Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кабинет командора


Кабинет командора

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Командор, угу, разбирал бумажки. Доразбирался я до того, что меня воротить уже от них стало, а бутылка практически опустела. А документов, казалось, меньше не становилось. Словно чья то нехорошая магия все же подействовала в моих владениях, и листочки размножались почкованием, стоило лишь мне отвернуться.
К тому моменту как раздался стук в дверь, я фактически спал уже надо всеми этими приказами, отчетами, прошениями и прочей дребеденью. И думать забыл, что ко мне по своему обыкновению должен шпендик заглянуть. Но уж раз заглянул…
- Заходи, - я зевнул и облокотившись локтем на стол, подпер ладонью щеку, - Докладывай.
Каждодневная «игра». Эджин с зубовным скрипом рассказывал, как у него продвигается обучение, чему научился, что спалил, что разнес, с кем повздорил, я – с таким же, выслушивал. Потому что мне глубоко и смачно наплевать было, на то, как дела у мальчишки. И, в принципе, положа руку на сердце, не до него мне, и я его целыми днями не видел, и еще столько же бы не видел, и глаза б мои на это недоразумение не глядели. Только вот его отец периодически заглядывал, испрашивал как там дитятко?  А что я ему скажу? Что через два года безуспешных попыток сделать из этого настоящего солдата, он так и остался малолетним шпендиком?
- А, в прочем, нет, я передумал, - на моих губах мелькнула улыбка, вполне себе дружелюбная но для пацаненка явно не предвещающая ничего хорошего, я потянулся, расправляя плечи, а потом ткнул пальцем в сторону одного из стульев, - Садись.
И  подвинув на край стола наиболее высоченную и увесистую стопку с бумагами, полез в ящик стола. Спустя несколько десятков секунд из оного на свет показалась печать, которую я подкинул мальчишке.
- Это отчеты, - кивком я указал на бумаги. Это – отчеты, а я их сейчас читать не хочу, я их как нибудь, может быть, перед сном почитаю. От них хорошо спится, зная, сколько вампиров убито, сколько колдунов сгорело, сколько деревень спасено и прочее-прочее. Так вот, читать я их не хочу, а проштамповать надо. А у меня и без того все кости ломит, а после количества закорючек, проставленных на бумажках, вообще пальцы скоро по-отваливаются, - Займись ка, давай.

+1

32

Заходить, докладывать... Я уже было мысленно выдохнула, готовясь воспроизвести день ото дня повторяющийся рассказ. Чего докладывать, когда ничего не меняется? Ладно, что там сегодня случилось?.. Я прошла внутрь, закрыла за собой дверь, негоже устраивать сквозняки, они простуду вызывают, так матушка говорила.
Но тут командор изменил решение и наградил меня, то есть помощника своего, самой скучной на свете работой. Проставлять печати на куче бумажек. Да они мне скоро в страшных снах уже видеться будут! Ыыы...
Но помощник командора Эджин состроил вдохновленную порученным делом физиономию, прошествовал к указанному стулу, и храбро вступил в неравный бой с бумагами. Нашлепать оттиски печати дело не хитрое. Можно даже краем глаза просмотреть, о чем вообще речь в отчетах. Но увы, все они содержали информацию о наших доблестных светлых и их борьбе с силами тьмы.
Вот везет кому-то, а? Их в поле выпускают, ведьм гонять, некромантов, нежить там всякую, а я тут сидеть должна. Может, мне тоже интересно? Может, я тоже хочу на это все посмотреть не только в виде отчетов, где сказано, что сожгли столько-то ведьм, столько-то зомби покромсали. Я же ученик ордена или где? Вздохнув, я украдкой покосилась на командора. Отпустит он меня, как же...
- Командор, вы как себя чувствуется? - Это уже я осведомилась, моему Эджину такое свойственно не было, но не утерпела.
Да, все правильно, мое место здесь. Вот именно на этом самом стуле, с бумагами этими, печатью, чернилась для нее, в которых я уже когда-то успела перемазать руки, и рядом с командором. Особенно сейчас. Я не очень понимала, что именно с ним происходит, хотя, что именно и не было так важно. Главное, что - страшное и неизлечимое. Я как-то переговорила со Светлым, он сказал, магия не помогает, снадобья не помогают. А если?.. Что я тогда буду делать, как жить дальше? От таких мыслей мне становилось страшно.
А потому личный помощник командора потряс головой, не хуже заклинания экзорцизма изгоняя из нее неуместные мысли, потер глаза, потянулся. Сколько мы уже тут просидели? Уже рука заболела по этим листочкам печатью шлепать. А еще спать хотелось, потому Эджин позволил себе зевнуть, прикрыв рот кулаком.
И очень вовремя откуда-то со стороны окна раздалось громогласное "уху!" и в комнату влетела большая встрепанная птица. Уселась на стол, смахнула с него кучу бумаг и вытаращилась на людей.
"Глупая птица!" - Мысленно взвыла я, хватая тупое животное в охапку и стаскивая со стола себе на колени. Мне же теперь еще час тут ковыряться, разбирать, какие бумаги были подписаны, какие нет. Да и с печатями та же беда. Вот же, прилетела и все испортила!
- Простите, командор... - Состроил виноватую мордочку помощник, - Я точно закрывал клетку, не знаю, как она выбралась.
Зато я знала. И знала, что очень зря все же не пустила стрелу в ту задницу на сегодняшней тренировке. Ну он мне ответит!

