Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Только ты сам способен изменить свою жизнь!
- Учитель, я не понимаю...
- Я тоже. Да и хуй с ним, просто законспектируй эти 54 книги. (с.)

При изначальном конструировании здания, подобного рода помещения задумано не было. Так что, с годами, пока книги, карты и прочие материалы накапливались, и их надо становилось куда то определять, решением высшего руководство тут было много всего разнесено и перестроено. Библиотека действительно очень обширна. Она занимает площадь нескольких комнат и два этажа в высоту. И представьте себе, такое пространство без преувеличения доверху забитое книгами, некоторые из коих настолько редки, что едва ли встретишь их в еще одном экземпляре, а некоторые и вовсе можно оценить в целое состояние? Как уже говорилось, помещение двухъярусно. Так что, чтобы добраться до некоторых – нужна лестница. И она там есть, в самом дальнем углу помещения. Витиеватая, чуть ли не в штопор закрученная. И по мнению впервые приходящего сюда, созданная исключительно для того, чтобы окончательно отбить всяческое желание постигать науки.

http://s6.uploads.ru/t/aMRLQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/jecwW.jpg

0

2

-> Кабинет.

Мы не слишком долго плутали. Несмотря на то, что в последний раз я посещал наше хранилище знаний, будучи едва ли многими годами старше самой Лаверны. Путь к дверям библиотеки я помнил смутно, но не страдал излюбленным заболеванием рода человеческого – топографическим кретинизмом. И потому, в принципе командору достаточно было всего раз показать, как куда то пройти или проехать, потом, даже спустя долгое время, я сумел бы, с грехом пополам, найти место сие самостоятельно.
Что удивило меня, так это то, что дверь оказалась незапертой. Мысленно я посетовал на забывчивость библиотекаря и уже готовился устроить ему разнос, по полной программе. Но его вообще на рабочем месте не оказалось. Вместо этого там, среди вороха документов, в беспорядке разбросанных по письменному столу, суетился согнувшись в три погибели, тощий костлявый человек немногим младше меня, в очках с толстыми стеклами и не раз перемотанной поломанной оправе.

Некромант

http://s7.uploads.ru/t/u8sJK.jpg

Скрипа двери, с давненько не смазанными петлями он не услышал – так занят был изучением неких бумаг. Не заметил девочки и не сразу приметил даже меня, пока я его не окликнул. Вот тогда он оторвался от стола по коему чуть только носом не водил, разогнулся во весь рост, оказываясь на голову меня выше, и уставился на меня с явным ужасом в глазах. Вот только судя по последовавшим словам, ужас его был вызван совсем не явлением народу столь важной персоны, как господин Кольхаун.
- Ой, бля, Кассий! – едва ли не мышкой пискнул мужчина, - Как ты… похужал, возмудел…
Я скривился и, чуть обернувшись, подтолкнул Лаверну вперед, словно живой щит, спасающий от резких высказываний.
- Ты знаешь, я тоже очень рад тебя видеть. И я обязательно распоряжусь, чтобы торжественную речь на моих похоронах произносил именно ты.
***
- Ну и какого хрена? – возмутился инквизитор, оставшись с парнишкой один на один. Тот сжался в комочек в углу комнаты, потирая ушибленный головой зомби затылок со здоровенным шишбаном, то и дело поправляя старенькие очки, всхлипывая да посапывая, потирая грязными пальцами покрасневшие от слез глаза.
Что мне тогда оставалось? Везти его в Орден? Отправить на допрос, а потом…? На казнь? Да. Но я этого не сделал.
- Ты понимаешь, что натворил, очкастый?!
- Да понимаю, - последовал тихонький всхлип, и пацан чуть не разрыдался. Мне снова стало тошно. Убить его на месте, чтобы не мучился? – Второгодник я, с медицинского факультета…
С медицинского. Час от часу не легче. Что забыл он на кладбище, лекарь хренов?
- Материалы нужны, для исследования, ну, курсовой, - в свое оправдание принялся лепетать мальчишка, - А где ж их взять?
- Выкопать, - прищурившись, прошипел я. И после десятка секунд разглядывания оказавшегося в моих руках преступника, понял… этот не выкопает, силенок не хватит, - Не дано?
- Так не осилил бы я, вот и решил…
- Что? Поднять?
- Поднять… - обреченно согласился парень, понурив голову, опустив плечи и всем своим видом выказывая полнейшее раскаяние и смирение с судьбиною.
- Твою ж мать… идиотина!
Мне не понадобилось много времени, чтобы вынести ему приговор. Мысленно, я приговорил его гореть на костре, и после смерти быть обреченным на адские муки, ожидающие всех последователей тьмы. Вот только вслух сказал иное. Почему? Понятие не имею. Возможно, уже тогда я понимал, что он сослужит мне службу и не один раз. Или просто… пожалел.
- Слушай меня внимательно, дубина ты стоеросовая, - скрипнув зубами, я наклонился к пареньку, и судя по взгляду, коим я его одарил и который недо-некромант понял с абсолютной точностью, все что я говорил далее, я готов был выполнить, несмотря ни на что, в самом прямом смысле и во всех подробностях, что не для ушей приличного человека, - На первый раз я тебя прощу. Я даже никому не доложу о твоих «развлечениях». Но стоит мне еще раз увидеть… или даже узнать, что ты снова промышляешь подобным! Я из тебя душу выну. А очки твои… в очко тебе засуну!

