно смекая, сколь именно времени потребуется девушке, чтобы действительно управиться? – Если… - тут же поправил я сам себя, - Если управишься до отбоя и еще будешь гореть желанием, библиотеку тебе покажу.
За сим, я покинул кабинет, оставляя юную «ведьму» со стартовым заданием по уборке посуды, миссией собственного производства по отысканию неких знаков, запрещающих магию, и… осознанием возвращения собственных сил, способностей, едва лишь за моей спиной захлопнулась дверь.

-> В замок.

+1

15

Получив на руки секретный документ, а карту наверняка можно приравнивать к секретному, пусть и очень ветхому секрету, раз с ним так несправедливо обходятся, или маскируют от любопытных и пронырливых глаз. Лаверна листочек получила, перед собой в руках повертела, конечно надежда, что указана там будет точка с пометкой – «вы здесь»  вряд ли там присутствует, но лучше пока брать точкой отсчета ту же кухню, которую и найти проще, а уж потом постепенно сумеет понять что где тут прячется. Наставления, что «туда не ходи» и «это не трогай» не последовало, значит опасных ловушек не предусмотрено.
Страх… В Синих глазах была настороженность, что  что-то происходит не так, и что известному инквизитору спихнул добрый рыцарь тоже не сильно радовало, ведь явно расчет был настолько прост, что должны были тут же в комнатушке развести костер, чтобы далеко не ходить.
«Уж я этому доброму человеку сие добро обязательно припомню»
Это так, зарубка на память, если конечно будет интересоваться судьбой приведенной ведьмы.
Стоило двери за командором закрыться, как девушка выдохнула, и спрятала план в карман юбки. Осторожно ступая ближе к столу, она для себя отметила, что здесь не только работают и тараканов разводят, запах спиртного свидетельствовал и о других привычках.
«Ну да… кто знает как признания добиваются в инквизиции?»
Как-то до сих пор она мало задумывалась о том, что происходит, если тебя обвинят в колдовстве, да и на публичной казни бывать не приходилось, только слухи. Она поежилась и тут же мотнула головой, ну да, ее же ждут до кухни вести в конце концов.
Горка посуды и впрямь была внушительной, ее за один раз и не перенесешь, дома помогала частично в этом магия, но обернувшись лишний раз на дверь, пока рисковать подобной шалостью не стала, да и вероятность, что при приближении к двери все рухнет была велика, если вообще удастся что-то сделать. Громоздившийся поверх тарелок бокал, был безжалостно опустошен – содержимое возвращено в стоявшую рядом бутылку. И пока старательная Лаверна старалась не разлить ни капли, неудачно стоявшая на краю посуда, случайно задетая, вдруг посыпалась на пол. Звон бьющейся посуды заглушить мало что могло, а насколько уж она останется целой Лав узнала всего через пару секунд как открыла глаза.
- ЗдОрова.. – совсем безрадостно заметила она, оглядываясь в поисках подходящей тряпки по размеру, а то борьба с мусором началась как-то неправильно. Теперь, в том, что управится быстро, усомнилась и сама Лаверна. –Тихо-тихо…
Успокаивала она себя, переступая через осколки, и стаскивая с дивана какое-то покрывало, что было скручено с одеялом. Что ж, ни одна уборка не обходится без еще большего бардака, успокаивала себя мысленно девушка, сгребая наспех осколки в покрывало, и ставя рядом с ними уцелевшую посуду. Горка получилась теперь не такой внушительной, зато вполне транспортируемой. Несчастный виновник падежа тарелок – бокал, тоже был отправлен в плен к покрывалу. Наскоро соединив четыре угла, и перехватив поближе к верху полученной пирамиды, девушка подняла свою поклажу, придерживая дно второй рукой и прижимая ее к себе.
«Так.. спокойно, ничего не случилось! Все хорошо!»  -внушение вещь конечно полезная, главное самому еще в это верить. С горем пополам открыв двери, Лаверна выскользнула в коридор со словами.
- Я готова.
---------------) коридоры

Отредактировано Лаверна (2013-10-28 00:12:11)