+1

33

Вот в тот день, когда я этого шпендика мелкого выпущу ведьм и некромантов по лесам гонять – мне можно будет памятник поставить. В полный рост. Из чистого золота. Посмертно, при чем. А потом и самого мелкого где нибудь рядышком похоронят, на кладбище Ордена при монастыре. Нет уж. Его место действительно здесь, я за него перед Жрецом Света головой своей отвечаю, а случись чего, попади малец в неприятности, где его, не приведите светлые Боги, поранят или, еще чего хуже, убьют – мне папаня его шею свернет, и не посмотрит, что я командор Ордена.
Пацаненок вдохновлено шлепал печатями по листкам, я честно пытался вчитываться в другие бумаги, сразу выбирая из них счета и в сторонку откладывая. Это все не ко мне… вернее, ко мне конечно, но будем считать, я их все уже проверил. Пусть к счетоводам сразу относят. Потягивал остатки вина, ставил подписи, кое где даже не глядя, уж больно много писанины накатал его светлость. И, в общем, дело спорилось. До того прекрасного во все места момента, покуда детеныш моим здоровьем не поинтересовался. Вот тут я чуть не подавился, успел, хвала Богам, вино проглотить, а тот так и залил бы все бумаги, и походить оные стали бы на чудо-карту, кою я Лаверне не далее как несколько часов назад презентовал. Премерзкое, господа, зрелище!
Как я – что? Как я себя чувствую? А то по мне не заметно, что просто очешуительно? Замечательно. Лучше всех… а то, что выгляжу едва ли краше зомби на соседском кладбище, это маскировка, угу. «Да, кстати о зомби… разогнали они там уже молодежь?»
- Как бы тебе так сказать то… чтоб не обидеть? – я глянул на мальчика поверх бумажного листка и почесал висок кончиком пера… не тем, угу, и на оном остался жирный след чернил, - Сойдет, для сельской местности.
На том все, любые расспросы я старался пресекать на корню. О том, что в действительности происходит со мной – осведомлены были всего два человека из ордена, ни один из которых, я надеялся, излишне языком чесать не станет.
А еще – да, спать хотелось. И я понимал, что не мне одному. Но не мне же одному и над бумажками тут страдать? Он мне кто? Помощник… вот, стало быть пусть помогает, если не на что иное негоден. Но прежде, чем я успел ему о том сказать, за окном послышался шелест крыльев. И надо же такому было случиться, что окошко то я открытым оставил? К нам влетела птица. Здоровенное и тупое пернатое отродье, которое шпендик почему то очень любил и не преминул притащить за собою в замок. Это ж круто! Сова! Как у настоящих магов! А то что умишки у его пичуги не больше, чем у ленточного червя, ему было невдомек.
Птица устроилась на столе, расшвыряв по сторонам документы, папки, как только чернильницу не крякнула – не понять. После чего была схвачена рассыпавшимся в извинениях мальчиком и оказалась у него на коленях. А я, ну да – я оказался под столом где принялся все в одну кучу собирать. И откуда практически змеиным шипением до пацана донеслось:
- Шпендик! Убери отсюда свою глупую птицу!..

+1

34

А птица была не глупая. Я ее сама приручала, птенчиком еще. Она из гнезда выпала, а я нашла, выкормила. Ночами не спала, мышей ей таскала, живых! А я да, я мышей не люблю. Не боюсь, а просто – подлючие это твари, меня одна когда-то в детстве так за палец цапнула, что он месяц болел. Вот с тех пор я этих хвостатых и терпеть не могу. А вот сова - это красиво. Особенно, когда она вечером в сумерках летит. Бесшумно, как привидение. Ну, если рассказы не врут. Сама-то я ни одно призрака не видела никогда.
Так вот, что Сова - а она так и звалась, Сова, с большой такой буквы - в помещении себя неуютно чувствовала, оно и понятно. Выросла она за городом, где никаких бумаг не было. И печатей не было, и папок, зато был простор. А я ее с собой в город притащила... Но что же делать, если птица никак не хотела от меня улетать? Я ее пыталась на свободу выпустить, так обратно прилетает. И вообще, ей просто надо привыкнуть, потом она будет приносить пользу. Хотя я очень надеюсь, что она клюнула за меня выпустившую ее светлую задницу - поделом.
- Шпендик! Убери отсюда свою глупую птицу!.. - Раздалось из-под стола. Ой-ей, Сова, как же ты не вовремя-то прилетела в этот раз...
- Я помогу!.. - Я уже было хотела тоже кинуться помогать, но птица имела на этот счет свое мнение. Высоко пискнув она цапнула уже меня за измазанный в чернилась палец. Ну да, точно, я ж ее покормить забыла, вот она и прилетела. Умница птица, в целом замке меня отыскала. Будет тебе еда, вот только сейчас меня командор убьет, и будет.
- Или нет... - Поникшим голосом, осознавая всю тяжесть своего проступка, пробормотал помощник, покрепче прижимая к себе птицу, чтобы не вырвалась и не устроила еще больший разгром. Хотя чего там, у командора же новая горничная, вот пусть она и убирает, ей не трудно, ведьма же. Пыль же убрала вековую эту, и бумаги уберет. Или нет.
- Я... Мне... - Так, надо что-то сказать, толковое, как-то исправить ситуацию, но сова в руках намекала, что самое полезное, что я могу сделать, это унести ее отсюда. - Я пойду, да?
Я вскочила с места, прижимая к себе протестующую птицу, нечего, вот сейчас выйдем за дверь, и я ее отпущу полетать, но только не здесь! Толкнув в сторону командора попавшуюся под ногу папку с какими-то бумагами, я осторожно отступила к двери. Отпустит, нет?

+1

35

А сова была не глупая, какая неприятность… не разглядел командор в данном экземпляре пернатости скрытый потенциал. Сова шпендика, кошка ведьмы. Кто у нас на очереди в живой уголок Ордена? Цирковые мыши? Слонопотамы? И все бы ничего, если б птаха сидела в клетке и никого не трогала. Особенно сейчас. Когда бумаги над которыми мне и без того пол ночи корпеть пришлось бы, превратились в кучумалу. И вторую половину ночи я убью на то, чтобы привести все в должный вид. А пацан? Да уж, пусть идет дрыхнет… толку от него – не больше чем от евонной птицы!
- Я помогу!.. – попытался заверить меня паренек. Заверение вышло как то неуверенно. А я едва из под стола не выскочил, чтобы пинками его из кабинета отправить. Да вернее, почти уже выскочил, но, приподнявшись, вмазался головой в стол.
- Ты уже!.. – рыкнул я на мальца, потирая ушибленную макушку, тем не менее сгребать бумажки не прекращая, и первыми из под стола показались именно они, - Помог!
Так помог. Что мало не покажется. Его надо и правда отправить отсюда. К ведьмам-некромантам. Только не истреблять – помогать, да. Он им так поможет, что не одной твари в городе не останется, съебутся в ужасе.
На вытянутой руке запихнув писанину обратно на стол, подцепив пнутую мне папку, я вполз обратно на кресло и с обреченностью уставился на учиненный в кабинете разгром. К такому жизнь меня не готовила. Вампиры не прикончат – свои до инфаркта доведут. Потом вперил взгляд в глаза совы. Большие такие, круглые, без единого проблеска интеллекта. Ну почти как шпендик мой. Они друг друга стоили, право слово.
- Я пойду, да? – кажется, с некоей даже надеждой поинтересовался натворивший тут… да. Пойдет. Все верно. Мавр сделал свое дело – мавр может уходить.
- Пойдешь, - далеко пойдешь. По крайней мере подальше от меня. Ладно, спокойно. Главное не перепугать его еще больше, а то, глядишь, птичку он выпустит и поминай, как звали тебя, Кассий Кольхаун.
- Вон отсюда!