***
- Это ведьм…Лаверна, - приветливо улыбнувшись и кивком указав на девочку, представил я ее мужчине. Он оглядел горничную с ног до головы и, кажется, остался удовлетворен, если не увиденным то проскользнувшим в моих словах, так точно, - А это наш штатный некромммм…медик. Альбус.
«Некромедик», обалдеть. Я же говорил его светлости, что наш лекарь хоть мертвого на ноги поднимет? Кажется, я только что придумал ему новую должность.

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-11-03 17:46:31)

+2

3

------) Кабинет
То, что одному покажется сборищем ненужной макулатуры погребенной под столетним слоем пыли, другому забытой сокровищницей. Жаль, что и сотни лет не хватит перечитать все что сумело скопить человечество, даже в этой библиотеке.
А что собственно должна была делать девушка? Она ж следом шла, бросаться на амбразуру знаний пока не собиралась, так поглядеть жаждала. Ан нет, явленный взору человек хоть и был рад видеть всех, в глазах Лаверны  казался явно поглощенный своими думами, в которые никто не вписывается, а незваные гости и подавно.
- Здрасте. – тихонько выдохнула Лав неловко улыбнувшись, теперь уже книжку прижимая к себе посильней, чтобы случайно не отняли.
Похоже, их таких половинчатых по Ордену ходит достаточно, приятное утешение, что не от тебя одного будет шарахаться люд на улице если назовешь имя. К слову, можно сказать программа минимум выполняется на глазах, хотела некромантов – пожалуйста. Может не совсем такой как себе представляла девушка по затейливым описаниям путешественников, но  зато настоящий. Когда командор поправился, относительно названной должности, Лаверна уже украдкой успела на него посмотреть.
«Угу, значит внутри все же называют некромантом. Значит в подвалах зомби! Тьфу. Какие зомби? Глупости, не может быть, это ж не магия света. Или нет?»
- У вас великолепная библиотека. Я только посмотреть.