+2

16

кухня

Кто плутал минут десять по лабиринтам поймет то чувство, когда ты готов уже сесть посреди очередного коридора и ждать. Просто ждать что тебя тут найдут. Лаверно честно достала карту и сверялась по ней. С чем? Хотела бы и она знать с чем тут можно сверяться, когда ни одного опознавательного знака не висит. Зато был заметен другой плюс, когда раздражение взяло верх, то несчастная тряпка вспыхнула, за что и была поспешно утоплена в ведре с водой. А значит магия тут все же работает, только не везде.
«Осталось понять по какому принципу все же», - тихо сетовала она себе рассматривая ущерб нанесенный орудию труда. И чудо явилось откуда не ждали, кто-то вышел в коридор, на резонный вопрос кто такая и что тут делает, Лаверна демонстрировала ведро и спрашивала дорогу до кабинета. Нет, то что она пойманная с утра ведьма, конечно не говорила, зачем пугать людей раньше времени? Да и не знала она, что именно под таким псевдонимом и статусом ее тут будут запоминать.
Добравшись наконец до кабинета и с трудом выпроводив провожатого, девушка обнаружила воистину угрожающие размеры проблемы – разбросанные вещи и паутина пусть и не копились тут годами, но видимо дискомфорта не доставляли. Насекомые, как бы их тут не привечали, были с позором выгнаны в другие – соседние комнаты. Шторы раздернуты, дабы проникал солнечный свет, не по-осеннему еще теплое солнышко.
Рискнула было прикоснуться к бумагам, но решив, что как-то это неправильно, сгребла все в аккуратные стопочки, выметая на пол затерявшиеся на столе крошки. Собранные вещи были отправлены в прачечную. Почему отправлены? А потому что у дверей уже был человек желавший увидеть ведьму, и та, не добившись внятного маршрута, где именно прачечная сунула вещи добровольцу. Ей все равно было все сразу не донести, а так хотя бы можно выиграть время.
Провозилась, наверное все же больше, чем пару часов, то пыль вытирая, то пол моя, видимо оттенок у пола такой, что он все время кажется грязным. Все вещи почти были отправлены в прачечную, уж чем они так не угодили Лаверне было не ясно.
Зато когда в помещении стало более или менее тепло от проникающего света и чисто, глаз не замечал больше движений по углам, как и паутины, можно было  с радостью поздравлять себя с этой победой. А отметить победу было решено опробовав кресло, не все время же ходить и отчитываться о проделанной работе, даже книжку с полки какую-то утащила, название ничего не говорило.

+1

17

Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. (с.)

-> Коридоры.

Я заметил их, едва выйдя из за поворота. Малышня из лягушатника, как я их называл. Новобранцы, совсем зеленые юнцы, только начавшие обучение. В количестве нескольких штук стояли под дверью моего кабинета и потыркивали друг друга локтями в бока, о чем то тишайше перешептываясь.  Я сбавил скорость и, стараясь не нашуметь, вдоль стеночки прокрался туда же, оказываясь аккурат за спинами ребятишек.
- Вы что за шабаш тут устроили? – ну, логично, да? Если в моем кабинете – колдунья, значит, мелюзга слетелась на данную сходку не просто так.
Будущие рыцари и инквизиторы, честь и гордость Ордена Света… от неожиданности чуть не обделались и едва не подпрыгнули до потолка, где врезались бы в него головами. А доверху, надо вам сказать, прыгать очень высоко.  Обернулись они одновременно, вытягиваясь по струночки, по стойке «смирно», и ликами своими являя полнейшую обреченность, граничащую с паническим ужасом Неуловимого Джо, которого вдруг в действительности решили поймать.
- Что столпились, спрашиваю? – повторил я уже более грозно. И тогда самый старший из мальчишек, видать местный заводила и душа компании, из за коего обычно вся компания находит приключений на свои задницы, рискнул поднять на меня виноватый взгляд и шепотом почти ответить:
- Мы пришли посмотреть на ведьму…
Как быстро разлетаются слухи. Слух о том, что командор изловил ведьму и припряг работать, разлетелся по всему замку в считанные часы. Хотя никакой ведьмы я не ловил, во всяком случае лично.
- Отставить! Ведьма занята, - отрезал я и кивком указал пацанятам в противоположную от двери сторону, - Смимикрировали отсюда, быстро, а не то…
Продолжать что именно «а не то» необходимости не возникло, ребятня, которую только что миновало получение подзатыльников и взысканий и какое нибудь жуткое наказание, вроде дополнительных занятий по правописанию на всю оставшуюся юность, сбежала так быстро, что в пору было выставлять их на городские соревнования по бегу.
Я тряхнул головой и открыв дверь, нырнул в кабинет, который мне еще предстояло узнать. Особенно при ярком дневном свете, от которого я старательно себя ограждал, последнее время, предпочитая существовать в полумраке – так приятнее глазам. И будто поджидающая этого момента усталость навалилась внезапно, словно какой пудовый долгоносик с невообразимым количеством цепких лапок, взбираясь на плечи, болью впиваясь в виски, и как обычно, совсем ни с чего. Я проснулся буквально несколько часов назад и, по сути, ничем все сие время не занимался. Как говорится «день мой начинается с того, что я хочу спать, и заканчивается тем же». Хотя я к такому привык  - дальше будет только хуже, да и самого этого «дальше» осталось совсем немного. Я затворил дверь за собой, сощурился и воззрился на силуэт восседающей за моим столом Лаверны, увлеченно читающей нечто, что я – зуб даю – точно не читал. В то же время, как раз таки девушка, наоборот теперь могла хорошенько рассмотреть того самого великого инквизитора, командора Ордена, наводившего ужас на все и вся. И вряд ли то, что рисовали на листовках народные умельцы, даже отдаленно напоминало… вот это вот. То, во что я превратился буквально за несколько месяцев.
- Зашторь окно… - супротив моего желания, прозвучало это совсем не сердито, а, скорее, устало, я прошел к дивану, скинул куртку на его спинку и уселся, устраивая бутылку донышком на колене, обхватив за горлышко пальцами, - И найди штопор.