+2

36

Честно - я бы хотела остаться и помочь. Сама ведь понимала, что теперь придется командору возиться с этими бумажками. Но сова в руках сводила все мои шансы на нет. Да и... Он-то все равно всю ночь над ними бы просидел, со мной, без меня, а я спать хочу. В кровати хочу, а не на столе в чернильницу носом, по обыкновению командора. Он-то, со всем моим к нему уважением, до обеда проспит, и никто его не тронет, а нас разбудят всех рано утром.
- Пойдешь, - Сообщил мне командор, и я уже знала, пора изображать самую виноватую и испуганную физиономию из доступных мне, потому что сейчас будет орать. На всякий случай, я отступила еще назад, неловко натолкнувшись спиной на дверь, и теперь не глядя нашаривала ручку.
- Вон отсюда! - Рявкнул командор, и мне оставалось только испуганно пискнуть и ураганчиком выскочить за дверь. Да еще и отбежать оттуда за ближайший поворот, чтобы уж наверняка.
- Бедный командор... - Я с тоской возвела глаза куда-то к сводчатому потолку коридора. Я ведь сейчас совершенно искренне его жалела. Помогла бы, чем могу, но вот в его присутствии могу я немного. - Теперь ему придется все это разбирать в одиночку...
И тут же почувствовала, что против воли улыбаюсь. Молодец, Сова, спасла меня от ночи с тупыми бумажками.
- Ты же моя умница. - Проворковала я, осторожно взъерошивая перышки на ее голове. Ну что же, раз Эджин больше никому не нужен, значит, я могу со спокойной совестью идти спать. И не забыть покормить сову
Боги, как же я ошибалась.
------> Двор

+1

37

О, это командор еще не особо орал. Я вообще старался вести себя с ним помягче – ребенок ведь, да еще и чей!  Но порой все сие ни в какие рамки не впихивалось, даже если ногами утрамбовывать. Иногда, а это «иногда» бывало довольно часто, особенно в первое время нашей так сказать, работы вместе, мальчишка не просто раздражал меня, а словно намеренно, действительно доводил до белого каления. Своими выходками, своей безалаберностью, безответственностью, неуклюжестью и глупостью. Может быть, он действительно старался, может и пытался показать себя с лучшей стороны… да вот, не верилось.
Пискнув мышонком, шпендик вылетел из кабинета и, хвала Богам, забрал с собой эту тупую птицу. Я, честное слово – иногда горел желанием свернуть ей шею. Но у сов голова на сто восемьдесят градусов поворачивается, если не больше. Вот же зараза!
Ну а на меня осталась половина той работы, которую я ему поручал, половина того, что не доделал сам. И теперь еще сортировка всего того, что разворотила сова. «Полный совец. Бессмысленный и беспощадный. Тут одной ночи хватит вообще чтобы все в порядок привести?» с грустью я покосился на диванчик и едва удержался от того, чтобы прощально помахать оному рукой. Вздохнул, вытянул из ящика стола портсигар, прикурил от огарочка свечки и посидел с несколько минут, уставившись на теперь помятые и вытершие собою пол(хорошо, что мне его сегодня помыли) бумаги, приводя мысли в порядок.
Сегодня ж еще девица эта должна прибыть. Вот только мне совершенно невдомек было, что она явится в Орден среди ночи, я ожидал ее визита в нашу обитель как минимум, с утра. Боги! Да мне про нее все уши прожужжали. Потому что сначала ее наставник насел на моего зама, а тот в свою очередь, ходил и жаловался мне. Потом, когда стало понятно, что от главы инквизиторов ничего не добиться, Марк подкатил к Светлому, уж не знаю с какими ожиданиями и надеждами, быть может с теми, что тот – мой старый друг. А уж когда и там не выгорело, он добился моей аудиенции и выел мне все мозги, качественно, вдохновенно и со вкусом, только что остатки со стеночек черепни не соскреб и ложечку не облизал. И если меня по молодости Бешеным Кольхауном именовали, за ним – голову даю на отсечение – должно было закрепиться прозвище вроде Мозговыносящий Марк.
Двух скуренных самокруток и пяти минут времени, хватило мне на то чтобы успокоиться. Я больше не горел желанием отметелить пацаненка, придушить его сову и спалить весь мир заодно. Я дотащил себя до бара, откуда извлек еще бутылку взамен выпитого вина. Довольно давно там стоявшую с некоей настойкой, подаренную мне энное количество лет назад, даже уже не помню кем – кем то из многочисленной родни Светлого. Мол, он не пьет, а ты нормальный. Держи, Кассий Кольхаун, наслаждайся. И вот здесь и в сей момент, я осознал – надо наслаждаться!
Я сунул тару из под вина под стол и откупорил настойку, по тому же принципу, ножичком для вскрытия писем. В нос ударил резкий запах крепкого алкоголя, с примесью какой то не то травы, не то мухоморов, не то еще чего похуже… и я так понял, что родня Светлого все же во мне ошибалась тоже. Потому что НОРМАЛЬНЫЙ человек такое пить не станет. А я – могу и рискнуть, да.
На вкус пойло сие отдавало смесью полыни с грибами и тухлой селедкой, но уже после граммов двухсот я совершенно перестал это подмечать. Во всем теле образовалась некая невероятная легкость, а процесс работы значительно ускорился. К тому моменту, как бутылка опустела, а у меня начали слипаться глаза, я сделал значительно больше нежели изначально планировал с помощью Вингейта-младшего. Я даже не заметил, как половина ночи промелькнула. Собственно, когда и как я успел заполонить пепельницу окурками, я не заметил тоже. А уж когда мозг изволил помахать мне ладошкой и отключиться, а сам я так и заснуть на кресле, по своему обыкновению мордой в стол – пропустил тем более. Заработался. Мне простительно…