Отредактировано Лаверна (2013-11-03 18:16:49)

+1

4

- И я… рад, - несколько нервным, рвано-дерганным, движением мужчина поправил очки и хапнул со стола пару бумажных свертков, кои тотчас сунул под мантию, видимо намереваясь, изучить их позже. Или когда библиотеку покинем мы. Или если первым он уйдет отсюда сам.
Судя по его виду, на мой счет радости он испытывал мало. Но я даже знал, почему. К слову, совсем не по той причине, что я наобещал ему двадцать лет назад. Ему просто не нравилось, как я в последнее время выглядел. Мне самому тоже не нравилось, но, шшш!, я предпочитал держать сие в секрете. Чисто теоретически, болезненный вид мой может и можно было списать на алкоголизм, да только Альбус знал настоящие причины. И знал, сколько мне осталось. Потому и шутка по поводу похорон не вызвала у него повседневной усмешки, как когда в прежние времена командор отмачивал нечто шибко веселое.
- У вас великолепная библиотека. Я только посмотреть.
- Да заходите, не стесняйтесь, леди, - наконец, опомнившись, некромант едва не кинулся целовать девочке ручку, но вовремя был остановлен моим взглядом. Как бы намекающим, что у него – семья. И своих таких же деток подрастает немалое количество. А потом жена сковородкой по голове огреет. При чем не его а меня, за то, что познакомил?! Вот «радости» будет…
- Итак… - я присел на стул, пустующий возле стола, и оглядел бумаги, ничего такого подозрительного, все в норме, а я даже не знал, над чем, кроме моих проблем он в последнее время корпеет. По моему, я с ходу нашел Лаверне наставника, как бы Боги еще были милостивы, и он согласился и она не подвела, - Девочка – наша новая ученица, с подработкой.
Что там дальше? Надо было пояснить Лаверне еще пару моментов.
- Если он займется тобой, через несколько лет – я гарантирую – ты станешь первоклассным лекарем. Вопрос в том, чем именно ты хочешь заниматься?
Я понимаю, что ответ «поднятием мертвецов на кладбище» сейчас даже не рассматривался. Я понимаю, что Альбус не станет учить ее подобному, как и  другим запрещенным в Ордене дисциплинам. Дело в том… что Лаверна – ведьма. И вполне вероятно, приворотные зелья-метла-черные кошки ей гораздо интереснее, нежели целительные заклинания.

+1

5

К слову о метле, прекрасная вещица, только убираться в доме не очень ею удобно, а вот пройтись потом по двору с этим орудием будет можно, ну так, чисто теоретически для того чтобы постращать особо назойливых рыцарей.
- Если он займется тобой, через несколько лет – я гарантирую – ты станешь первоклассным лекарем. Вопрос в том, чем именно ты хочешь заниматься?
Разумеется, не поднимать мертвецов, и вряд ли даже ловить собственных сотоварищей сможет когда-либо, разве что ловушки-капканы пробовать ставить, как на зайцев.
Стать лекарем более почетно, крови она ж не боится, но этого для обычно маловато для того, чтобы поставить кого-то на ноги.
Стратегических знаний в прочих областях, наверное, было еще меньше.
- Ну, я точно не знаю.
Конечно сказать сразу, что ты не совсем ведьма, а как бы оборотень было не самое подходящее время, тем более она такого своего таланта несколько стеснялась. А что? Все равно в подобное никто не верит, списывают на пресловутые байки, где на самом деле виноваты обыкновенные воришки проникающие в дом.
Новоявленная ученица вздохнула, потупив взор, видимо решая что было бы лучше – попытка угробить кого-либо мешая зелья-лекарства, или же успокоиться и отказаться от сомнительной затеи, которую уже почти воплотила  в жизнь.
- У меня хорошо получается справляться с животными. Дома меня больше к этому готовили, даже зимой волки обходили наши владения стороной. Могу попробовать лечить, но ни с чем тяжелее простуды как-то сталкиваться не приходилось.
Ну, и правильно, если где-то кто-то сильнее ушибся его к настоящему лекарю ведут, или самого приглашают, а учеников этот знаток никогда не брал.