0

18

Девушка сидя в кресле, спокойно заплетала себе косу читая в книжке историю о каких-то существах,  что можно призвать на том же самом кладбище, что вспоминалось на кухне. Зачиталась, совсем забыла, что собиралась отсюда улизнуть незаметно пообщаться со студентами, но видимо судьба решила уберечь от такого шага пока множество любопытных глаз то и дело появляется в замочной скважине. Выпроводить их можно было, но она решила приберечь радикальные меры к ночи, если они конечно к тому времени не успокоются. От лучей солнца она успела уже и пригреться. Скрип дверей, не сразу привлек внимание Лав, она  положила пальчик на строчку у точки где остановилась и подняла глаза на источник голоса.
- А? А! – спохватилась она, стаскивая книжку под стол на колени, а затем закрывая и оставляя в кресле, из которого выбралась. – Просто это верный способ избавиться от насекомых! – Решила оправдаться Лаверна, хотя использовала более действенный способ. С первой просьбой справиться было просто, потому как застигнутая врасплох, даже придумать ничего не успела, но к моменты второй просьбы успела немного прийти в себя и выйти из-за стола, оправляя юбку одной рукой, а второй пряча за спиной прихваченную с места преступления книжку.
- Я его, кажется, не видела на столе, - виновато заметила девушка, осматривая стол. – А внутрь я не лазила, честное слово.
Читать нотации и назидания горничная не может начальству, это кухарка в своих владениях может.Она постаралась осторожненько-бочком к стеллажу с книжками пройти, чтобы это было естественно и незаметно, вот засунуть незаметно книжку осталось только, а магия опять почему-то подводила.
«Может тогда амулет? Ведь до его появления все получалось»

+1

19

О… истории о существах, которые можно вызвать, находясь в нетрезвом уме и совсем не в здравой памяти… оных я мог рассказать несчетное множество. Однако, такого человечка как Лаверна, скорее, заинтересовал бы сам процесс вызова. О котором сообщить мне было фактически нечего. Я этого не проходил. Вернее, как? Наоборот. Проходил. И все время мимо. Я по молодости все больше разгребал последствия, нежели участвовал в чем то невероятном, магическом обряде.
Когда я был принят в Орден, оказалось, что как от мага – проку от меня очень мало, в «каждодневных» ситуациях Светлых. Что касательно Инквизиции, здесь я тоже «причинял радость» и «вершил счастье». Мои способности не поддавались не только моему собственному контролю – с ними едва мог справиться Наставник. Поэтому, во первых, большее обучение я проходил по воинской части, а когда разносил очередной кабинет или бесценный раритет, получал выговоры. Во вторых, мне давали задания совсем не свойственные обычному инквизитору. И, в третьих… на мою тещу молился весь Орден, когда она всучила мне тот самый «оберег», и способности исчезли. С той поры, по прошествии лет, изменилось многое. Пропала некоторая юношеская взбалмошность и задиристость, я перестал безбашенно подрываться уничтожать каждого, кто владеет колдовством, я научился находить выгоду в любом контакте с магом, собственно, готовым идти на этот самый контакт. А также – что самое важное – я научился мириться с самим собой.
- А? – в тон девушке переспросил я, - Ага…
Верный способ избавиться от насекомых? Это, который? Распахнуть все окна, чтобы мне совсем хреново стало? Или вот эту вот книженцию почитать? Я почему то решил в пользу второго. Ну, скорее всего, не могла знать девочка, что зрение у меня тоже уже отказывать начинает… не могла она быть «казачком засланным», которому известно больше, чем всем моим людям вместе взятым.
- И я не видел, - покаялся я, на счет штопора. В последний раз когда я его видел, я сам не помню, где он находился. Но по ящикам стола шарить, горничной я точно не позволял. Хотя бы потому, что в одном из них находился портсигар с самокрутками, пакет с табаком и… не только с ним.
- Ищи! - утвердил я приказание, откидываясь на спинку дивана, перебирая пальцами по бутылочному горлышку, старательно вспоминая, куда я сей штопор задевал… и думая. Что сказать девчонке по поводу книги?
Честно? Мне плевать трижды было… кабинет перешел в мое пользование всего около года назад. И я не особенно затрахивался по поводу оного обстановки. Так сказать… я оставил его в первозданном виде со дня смерти Наставника. И дополнил кое-чем своим. Я, правда, очень редко брал в руки книги, если меня ничего не заставляло. А кто ж теперь меня вообще может заставить, что то сделать?
- Ты томик не прячь, - наконец «родил» я идею, - Если нужен – забирай. И как штопор найдешь – можешь быть свободна.
На сейчас, да. Ей еще библиотеку смотреть.