+2

38

Двор

По коридору я шла откровенно зевая. И мне в ответ зевали караульные, что изредка попадались на пересечении коридоров. Я им искренне сочувствовала. И радовалась, что меня-то никогда не ставили в стражу. Думали, наверное, что от меня все равно толку чуть? Это, конечно, обидно, но зато я могла ночью поспать... Это в теории. А на практике сначала командору с бумажками его помочь или еще с чем, потом еще какие-нибудь дела, книжку с заклинаниями, что я под подушкой держала, полистать, да мало ли дел! А потом раз - и утро настает, уже скоро подъем. В общем в итоге я спала урывками, везде, всегда и в любом положении, когда выдавались свободные пять минут. А уж если полчаса, так то вообще роскошь нереальная!
Перед дверью командора я притормозила, перекинулась парой слов со стражей, и узнала, что сегодня мое начальство изволило вести себя тихо. Что было просто прекрасно. Потому что окажись как вчера, когда он за несчастной горничной по всему замку гонялся, я бы туда не сунулась. Ни за какие деньги, хоть чем мне угрожайте. Пьяный неадекватный командор, он страшнее всех ведьм и демонов вместе взятых!
Но сегодня все было тихо, и потому я осторожно поскреблась в дверь, а потом приоткрыла ровно настолько, чтобы можно было просунуть в образовавшуюся щель голову, уходила-то я отсюда недавно с его напутствием идти подальше и захватить с собой сову, так что вполне вероятно, что мне сейчас что-нибудь в лоб прилетит. А дверью как-никак можно защититься.
- Командор? Тут это... прибыла Эрика, помощница инквизитора. Я ее в комнату отправил, как вы приказывали.
Приказывал он, правда, не лично мне. Но ничего удивительного в том, на кого в итоге спихнули эту почетную миссию, не было.

+1

39

Поспать мне не удалось. Как обычно, в прочем. Я в последнее время так замотался, так пытался выкроить хоть насколько часов больше обычного на сон… но все сводилось к полуночному разбиранию бумажек, к бутылке и отключению жизнедеятельности мозга на какое то время, в лучшем случае. В худшем я начинал куролесить. Как вот давеча. Но именно сегодня, перед тем, как я отрубился окончательно, мне отчего то показалось, что меня никто не станет беспокоить до положенного времени пробуждения, памятуя о том, сколько бумажной работы на меня навалилось. Как же я ошибался!
В голову поскреблись. Это такое, совсем неприятное чувство, как в детстве. Когда ты завалился спать, укутался в одеяло по самые уши, и вдруг оказывается, что постель с тобой решил разделить таракан или сверчок, например. Он копошится у тебя в волосах, пытаясь выбраться… ну, потому что на самом деле он тебя не ждал! Или ползает под одеялом по рук. А потом, через некоторое время, когда подобных «недоразумений» с тобою случается больше, чем можно себе вообразить, ты – да…начинаешь воображать их сам. А что это? Волосинка дыбом встала? Нет, это опять, снова, в кой то веке, к тебе приперлось противное насекомое… так и не поспать особенно.
А мне поскреблись прямо в голову, в ейное нутро, и скрежет, как если бы тараканище решил открыть в черепне несколько старых проржавевших решеток и дверей, разнесся, кажется на весь кабинет. Я поморщился, спросонья дернул плечом, провел ладонью по столу, свалил на пол чернильницу и… все старания Лаверны псу под хвост пошли. Ибо как, теперь с утра пораньше ей придется снова мыть пол. И от грохота, раздавшегося средь кабинета, проснулся окончательно. Разлепил глаза, вытаращился на маячившие передо мной бумаги, возненавидел оные в три раза сильнее, и чуть не отправил их следом за расколотой склянкой на пол. Чтоб не мешались!
«Командор? Да я год почти уже командор, что вам всем от меня надо?! Эрика прибыла? Какая Эрика? Я не за кем не посылал… что вы мне мозги пудрите?»
- Что?.. – тихонько осведомился я, поднимая голову со стола и с взглядом несчастного болезного алкоголика, коему даже водички с утра не налили, уставился на дверную щелочку, откуда на меня смотрел Эджин.
Эрика. Помощница инквизитора. Какого инквизитора и какая помощница? Я не приказывал никого отправлять. Тем более, шпендику.
В этот момент, в голове, кою внезапно прострелило болью, заставив меня изобразить на лице нечто, отдаленно напоминающее понимание, но в то же время абсолютное оного неприятие, нарисовалась мысль. Да. Да, Кассий, ты действительно распоряжался девицу приютить. До того момента, покуда не вернется Мозговыносящий Марк. Это его подопечная, он за ней следил, он выковыривал тебе мозги по поводу и без, что не хочет тащить ее с собой на Север.
- Баба… - я сладко зевнул, выпрямляясь в кресле, потягиваясь, и тут же осекся. Нехорошо прозвучало, - Девушка… подружка… подчиненная Марка? А ты тут при чем?