+1

6

- Ну, я точно не знаю.
Вот тут где то, полнейшая жопа, закралась, господа. И не по поводу метлы, совсем. Метафорическая и во все места замечательная, она замаячила перед носом командора, кокетливо потряхивая «булками» и махая ладошкой, растущей прямо меж оных…
Скажи, что ты – не ведьма? Тебе никто не поверит. Скажи, что ты – оборотень? И разговор станется вестись по совершенно иной линии. Я, в общем, против людей превращающихся в зверушек, ничего не имел. Да только вот опосля следующих слов Лаверны, как минимум посетовал, что сразу не разглядел, да не отправил ее на псарню, за охранниками нашими следить да присматривать. Почему? Потому что, во первых, ей таковое с ее должностью по статусу не положено. И во вторых, собачки очень, как бы так помягше? Натасканы. И слушаются определенного человека. Навряд ли будут рады новенькой. А я и без того слишком долго и рьяно ей занимаюсь, как бы не подумали чего… «не то».
- Значит, лекарем, - отрезал я. И все попытки было уже попытавшегося вставить свое веское словцо, Альбуса, пошли прахом. Я не знаю достоверно, чему он изначально возомнил, что будет ее учить. Но искренне опасался.
- В таком случае, с завтрашнего утра приступайте.

0

7

К категории ведьм причисляют всех владеющих магией, и никто не говорит оборотень. Почему-то при слове оборотень все сразу представляют большого волка или как минимум пса. Увы-увы, тут наверное все же нельзя сбрасывать со счетов и первый «диагноз» - ведьма. Так что, мирный и крохотный зверь, который знал всегда заранее о приближении недоброжелателей, вполне относился к этому разряду. Только таких не берут в разведку. Так что встречи с собачками вряд ли можно назвать желанными и радостными. Она лучше лошадок подресирует или в конкуренцию волков из лесу призовет. Природа штука интересная, если ей доверять и прислушиваться, а не уповать на технику и безоговорочную преданность порабощенного сознания собак.
Кто учит теперь известно, чему – тоже понятно, девушке уже заранее было жалко лабораторию, если таковая была, потому что тот кого будут лечить первым явно так и не узнает от чего именно помрет. Это так, вольные измышления, которые не озвучивались и прогонялись той самой поганой метлой из кухни.
Нет, девушка и не думала заниматься чем-то не хорошим, она толком и не знала, чем можно заниматься, и что именно относится к категории Света. Огонь это же Свет? Может не правильный только, потому как практика сжигания ведьм через чур распространена. Так о чем бы не подумал изначально Альбус, нельзя сказать, что это было бы непосильной задачей.
- Хорошо. Мне для занятий приходить сюда?
«Точно надо раздобыть мелок для обозначения  дороги»
А ведь мысль не так плоха, как может показаться.

0

8

Да, разумеется, скажи «оборотень» и ассоциативный ряд, возникающий в голове, выдаст этакую зверюгу поперек себя шире, с пастью, полной острых зубов, шарахающуюся в окрестных лесах и поедающую грибников-полуночников, рискнувших здоровьем. А стань девочка мышонком или пичугой меленькой, то какой же это «оборотень»? Так, детские шалости… Вот потому «хорошо ладит с животными» было записано в метафорический блокнотик в моей голове и там же убрано в долгий ящик. При необходимости, быть может, ее способности и в таком деле пригодятся. Хотя вон, кошка ее не слушалась. Но она и на самого командора Ордена нафыркала. Бессовестное животное!
Вот если бы всем было жалко тех, на ком практикуются начинающие лекари, ничего хорошего у нас с медициной бы не вышло, кроме подорожника ничем не лечились бы, а петрушку вообще запретили. А так, с чего то надо начинать. И если после первого урока Лаверна не сможет выкопать из могилы анатомическое пособие, господин «штатный некромедик» обязательно ей пособит. Лопатой и второй парой рук, а совсем не тем, за что я его чуть не спалил много лет назад.
- Хорошо. Мне для занятий приходить сюда? – поинтересовалась Лаверна. И шуршащий бумажками некромант кивнул, прежде чем я успел ответить. Видимо понял, что назови он сейчас некий тритыщидвадцатьпятый кабинет подвального помещения – она может до завтрашнего утра туда не добраться, даже сверяясь с картой и компасом, а застрять на полдороги.
- Как вам обоим будет благоугодно, - в свою очередь подтвердил я, вопросительно глянув на девочку, закончила она тут или собственное жилье потом сама поищет? А может, помощью наставника в данном нелегком деле воспользуется? – Альбус, выдашь тогда ей дубликат ключа.
Прозвучало настойчиво. Зная его большую любовь всегда и всюду опаздывать, а то и исчезать на часы в неизвестном направлении, у нашего будущего «штатного некромедика» номер два, будет хотя бы время и возможность на самостоятельное изучение материалов.