+1

20

Сложно утаить кота в мешке, как и скрытно пронести книгу к стеллажу, даже если владелец кабинета и занят открытием бутылки. Одна книжица ни что, в сравнении с целой библиотекой, жаль только книжки выносить нельзя, а то точно пойдут дурные слухи. Томик был положен поверх остальных книжек на средней полочке, чтобы потом можно было сразу с собой забрать.
- Просто за дверью столько людей, я думала они скоро разойдутся, вот и взяла полистать тут что-нибудь.
Искать. Ищейка из ведьмы была так себе, по крайней мере в облике человека точно. А сейчас воспользоваться хоть какими-то способностями было затруднительно. Загадка состояла в то, куда он мог завалиться при уборке, если был на виду? Могла утащить вместе с рюмками и тарелками на кухню? Разумеется могла, более того, если бы его увидела, то так и сделала.  Сразу сознаваться в таком деле не стала, догадки же, сплошные догадки, точности ни на грамм.
Зато установленная закономерность со способностями радовала мало, но даже эта небольшая определенность заставляла задуматься о том, как бы случайно не попасть впросак в следующий раз, если захочется воспользоваться магией в быту.
- А он точно был? – в сомнениях возвращаясь к столу спросила девушка и отодвигая одну из полученных во время уборки кип бумаг.  – А может он остался на кухне? Но в вещах что отнесли в прачечную тоже ничего такого не было.
«Унесший ничего не возвращал. Наверное, все обыскали в поисках иголок, и сразу бы донесли. Пфф!»
Стол оказался осмотрен быстро, так что, дергая поочередно ящички в столе и заглядывая внутрь, особо там не обследуя содержимое Лаверна продолжила – пусть окно и зашторено, света ей хватало, но посетовать на полумрак было необходимо.
- И как только можно что-то найти в этой темноте? Предметы сами случайно не притягиваются?
«Свобода – это хорошо. Вещи разобрать, проверить территорию и смотреть на студентов. Настоящие ученики магической школы!»
- О! Нашла! – девушка сама удивилась своей находке. И тут же сунула ее в самый низ стопки нижнего ящика, в котором обнаружилась пропажа. – А нет, показалась. Палка какая-то.

+2

21

Ну… когда тебя чуть ли не за руку хватают, застигнув на «месте преступления» с книгой в руках – утаить таковую действительно сложно. Но я же не разозлился на это? Тем более, девушка все популярно объяснила. Мол, дожидалась пока толпа поклонников под дверью рассосется. А толпу я уже разогнал. О чем и сообщил Лаверне.
- Я их уже отправил восвояси, - я улыбнулся. Интересно было, как она отнеслась к подобному повышенному вниманию? С одной стороны, мне казалось что, как женщине, ей внимание приятно, в принципе. С другой, они не знакомиться пришли, а как выразились, полюбоваться на ведьму. Поэтому, вполне возможно, что она стеснялась или вовсе сердилась на мальчишек, - Будут если тебя донимать, скажешь их наставнику. Он им вставит пиз… по головам надает.
Тем временем девушка занялась поисками штопора. А я посматривал на нее, по углам – по чистым теперь углам – подмечая отсутствие некоторых привычных вещей, как то всевозможного мусора например, и соображая, осталось ли у меня во что переодеться завтра утром? Если она вообще все в прачечную то отнесла? Вот же, поняла приказ буквально… И подковыривая кончиком ногтя пробку.
- А он точно был?
А он точно был. Я окончательно еще крышулей не поехал, черепица на месте, точно помню – вчера бутылку(бутылки?) открывал. В карман я его не сунул ненароком? Нет. Тут же проверенный карман кителя показал мне кукиш, вместе с наличием в оном дырищи, в которую свободно пролезали два пальца.
- А тебе темно если, свет зажги… - правда прозвучало сие с некоторым сомнением, потому что скудное освещение в моем кабинете вряд ли помогло бы в таком деле. И я хотел еще что то добавить. И почти обрадовался, что девушка обнаружила пропажу… кою она, как оказалось, перепутала с чем то иным. Но все мои мысли вдруг занял вопрос иного характера.
- Эм… Что? Куда притягиваются? – поинтересовался я с искренним удивлением и непониманием в голосе. Это бравая наша армия, да даже самый последний шпендик из новобранцев знал, что на расстоянии нескольких метров от командора Кольхауна, магию штырит так, что она вообще не работает. А горничная, разумеется, о том не могла и догадываться… или могла? Что она вообще обо всем сим себе думала?
- Хрен с ним, - отмахнулся, наконец, я поняв, бесплотность поисков и то, что ко ли так станет продолжаться, я до ночи горла не промочу, - В правом ящике. Подай нож для вскрытия писем.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-11-01 20:13:21)