+1

40

Упс, кажется, я командора разбудила. Это была моя первая мысль, она же виноватая. А следом за ней пришла уже более злорадная - нефиг спать, когда я не сплю. Все равно потом будет до полудня дрыхнуть. Командор, конечно, человек больной, тяжко ему, но все равно такое маленькое восстановление справедливости было приятным. Так что я проследила, как он собирал себя со стола, как опрокинул чернильницу. На этом моменте я досадливо поморщилась и втянула голову в плечи, как будто это я ее сама опрокинула. Ну есть у меня такая особенность, что если кто-то в пределах видимости лажает, я это на себя проецирую. Так что сейчас мне было неудобно за командора, как будто это я чернильницу по полу расплескала, а ему за это отчитываться. А он между тем зевнул так, что мне аж завидно стало, и осведомился:
- Баба… Девушка… подружка… подчиненная Марка? А ты тут при чем?
А я тут не при чем была! Ровно до того момента была, пока меня в коридоре не перехватили и не отправили эту самую девицу встречать. А то по своей бы воле я туда не потащилась. По своей воле я бы спала давным-давно. Но увы, такая вещь, как моя воля, тут вообще мало что решала. И не знала я, кем там этому самому Марку Эрика приходится. Я про нее вообще только сегодня узнала. Про Марка слышала, но только как про одного из. Мало ли по Ордену инквизиторов шляется, всех не упомнишь. А тут оказывается, девушка эта его... ну, назовем это так, подчиненная. А я-то всю голову себе сломала, как она в отряд ухитрилась попасть, а оказалось все так банально, что даже обидно. Вот не могла она туда за какие-нибудь особые заслуги попасть, а? Я аж разочаровалась в новой знакомой. И утвердилась во мнении, что ее ни в коем случае нельзя подпускать близко к командору. А то мало ли!
- А я тут ни при чем! - Отозвалась я, втискиваясь внутрь кабинета через узкую щелку. Раз уж в меня ничем не собираются кидаться, можно и предстать полностью пред мутными очами начальства. - Я вообще спать шел, а меня перехватили и говорят, иди, Вингейт, девчонку встреть и до комнаты проводи. Ну я и встретил. И сообщить, что она прибыла, пришел. Вот...

+1

41

Вот уж честно, положа руку на сердце, я сам доселе не понимал, за какие такие заслуги Марк пытался пробить местечко в Ордене для девицы. Ибо сие уму непостижимо. Нет, такие случаи в действительности встречались, но были они чем то из ряда вон, и потому обрастали множеством не имеющих никакой достоверности слухов, басен и легенд. О романтичных особах, силою духа своего и магическими умениями выручающих инквизиторов, за что даровано было им тепленькое местечко под крылышком Ордена. О великих воительницах, э… э… мощью не уступавших мужчинам, проявивших себя в борьбе с нечистью и пополнивших славные ряды рыцарей. И многое, многое другое – что, разумеется, выеденного яйца не стоило.
На самом деле все обуславливалось исключительно наследственностью. Даже здесь существовали династии, если угодно будет так называть. Да, бывало и так что в Ордене служили поколениями – прадед, дед, отец, сын… Но если у орденца мозгов голове столько же, сколько у совы шпендика, и иной – нормальной! – судьбы для своей дочери он не видел, вся жизнь бедолажки ложилась на алтарь обучения военному ремеслу и попытке доказать, что мол, мое дите – достойно! За мою долгую жизнь, женщина в Ордене встречалась мне всего одна, и произошло это лет двадцать назад. Нет, не оруженосец-помощник-писарь-что-то-там-еще, а самый настоящий инквизитор. Инквизитор, к слову, поколении в десятом. Сразу скажу, что габаритами она превосходила не только меня, но даже и его светлость. Одним взмахом меча могла перерубить пополам любого. А за попытки подтрунивать над ней ломала пальцы, челюсти и носы. Лично моему носу от нее доставалось ажно дважды.
Но от витания в облаках отвлек меня вновь заговоривший Эджин, и я кивнул. Все верно – он здесь не при чем. Я его сову убрать отправлял, а после этого можно было и спать идти. Но как всегда, на мальчишку-неумеху сваливали все, что не хотел делать никто другой. Аргументируя сие тем, что все равно более он ни на что не годен. И потому я чуть передернул плечами, как бы в знак извинения. Вздохнул и потер заспанные глаза кулаками. Чуть не раззевался повторно, критически оглядел вымотавшегося пацаненка и призадумался.
Вот прямо сейчас его следовало отпустить на боковую. Но он разбудил меня, и хрен-с-два я теперь засну снова. Хотя голова и трещит по швам, но любопытство оно сильнее. С другой стороны свербила совесть, говорящая что меня никто с утра пораньше тревожить не станет, разве что Светлый забежит поздороваться и повисеть на ушах. Так что все же надо было по хорошему, спать пацана отпустить. Пускай топал бы, а то ему на подъем уже скоро. Но вместо этого я кивнул мальчику, чтоб присаживался. Отодвинул в сторонку бумаги и, подавшись вперед и прищурив глаза, выдал едва ли не заговорщицким тоном:
- Ну… и как она тебе? – прочертив по воздуху указательными пальцами некий контур, похожий на гитару и призванный соответственно, символизировать женские округлости.

0

42

А вот я никогда в Ордене девушек не видела. Вернее, я ее каждое утро видела, в зеркале, но от том - как в моем жизненном кредо - чего никто не знает, того не было. Так что официально девиц-воинов мне не встречалось. Оно и к лучшему, наверное. Хотя та же Эрика не произвела как-то на меня впечатление очень уж серьезного противника. Ну да, выше она меня, тяжелее, может, с мечом обращается лучше. Но ставлю свое месячное жалование, в поединке один на один, с использованием магии я бы ее сделала. А в бою против нечисти никто правила соблюдать не станет. А спалить что угодно я могу получше многих. Вот вам и бесполезный Эджин. Впрочем, он-то как раз и был бесполезным, в отличие от меня. И пока он оставался таковым, мне было обеспечено более-менее удобное существование. И еще немаловажный бонус - никто бы меня никуда от командора не услал.
Кстати о командоре. На его вопрос я изобразила максимально мне доступное мечтательно выражение лица, чтобы сразу было понятно, что там все не просто "вау", а прямо-таки "вах!" и, с энтузиазмом кивнув, подняла сжатую в кулак ладонь, выставив вверх большой палец:
- Ваще! - Оценил Эджин, которого все девицы перманентно отшивали или предлагали быть другом, но не более того (и спасибо всем богам за то, иначе не знаю, как бы я выкручивалась даже...), и который тем не менее не терял надежды, что и ему когда-нибудь улыбнется счастье. Даже если в роли счастья будет какая-нибудь Эрика, которая меня лет на пять точно старше.
- Во! - Продолжал тем временем личный помощник командора, живописно отставив руки как можно дальше от груди. Он, конечно, сильно преувеличивал... Но у меня тут закралась мысль, а ей, правда, удобно? Не мешает мечом махать или еще что? Потому что вот в стрельбе из лука так точно было бы неудобно. Мне повезло больше... если это можно назвать везением. Хотя... она-то точно никогда бы под парня не смогла закосить, ха!
- А еще, - Затараторил Эджин, предварительно вывалив на больную голову командора кучу эпитетов на тему того, какая Эрика "вау-ваще-вах!" и какими местами в особенности, - У нее классная псина.
Не то, чтобы я была фанаткой собак - не была - но псинка действительно была шикарная. Вроде наших, что двор охраняли, такая же здоровенная, только еще и мохнатая. И, как мне показалось, не такая злая. В общем, замечательная животинка.
А еще, я точно знала, командор собак любит.
Но совы все равно лучше.