+1

9

А с чего бы кошке слушаться, если свободу воли никто не отменял? Когда нужна будет, тогда и слушаться заставят, а пока против природы не пойдешь, зачем сводить животное с ума без причины. В общем, на сей счет были у девушки свои мысли и отношение к живым существам, так уж ей внушали. К тому же с помощью пряника (в данном случае мясом) можно договориться с большей вероятностью, да и не напортачит.
Городские жители избалованные нечистью и проказниками студентами мало знали о том, что происходит за стенами, так что, разрушать мифы в их представлениях никто не спешил, внушаемый страх должен оберегать оби стороны.
Ну конечно лопатой подсобит штатный «некромедик», хотя о том, чтобы идти на кладбище и кого-то выкапывать и мысли не возникло. Практика на живых все же дело более опасное, чем доставание трупов, но и более привлекательное. Что ж, сегодня вполне можно попытать счастье в отношении наглядного пособия, правда как вести его мимо стражи остается загадкой, потому как выходить через главные ворота в планы Лаверны не входило.
- Альбус, выдашь тогда ей дубликат ключа.
То, что теперь можно без сопровождения бывать в обители знаний вызывало бурный восторг, но прыгать от радости как-то не прилично было, все ж такие строгие и важные, так что глаза Лаверна зажмурила, мысленно ставя себе большой-большой плюсик. Сегодня судьба явно на ее стороне, главное  ее не спугнуть.
- Спасибо большое! Я буду очень стараться!
«С утра уборка, к вечеру обучение, вроде ничего сложного»
- В таком случае, завтра же и начнем? Остается только найти комнату, где я буду жить? – уточнила она на всякий случай, уже и позабыв, что хотела какие-то символы сразу искать в библиотеке.

--->Чердак

+1

10

А, ну, как принято у кошачьих «человек кормит меня, любит, чешет и гладит – наверное, я Бог». Нужна будет – будет слушаться, на иное я и не рассчитывал. И подумывал, как что мы внесем в реестр кошку? Можно, смеха ради как охранницу продовольствия. Или портативную мышеловку-1537. «Жалование выдается молоком и мясом дважды в день».
Поднимаясь и освобождая некроманту его рабочее место – а то мало ли, отвлекли от чего важного, я на девочку смотрел, ожидая так сказать от нее изъяснения наших дальнейших планов, а она совсем разомлела от невиданных перспектив, прижмурилась, что самая довольная кошка. И совсем не похожа она ни на какую ведьму-оборотня, скажете тоже…
- Спасибо большое! Я буду очень стараться!
- Ни минуты не сомневаюсь, - давя лыбу, ответил самый строгий и важный из здесь присутствующих, тем временем окончательно вытеснивший меня со стула и усевшийся на него сам, еще и подмигнул девочке, втихаря пробрался пальцами под ценнейшие документы на столе и извлек из под них самый настоящий… бутерброд, - Жду тебя завтра.
Ну, значит, в том же месте в тот же час…
- Пойдем искать, - покивав отозвался я(да что там искать? Я в былые годы весь чердак излазил) и направился к двери, где обернулся и добавил, обращаясь к Альбусу, - Рад был увидеться.
Конечно, не каждый день мы уже сталкивались, работа-обязанности свой отпечаток накладывали, а на то чтобы засесть и за «рюмочкой чаю» вспомнить былое, времени особо не было. Но тот уже уткнулся носом в документы, с набитым ртом пробурчал в ответ что то нечленораздельное и махнул рукой.

-> Чердак.

+1


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Библиотека