+1

22

Хорошо поклонники не с рогатинами и факелами под дверь толпятся, остальное можно и простить. Любопытство может и не порок, тем более самые первые гости были встречены с радушием и отправлены с поручениями, так что всякое любопытство теперь сами сумеют удовлетворить – шипела на них ведьма, очаровывала или внушала что-то делать.
А как притягиваться могут предметы? Лаверна может телекинезом, с живность вообще история другая, но факт остается фактом, предметы можно двигать, говорят еще железяка какая-то может к себе металл притягивать, сама конечно она такое чудо не видела, а те кто приезжают из города, тем более портового такое рассказывали, что  остается только удивляться, как там всех не пожгли.
Горничная себе уже напридумывала, так что волноваться даже не стоило, символы на окнах все просмотрела, правда книжку по защитным и прочим символам на полках не нашла, но ведь еще впереди библиотека, есть еще все шансы не только углы проверить и смахнуть узоры, но и рассмотреть нет ли чего опасного. Как-то неприятно получится, если ты зайдешь куда не следует и на тебя обрушится потолок только из-за того, что ты обладатель сверхъестественных сил.
-В правом ящике. Подай нож для вскрытия писем.
- А вы мне еще комнату обещали и библиотеку! – на всякий случай напомнила Лаверна, извлекая ножик. Конечно она надеялась, что напиться так просто сумеет не дать. Ведь притащили ее опять же в тот самый момент, когда опохмелялся командор, а после еды вроде уже и в себя пришел.

+1

23

Уж от поклонников с факелами и рогатинами, я ее как нибудь избавлю. У нас в Ордене, по большей части, все же люди здравомыслящие, а пацанят любопытство распирало, вот и притащились. Что до притягивания предметов… конечно же, та «железяка» может показаться человеку в научных делах несведущему продуктом наложения колдовских чар. Да только магического в ней не больше, чем в деревянном полене. И совсем не таком, из которого столяр Джепетто свою Буратину вырезал. Вот уж по кому костер скучал, определенно…
- А вы мне еще комнату обещали и библиотеку! – передав мне ножик сообщила девушка. А я обещал. Комнату обещал и поход в библиотеку, а совсем не подарочные издания всех имеющихся там фолиантов, как только что с легкостью расстался с предыдущей книжонкой. И о том я помнил великолепно, а по поводу комнаты уже успел распорядиться. Так что я кивнул, но вместо того, чтобы как все нормальные люди, использовать предмет по назначению, перехватил по-удобнее ножичек за ручку и пропихнул пробку в бутылку. С тихоньким плюхом из горлышка выплеснулось несколько ярких гранатовых капель, источающих приятный аромат… ну… значит, у меня теперь будут благоухающие винищем рукава.
- Не изволь беспокоиться, - я поискал глазами бокал, но тут же вспомнил – если оный не пал в неравной битве с неуклюжестью вышедшей в первый день на работу горничной, то теперь оказался на кухне, где его сто раз уже вымыли, и никто не собирается возвращать назад, - Комнату, думаю, тебе уже приготовили. А до библиотеки сейчас сходим.
И с видом «гениальнейшего дегустатора», ага, из тех что заседают в портовых кабаках и хлещут без разбору любую дрянь, что подаст хозяин, я прямо из горлышка сделал несколько больших глотков ценнейшего напитка, по меньшей мере втрое меня старше, кажется даже не почувствовав вкуса.