+1

43

Раз десять я пожалел о том, что спросил. Мое неуемное любопытство было удовлетворено по полной программе еще на том моменте, когда мелкий начал руками разводить. И я понял – Эрика может! Если она не зашибет всю нечисть своими прелестями, так точно задавит. Нет, серьезно… мне захотелось ее увидеть. Не ради отчетности и даже не ради того, чтобы посмеяться. А просто так. Познать, что называется, новые горизонты, и понять, что бывает даже так. Я ж, честное слово, никогда в жизни не представлял женщины в Ордене, хотя бы чем либо напоминающей то, о чем говорил Эджин.
- Серьезно?.. – в конце концов не выдержал я, устраивая ладони на столе, сцепляя в замок пальцы и пялясь на мальчишку настолько скептически, как будто он восьмое чудо света усмотрел внутри утренней яичницы. А я, сколько смотрел – остался к сему произведению искусства равнодушным.
А еще, как оказалось, у девочки есть собака. И она понравилась пацаненку. Уж не запал ли он на нее? Не на собаку, разумеется, а на Эрику? И что сделает Марк, когда по возвращению, узнает, что с евонной дамой сердца путался некий малолетний шпендик – помощник командора.
- Ты на нее б не засматривался особо? – чисто по отечески присоветовал я мальчику. Как бы хуже не будет, если я предупрежу. А то мало ли, что? Еще не хватало мне среди своих разгребать скандалы на любовной почве… быть может, именно по этому в стародавние времена и был заложен основополагающий закон. Гласивший, что среди орденцев не место бабам. От них, как известно, все проблемы. Совы, да – они лучше… и не шибко умнее.
http://s7.uploads.ru/t/GhauW.jpg

+1

44

Зашибет? Да ей и зашибать не надо было никого по мнению Эджина. Все сами падать будут к ее ногам - настолько у Эрики сногсшибательная внешность. Всем врагам мужского пола полагается складываться в ровненькие штабеля, а женского - самовоспламеняться от зависти. Ну то мнение Эджина, он знатный идиот, поверьте мне.
Но на "Серьезно?" командора я кивнула со всей ответственностью.
- Дык сами с утра сходите и посмотрите. – Присоветовала я начальству. Немножко неучтиво, но ничего мне не верить, тем более, когда я не вру. Я, разумеется, преувеличивала масштабы проблемы, но общую суть-то он должен был понять. Как понять и то, что это именно проблема. Да все местные парни шеи себе посворачивают, когда она мимо проходить будет. Нельзя, нельзя ее не то, что в Орден, вообще тут оставлять. Меня вот можно, а ее - нельзя.
- Ты на нее б не засматривался особо? - посоветовал мне командор. На это мне пришлось изобразить для начала некоторое недоумение, потом - искреннее негодование. То есть как так не засматриваться? Она тут ходить будет, жить будет, со мной пересекаться, а мне - не засматриваться?! То есть, не мне, разумеется, а помощнику командора, но смысл ясен.
- А че я-то? - Возмутился Эджин такой несправедливости. Но тем не менее покраснел буквально до кончиков волос. Для того мне пришлось представить в голове сущую непристойность, но иначе вызвать соответствующую реакцию как-то не получалось. А что? Это вполне вписывалось в мою легенду об бестолковом Эджине. К тому же что он, первый раз что ли на кого-то западает? Пару дней походит дурак-дураком, а потом его отпустит. Ну, вернее, мне просто надоедало дольше ломать комедию о вселенской любви, хотя иногда это и было забавно.
- На нее все засматриваться будут, чем я хуже? - Продолжил возмущаться парень. И вообще, на Эрике же не написано, что она чья-то там собственность, пусть все уже вполне однозначно решили, каким именно помощником она приходилась своему инквизитору. Хорошо, видимо помогала... Но эту мысль я прогнала, мне полагалось изображать вид восторженный и дурашливый, а не циничный. И вместо этого душераздирающе зевнула. К демонам всех командоровых и эджиновых эрик. Я спаааааать хочу.
- Командор? – Несмело осведомилась я, - А можно я все-таки спать пойду, а?

+1

45

Я кивнул в ответ. Уж схожу, уж посмотрю обязательно на это диво дивное. Только не с утра. Ибо за окном, знаете ли, светало уже. И по моим подсчетам «утро» у командора Кольхауна сегодня начнется не раньше часов двух пополудни. Так что сия «неучтивость» была пропущена мною мимо ушей. И масштабы проблемы я осознавал. Хорошо, что это всего на каких то пару дней. Потом вернется Марк, и она снова станет полноправным членом его отряда. Да, к слову о Марке…
Эджин завозмущался. Завозмущался, раскраснелся, чуть только праведным гневом не изошел. И я так понял, что на Эрику мальчишка все же запал. С другой стороны, если госпожа Проблема действительно такова как он говорил, и это не юношеский максимализм вместе с окрыленностью очередной влюбленности тут взыграл, западать на нее станет каждый второй. Если не каждый первый. Тут уже заобижается вся прислуга и счетоводы, на которых перестанут обращать внимание – а девочки наши, они только строят из себя недотрог и неприступность, на самом деле внимание орденцев им приятно – и вместо жалования Эрика получит шиш с маслом… его же в качестве обеда. Ох, прятать ее ото всех надо будет! Только вот пацаненок насмотрелся уже. Он от нее не отвяжется, так и будет хвостом бродить, как вторая собачка. И наставник девчонкин после возвращения решит, что тот пользуется служебным положением, как никак он личный помощник командора. Припрется снова ко мне и доковыряет остатки мозгов. А потому – да, всем можно. А Эджину нельзя.
- Ты не хуже, просто… - я чуть прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Пытался подобрать слова, но все как то мимо. «Будь выше этого?» да счас, разбежался, держи карман шире. Это не мозг  у него сейчас возбурлил, а нечто гораздо, гораздо ниже, - Просто я сказал нет, значит нет.
Вот так. Получилось довольно  глупо, но на разъяснения всех за и против не годился сейчас я сам. Я не меньше шпендика спать хотел. Одно хорошо, пацан попросился на боковую и раззевался, что тут же подхватил и я. И старательно прикрывая рот ладонью, стараясь подавить очередной зевок, пробормотал:
- Иди уже… недоразумение рода человеческого. Сегодня на тренировку можешь опоздать, скажи я разрешил.