+1

24

Пока ничего критичного в любопытстве окружающих не было, сплошная польза. Лаверна пусть еще не все знала о здешних обычаях и распорядке, но на кухне быстро все объяснят, а уж насоветуют еще больше, останется только не забыть в ответственный момент.
Отступив на шаг, чтобы случайно не забрызгало вином, девушка отрицательно качнула головой, но ничего не сказала, не ей следить и контролировать, если будут такие полномочия тогда да, займется, превращать только вино в другие вещи пока не научилась, но чтобы отбить охоту есть масса других способов. А пока оставалось только молча созерцать подобную картину.
Не то чтобы в этом было нечто плохое, просто в семье Лав такое было не принято, даже муж-охотник, часто пропадавший на охоте не мог похвастаться, что в доме было спиртное, хотя в тавернах порой и сиживал надеясь продать подбитую утку или беря заказ на зверушку посолидней.
Перед глазами Лаверны происходили и не самые хорошие события в доме господина, где работали родители. Допиваясь до чертиков, тот бросался на жену, чуть не отдал дочь за какого-то пройдоху опоившего его. И не важно, что у этого заезжего торговца уже было несколько жен в разных городах.
На разрешение взять фолианты и не надеялась, вдруг особо предприимчивый человечек заведется еще стащет, а подом ходи и доказывай всем, что не ты ее кому-то отдавал. Осторожность в обращении с книгами не помешает, ведь даже за нахождение неправильного тома можно угодить в казематы.
- Мне что-то еще нужно делать, кроме уборки кабинета? Это же сегодня просто первый день.
Разумеется никто и не рассчитывал, что все будет так просто, на кухне так сразу и сказали «Жди неприятности». Правда встречи с начальником Светлых ведьме не избежать, как и наставлений в плане Света. Как предстать там, ей предстояло еще обдумать, но Лаверна была уверена, что именно из-за того, что принята на работу командором, отнесутся к ней гораздо строже, чем если бы принял кто-то другой.
Взяв книжецу с полки и прижав одной рукой к себе, девушка не дожидаясь особого приглашения направилась к двери.

+1

25

Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым. (с.)

В тот день, когда кроме Монарха, найдется человек, в полномочиях коего будет следить и контролировать командора Ордена, он очень быстро потеряется. Если я не прибью его раньше.
Ко ли Лаверна думала, что от нескольких глотков(а хотя бы даже и от целой бутылки) вина меня с концами «унесет», и я начну вытворять нечто непотребное, девушка глубоко заблуждалась. Бывало, разумеется, что я не вылезал из запоев неделями… но такое случалось крайне редко. Да когда я вообще напивался в последний раз?! Ах, ну да. Вчера, например. Но сие не в счет. Получила бы она работу, если бы перепуганная ее предшественница, спешно, не собрала вещи и не бежала из замка в тот же день? Так то. Все, что не делается – к лучшему.
Как уже говорилось, с возрастом мозг у меня все же включился, и беды не следовало ждать. По крайней мере, трезвый или пьяный, а девочки я бы не тронул ни при каких обстоятельствах… во всяком случае, пока сама попросить не изволит. Хотя, казалось мне – Лаверна не из таких дам, которые в первый же день норовят прыгнуть к тебе в койку, а оттуда стараются сигануть в душу.
- Мне что-то еще нужно делать, кроме уборки кабинета? Это же сегодня просто первый день.
Торопится. Ой, торопится… хотя, на сегодня все мои приказы ей закончились. Грузить ее мне больше нечем. Услаждение взора господина Кольхауна и сидение в его обществе до посинения, в ее прямые обязанности не входило. Я могу набраться и в гордом одиночестве. Это самому последнему алкоголику требуются повод и собутыльники. Да только вот, собственные обещания также надо выполнять. Иначе, кто я после этого? Я отставил початую бутылку на пол, вытер губы тыльной стороной ладони и, вздохнув, расстегнул пару верхних пуговиц на рубашке.
- Тебе нужно, наконец, посмотреть, где ты будешь жить, - многозначительно изрек я, поднимаясь с дивана и накидывая китель, - Но сначала – если все еще желание есть, я покажу тебе библиотеку.
Желания могло и не возникнуть… памятуя о том, как «загорелся» взор девочки, едва она услыхала про кладбище и происходящее там веселье факультета некромантии. Но я о том не знал. Да и найдет она потом комнату? По плану, вышедшему из под моего пера? Сомнительно.