+1

46

Коридоры
Сон как рукой сняло, пока бегала по лабиринтам и распугивала сонных караульных успела унать мало лестного в свой адрес, но зато путь к кабинету указали. Никто особо даже не спрашивал зачем Лаверне это, видимо люди тут знали то, чего не знала она, например, что в такую рань лучше вести себя тихо, а не вламываться с докладами.
Уже у самых дверей, запыхавшаяся ведьма перевела дух.
«Как звали-то ее? Из головы вылетело. Может и так сойдет, это не столь важно»
Пара ударов кулаком по двери, и девушка уже заглядывает внутрь, не дожидаясь приглашения, все же у нее важное сообщение, может еще и будить придется, одного стука будет маловато, судя по количеству унесенной тары днем.
- Командор! Командор! Убийство! – Быстро проговорила Лаверна глядя то на командора, то на молодого человека, что был при нем в столь ранний час.
Перерезали, перегрызли скажут уже потом солдаты. Когда первая паника прошла, Лаверна сжала краешек юбки.
- Там девушка на полу лежит, мертвая! –пояснила она уже более внятно и виновато опустив глаза. Как-то влетела без предупреждения, все сказала, а путь к отступлению забыла.
Кстати, не заметить чернильницу на полу и пятно здоровое было сложно, но Лаверне оно показалось все той же лужицей крови, как под девушкой в комнатке, игра теней и воображения.

0

47

Ах вот так, значит? Всем можно, а мне - нельзя? Ну и ладно, ну и не очень-то и хотелось!
Я-то в глубине души даже облегченно выдохнула, что не придется сутками таскаться за Эрикой хвостиком, изображая восторженное недоразумение... Но официально я изобразила на лице крайнюю степень возмущения и надулась как мышь на крупу. Еще чуть-чуть и лопнуть грозила. И даже то, что меня все же спать отпустили - ну хвала богам! - ничуть не смягчило моего недовольства. Потому что, в самом деле, ну что за несправедливость, а? Вот всем можно, а тебе, значит, Эджин, хрен по всей твоей роже, обойдешься. И с тем, чтобы таскаться верной собачкой за девушкой хрен, и на миссии серьезные хрен, и вообще бесполезный ты шпендик... Не честно же! И не важно, что я сама себе такую репутацию создала.
Зато мне разрешили проспать тренировку. То есть, мне разрешили на нее опоздать, но я восприняла это именно так - проспать всю тренировку! А потом сказать, что командор разрешил. А что? Он и в самом деле разрешил, опоздать. А вот на сколько именно опоздать, это он не уточнял, что ж поделать, если я немножко это в свою пользу восприняла. Так что просияв, хоть и все равно не забывая дуться, я закивала, пожелала командору доброго утра, да развернулась к двери, с честным намерением свалить куд подальше...
Но нет, боги все же не были ко мне благосклонны. Они просто поиздеваться решили! Потому что стоило мне сделать только один-разъединственный шаг к двери, как в ту постучали, а потом в кабинет впорхнула уже мне знакомая ведьма, которую командор вчера на работу взял. Не в том смысле знакомая, что лично, просто я тоже под дверями вчера потолпиться успела, так что краем глаза я ее видела, опознать могла. Кстати об опознании...
- Командор! Командор! Убийство! - Заявила она сходу. И я резко поняла, что спать мне больше не хочется. Совсем-совсем, вот ни капельки! - Там девушка на полу лежит, мертвая!
Девушка. Мертвая. На полу лежит. В самом сердце Ордена. Вот теперь хоть оботсылайтесь меня спать - не уйду, пока собственными глазами не увижу, что случилось. Такие события не то, что не каждый день, они не каждый год или еще реже тут происходят. Вот на моей памяти никого в стенах крепости не убивали. А я ведь здесь не первый год уже... Я позабыла, что мне полагается обижаться и обернулась к командору, удивленно на него воззрившись: что делать-то прикажете, начальник? Про то, что ведьмочка могла оказаться просто не в себе и нести откровенную чушь, я как-то и не подумала совсем.