0

26

Как говоривают умные люди – все случайности не случайны. Выбор куда отправиться в новом городе – не случаен, а то, что сразу нарвалась на стражу да с магией, можно списать на то, что ее просто не так поняли. Сложно объяснить что-то вооруженным людям спешащим по каким-то своим делам.
В ловкости особой Лаверна хоть замечена и не была, зато в скрытности преуспела, главной рекомендацией было красноречивое заявление – ведьма (причем не от нее) и хочу учиться и учить детей.. С такими рекомендациями боящиеся магии и разговаривать не стали. Только магия у нее не работала, зато не затуманенный взор подмечал то, что могло быть не положено. Пыль на книгах, море рюмок и бутылок, видимо в периоды запоев тут вообще мало кто появлялся, кроме самого владельца, и очередной такой период закончился только сегодня (или почти закончился).
План вещь нужная. Только человек и вещь друг друга не поняли. Ведь план Лаверна честно изучала и пыталась по нему ходить, тряпка даже пала первой жертвой сгоревшей от ее праведного гнева, когда оказались не там.
Девушку сегодня ждет кладбище. Ну, не в прямом смысле, конечно, ждет, а ей хотелось туда попасть на экскурсию, а не на дальнейшее проживание.  Магов посмотреть, инквизиторов и светлых сегодня видела, теперь другая достопримечательность ожидала, пока не разогнали их там. Так что она не торопится, она уже мысленно там, лапками корябает надгробие. Разумеется митафорически.
Так что вообще надо радоваться, что сразу кидается выполнять поручения даже не споря. Кстати, то что не спорит должно настораживать (разумеется помятуя о том, как всем представил уже командор девушку), но кроме чтения книг ни в чем плохом более не замечена, так что, все можно смело списывать на глупые домыслы.
- Тебе нужно, наконец, посмотреть, где ты будешь жить. Но сначала – если все еще желание есть, я покажу тебе библиотеку.
Экскурсовод значит не был пойман, или их было слишком много говорливых, чтобы доверить показ окрестностей Лаверне.
«И то и другое и можно все сразу. На минутку. Только взглянуть. Я даже не знаю в каком разделе искать-то? Так, спокойно, где только взглянуть, чтобы потом найти, только взгляну и сразу к себе. Еще бы кошку из кухни забрать. Ладно, призову ее, а отсюда дорогу она уже найдет сама»
- Конечно-конечно. Я только одним глазком взгляну. – Внушала и уговоривала она больше себя, чем командора, искренне надеясь не сорваться и не засесть там до ночи.-  А туда можно только в сопровождении, да?

0

27

Вот, как. Сопровождение ей уже не требуется, значит? Да нет, дело не в том что я боялся отпускать ее одну, по причине «как бы чего не вышло». Хоть безграничным доверием с моей стороны девочке и не заручиться, ни за какие коврижки. Но оным вообще не заручиться никому. Того, что я вообще рискнул взять ее на работу и допустить до святая-святых – обучения, знаете ли, достаточно будет. Но она сама сказала, первый день здесь. Заблудится окончательно, и найдут через пару лет ее мумифицированную тушку, в кухонной кладовой… где тушка сия будет усиленно поедать запасы консервов…
- В сопровождении? Оно совершенно необязательно, – я состроил на лице наивнейшее удивление и, подцепив пальцем связку ключей в кармане, незамедлительно продемонстрировал девушке, - Если у тебя, конечно, имеется ключ.
Дубликат ей потом выдадут. Да и архивариус, библиотекарь, хранитель или кто у нас там теперь работает? сколько лет я там уже не был? проследит, чтобы девушка не забрела куда не надо и не начиталась того, чего не следует. А сейчас я решил проводить ее лично, да предупредить заодно, чтобы девочке не мешали грызть гранит науки, покуда зубы целы, и голова кругом не пойдет. И, да. Ей еще надо будет поискать наставника. Кухарка сотоварищи, конечно же – приятная компания. Для горничной. А вот для будущего медика, алхимика, мага, нужное подчеркнуть, не самые полезные учителя.
- Так что пошли, взглянем одним глазком.

-> Библиотека.

0

28

Компанию искать девушка пока и не стремилась, на кухне она уже обзавелась знакомствами, столкновение с рыцарями показало, что там тоже теперь все в курсе, да и слухи разлетаются быстро в таких замкнутых коалициях. Она боялась только того, что превзойдет неприятные ожидания. Вот в этом она чувствовала себя мастером, которого учить не надо.
Хотелось верить, что гранит поддастся, если брать не просто измором, а по какой-то системе. Тот же архивариус может и книжки подобрать, что бы уж не совсем эксперементировала, а то окажутся последствия еще хуже, чем у тех же некромантов.
Девушка уже открывала двери, ей блуждать по коридорам в одиночку не очень хотелось, но она уже заметила, что для магии есть лазейки, может это и не везде, в библиотеке разберемся.
Надеяться на благополучный исход любого путешествия надо еще в самаj начале, ведь дальше может не оказаться на это времени. Лаверна с интересом смотрела на связку, продемонстрированную командором. Ведь за таким количеством замков скрывается не один десяток тайн. Разум подсказывал, что лезть во все сразу не стоило.
Дважды приглашать пройти не потребовалось, Лаверна с легкостью открыла двери покидая кабинет, свой первый маленький трофей – книгу из кабинета, очень надеялась нигде не забыть.
-> Библиотека.

0

29

-> Чердак.

Когда за моей спиной закрылась дверь, и я, наконец, снова остался в компании початой бутылки вина, я подошел к окошку, просунул руку за штору, чуть приоткрывая скрипучую раму, дабы впустить в кабинет порцию свежего воздуха. А после подобрал с пола бутылку и прошествовал к креслу, куда и уселся, поставив долгожданный напиток рядом и с ленцой пошуровав пальцами в стопке документов, которыми вроде бы сегодня должен был заняться, и наугад вытягивая какой то приказ на проверку и подпись. Не сложилось. Крайне, крайне «продуктивный» день! Не считая того, что одна работница по хозяйству сменилась на другую – с перспективами обучения магии целительства, и того, что я повидался со старым другом, не сделал я совсем не черта. Зато «ведьма» порадовала. Резюмируя все сказанное выше, хотелось заметить – девочка хорошая. Прилежная. Толк из нее выйдет. Хотя говорят, загад не бывает богат, мне все тоже пророчили, мол, толк выйдет. Он и вышел – а бестолочь осталась.
«Ладно, Кассий. Допустим, у тебя впереди вся ночь на то, чтобы разгрести все вот это вот…» попытался я себя успокоить и с вселенской тоскою во взгляде уставился на кипу папок и бумаженций, аккуратненько сложенных Лаверной в стопочки. Успокоение не пришло, только усталость сильнее навалилась, едва не затягивая в глубины дремы. И взгляд сам собою соскользнул на бутылку, а потом – на диван. Ах, каким замечательным, чудесным и манящим оный мне вдруг показался! Разобранный от хлама, чистый, свеже-застеленный, так и тянул в свои сети, аки старик золотую рыбку.
Отставить спать! Я хапнул бутылку и глотнув из горлышка, уткнулся взглядом в писанину, аккуратнейшими ровными строчками на бумаге сообщавшую о выделении энного количества звонкой монеты на нужны подопечных его светлости. Хрен с тобой… не глядя я пошарил ладонью по столу и подцепив перышко, вывел на краю листа свою закорючку. Подавись…

+2

30

Сегодняшний день был обычным. Вернее, он был обычным ровно до обеда, до той поры, как по Ордену прошел слушок, что к командору притащили не кого-нибудь, а ведьму... а он ее на работу нанял. После чего, каюсь, я напрочь позабыла про все свои дела. Но оправданием мне служит то, что также поступила половина Ордена: мы битых два часа толпились под дверью кабинета командора, пытаясь рассмотреть что-то в замочную скважину, пока не пришел он лично и не разогнал нас всех. Перепугал еще... Нет, не тем, что командор в последнее время выглядел все хуже, к этому я уже привыкла, смирилась как-то даже. Но зачем же подкрадываться так незаметно! Хорошо еще не опознал меня среди рыцарей, что там толпились, а то влетело бы... В общем, сбежала я оттуда в первых рядах. А все потому, что мне вообще-то полагалось находиться в это время на тренировочной площадке, как и еще десятку ребят. И то, что инструктор топтался под дверью вместе с нами, нас ничуть не извинило бы в глазах командора!
Дальше я прилежно исполняла ученические обязанности. Даже подавила искушение выпустить стрелу по одной заносчивой светлой заднице, что там удачно проходила мимо мишени, и сказать, что - ой, рука соскользнула, а чего он тут ходит. В общем, повседневная рутина. Потом ужин и свободное время перед отбоем.
Ага, это у кого свободное, а мне полагалось явиться под мутны очи командора. Что я и сделала, пробежавшись по лестнице и затормозив только перед самой дверью кабинета. Ну а что делать, если я постоянно опаздываю? Кое-как пригладив волосы, имеющие свое мнение о том, куда им торчать, я постучалась и тут же открыла дверь, входя внутрь. А чего ждать, когда он и так знает, что это я, а я знаю, что он знает... Короче, все всё знают.
- Командор? - Если он сильно занят или пьян, как случалось все чаще в последнее время, или еще с десяток причин, по которым я ему не нужна, то я смогу считать себя свободной.
Но увы, командор разбирал бумажки. А если он разбирал бумажки, значит, и меня сейчас к чему-нибудь общественно-полезному привлекут. Не то, чтобы я была против - все лучше, чем тот раз, когда он мне выпить предложил - но все равно скучища смертная.

+1


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кабинет командора