+1

48

А вообще… Эджину только что разрешили проспать тренировку. Совсем проспать. Потому что – чего бы там не говорил командор, насчет «опоздать», а когда тебе через часа полтора подниматься, а у тебя за пазухой подобное разрешение… можно и совсем проспать. С концами. И пусть потом кто попробует до Кассия докопаться, что именно он там разрешал? Никто ж не осмелится даже! Я никогда не вел себя как сволота последняя – за меня все делали обстоятельства. А поскольку обстоятельства, как правило играли против меня – той самой, сволотой я обычно и оказывался  глазах всех остальных. В прочем, меня сие обстоятельство не контузило, никаких досадливых недоразумений не происходило. И я давно свыкся с мыслью о том, что вот уже почти год являюсь для всего Ордена злом во плоти, и они гораздо больше рады были бы, если б мое место занял Светлый, а еще больше рады станутся, когда я откинусь. Пусть и состроят скорбные мордашки на моих похоронах, может, всплакнут и посетуют, каким я был хорошим. Честно? От одной мысли о том, что случится с Орденом после моей смерти... мне становилось тошно. Сейчас, как никогда мы были сильны. Сейчас нас боялись, в отличие от предыдущих лет, когда с даже с главами считаться никто не изволил. Потом снова наступит забвение. Даже несмотря на то, что преем6ником я хотел назначить своего заместителя. Он – хороший парень. Но слишком юн и безбашен. Свались на меня подобная ответственность в его возрасте, и я угандошил бы весь Орден с концами. Светлая ему память.
А шпендик, значит остался недоволен. Знаете, за последние месяцы я научился ставить себя на место других. И понял – что я бы на его месте остался недоволен тоже. Да только плевать мне на то сталось с высокой колокольни. Ибо я отдал приказ. Практически приказ. Нет, на самом деле не хрена не приказ. Я стиснул зубы, сжал ладони в кулаки и приготовился во всеуслышание отстаивать честь и святость Ордена, которую терпеть не мог – но просто так надо было. И хорошо, что не сложилось… с одной стороны.
А с другой, от вида ворвавшейся в кабинет Лаверны, я в первую очередь подхренел, как если бы ко мне заявился самолично главный колдун и сказал, что мол, он закрывает свою лавочку, и я имею право всех нафиг сжечь. С третьей… выражение, написанное на личике девочки… меня от него колбасило, не хуже чем после порции настойки с грибами и тухлой селедкой. Из запасов родни Светлого. Она боялась… нет, может быть не совсем так, что она боялась – будто это преступление припишут именно ей! Но…
Я поджал губы и с трудом вытащил себя из кресла, опираясь на стол. И едва не потеснив шпендика и Лаверну, потопал наружу, в коридор.
Я отчего то прекрасно понял, о ком идет речь. Отчего то пропустил все вопли девочки и состояние нестояния мальчишки. Я твердо был уверен. Да, это – убийство. Да, грохнули – Эрику. Почему? Потому что Марк – мудак и не досказал чего то… очень и очень важного, того самого, почему девицу надо было укрывать именно в Ордене. Того самого… что могло бы в действительности ее защитить.
- Не приближаться к комнате, - рыкнул я на столпившихся уже у дверей орденцев, и, направившись к выделенной бабе комнате, обернулся напоследок к мальчику и девочке и кивком указал им следовать за собой. Если Лаверне сегодня не удалось выспаться по собственной инициативе, то да простит меня Эджин.
- Пока я не скажу. Приказать позвать Альбуса.

Коридоры

Отредактировано Кассий Кольхаун (2013-11-30 20:51:07)

0

49

Да какой уж тут сон, о чем вы говорите, тут теперь вообще глаз не сомкнешь. Мысль спать на жердочке под крышей теперь казалась не настолько и плохой, как показалось в начале. И вообще, как можно спать, когда вокруг творится такое! Конечно часть вины, что у дверей уже Орденоносцы появились лежит на плечах плутавшей по коридорам Лаверны, но все равно все было бы известно спустя каких-то час-два. Так что не до церемоний было, да и подготовить речь какую-то по этому поводу времени не было. Лучше сразу, с места в карьер.
Приписать могут что угодно, но ведьмам чаще другое приписывают, и это никак не убийства. Так что легкая паника скорее от неожиданности происшествия, чем страх быть обвиненной, за ней тут столько хвостов вчера ходило, так что не удивилась бы, что и под дверью в первую ночь охрану поставили, хотя и не факт.
Не успела Лаверна посторониться от дверей, как ее уже потеснили фактически. Свою миссию гонец выполнил, переполошила всех, и знаете, возвращаться в ту самую комнату не думала.
- Не приближаться к комнате
Как Хотелось надеяться, что сие слова распространяются на всех, но оказалась судьба более коварной, не спишь ночами, теперь и вовсе спать не будешь , даже не надейся!  А ведь только-только кошмарики с ночными хищниками, разрывающими человека прекратились перед поездкой.
Глянув на товарища по несчастью, а такую прогулку вряд ли можно назвать счастливой, Лаверна поплелась следом за командором, уже не так шустро, как бежала в кабинет
- Ей горло… перегрызли, - добавила она в итоге

Коридоры

0

50

Вот попробуй понять командора. С одной стороны не приближаться к комнате, а с другой нас с собой позвал. Противоречивый он человек. Мы-то там чем ему помочь могли особо? Ну ладно, признаюсь, я бы все равно туда пошла, даже если бы он меня сейчас спать отправил. И через щелку, поверх голов или еще как-нибудь, но подсмотрела бы, что там произошло. Потому что такое событие пропускать нельзя. И да, да, событие печальное, ужасное и все такое... Но я этого пока как-то не осознала. Для меня то, к чему мы приближались с каждым шагом пока что было чем-то очень похожим на передаваемые на улицах сплетни: где-то кого-то убили. Но это меня совершенно не касается. Вот до того момента, пока тело мертвое не увижу, не будет касаться. Да, такая у меня странная логика.
Когда командор ломанулся вперед, я адресовала горничной сочувствующий взгляд и выразительно пожала плечами. Вроде как, ну что же, коллега по несчастью, попали мы. Теперь он нас до полудня мурыжить будет. Плакали мои надежды на сон... Зато возрадовались надежды на что-нибудь интересное. Особенно после слов девушки о том, что там случилось.
- Ей горло… перегрызли.
Горло перегрызли. Вроде ничего такого, да? А как именно перегрызли? Как звери дикие? Или там на горле образовалось четыре таких аккуратненьких дырочки, да и крови почти нет вокруг мертвого тела? Или еще как перегрызли? Вариантов-то много.
- Совсем перегрызли? - Поинтересовалась я негромко. Все же серьезное дело, и мое любопытство тут будет совершенно неуместным.
Единственное, уже в пути к нужной комнате, я подумала, а если там все кровью залито? Вот это было бы действительно страшно. Потому что чуть ли не единственное, чего я по-настоящему в своей жизни боялась, так это ее вида. Сама не могу сказать почему, но вызывал во мне вид крови жуткое, леденящее ощущение, от которого хотелось замереть на месте не дыша, а потом свет в глазах темнел... Так, кстати, и не вышло из меня медика, а ведь были все возможности. Но я лучше с голодным зомбаком один на один встречусь, чем еще раз взгляну на какой-нибудь открытый перелом!

Коридоры

0


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Орден Света » Кабинет командора