Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Дом в центре » Гостиная


Гостиная

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вообще, гостиной это назвать можно только с натяжкой. Скорее уж это некий зал, по которому в хаотическом на первый взгляд порядке расставлена мебель, на которую можно присесть, и столики с какой-то мелочью, выдающей претензию на дизайн. Кому-то явно было нечего делать, и он занялся обстановкой. А еще тут есть камин. Да не просто, а камин в половину стены. На кой он при таком теплом климате, никто не задумывался, но смотрится красиво. Окна постоянно задернуты тяжелыми плотными шторами, будь возможность, вампиры бы их и вовсе заложили, но тут маскировка более приоритетна. Так же имеется широкая лестница, ведущая куда-то наверх. И - известный только жителям этого дома путь вниз, который так, абы кому не откроется.
В гостиной практически всегда кто-то есть, или сидит где-нибудь в уголке и занимается своими делали, или переговаривается, собравшись в небольшие группки. Исключая дневное время. Днем гостиная, как и весь дом, вымирает.

Связана с любой территорией в доме.

http://s7.uploads.ru/t/7k8hS.jpg

0

2

------>Улицы

В доме, как ни странно, было немного народа. Возможно, большая часть разошлась на охоту, или просто предпочли почему-то не попадаться вампирам на глаза, но в комнате, куда провел Миро Эш, оказалась всего одна представительница их расы - уже знакомая вампирчику девушка. Та самая, что упустила амулет. Сейчас она вежливо улыбнулась ему и склонилась в глубоком поклоне перед старшим вампиром.
- Кажется, вы уже знакомы. - Заметил Эш, стряхивая с плеч плащ, тут же отправившийся на ближайший стул, и с видимым удовольствием разворачивая крылья. - Пусть и не были представлены друг другу. Это - леди Гресс, по иронии судьбы сестра нашего великого командора Ордена. Будь с ней осторожнее, при жизни она отравила с десяток мужей.
- Не верьте ему, сэр Фиреан, - мило улыбнулась девушка, демонстрируя острые клычки, - Всего лишь шестерых.
На это Эш хмыкнул и только покачал головой. Гресс на его взгляд была очень полезной. И не только тем, что оказалась одной из тех немногих, кто сохранил память о прошлой жизни после обращения. Она обладала редким даром телепатии, и  была одной из приближенных к древнему вампиру. Не в том смысле, в каком можно было подумать, глядя на ее лицо и фигуру - Эш ценил ее в первую очередь за приносимую пользу.
- Проследи, чтобы сюда никто не заходил. - распорядился вампир, намеренно говоря вслух, пусть обычно они и общались более удобным для обоих способом. Но в этот раз исключение было обосновано присутствием Миро.
Девушка кивнула и удалилась ко входу в помещение. Она могла бы совсем уйти и только послать всем, кто находился в доме запрет на посещение гостиной, но Эш сказал проследить, значит, хотел, чтобы она осталась, пусть и в отдалении.
Вампир же приглашающим жестом указал Миро на одно из кресел, коих вокруг было множество, и сам занял одно из них. Предлагать что-то, как это сделали ли бы люди, он не счел нужным. У них тут несколько другая цель, отличная от приятного времяпрепровождения: обсудить некоторые вопросы, ввести Миро в курс дела и, заодно, поставить сообщество в известность о новом союзнике. И да, Эшу было откровенно плевать, кто там с кем что-то не поделил. Все это мелочи, неважные, пока не начинают сказываться на основных целях. А если скажутся, приятного будет мало.
- Мы, кажется, говорили об истории, так? Тогда продолжим.

Гресс

http://s7.uploads.ru/t/Y26D9.jpg

+1

3

------>Улицы

В гостиную Миро заходил осторожно, прислушиваясь и приглядываясь, хотя это мало было заметно внешне. Только настороженно посверкивали глаза из-под капюшона, который он пока не удосужился откинуть, предпочитая подольше пошифроваться, с тем чтобы не иметь лишних, откровенно ненужных сейчас встреч. Но всякие предосторожности оказались излишни - никто не спешил навстречу с радостными (или нерадостными, тут всякое бывало) возгласами, и Миро все-таки расстегнул фибулу, державшую плащ, и стянул с головы капюшон, чтобы осмотреться. А увидев вампиршу - тут же просиял обворожительной улыбкой. Да-да, он ее уже видел, но это мелочи, особенно учитывая, что виделись они мельком и не в самой приятной обстановке, так что нет поводов не познакомиться еще разок.
- ...Будь с ней осторожнее, при жизни она отравила с десяток мужей, - предупредил Эш, разворачивая крылья. Блин, Фиреан не знал, куда смотреть! Тут крылья, там бабы - не разорваться же ему! Но пришлось сделать выбор, и вампирчик, подшагнув к девушке, галантно склонился к ее руке.
- В таком случае, полагаю, мне просто не следует принимать от нее угощение, - проворковал он, прежде чем коснуться губами тыльной стороны девушкиной кисти. - Очарован.
Покончив с формальностями, но не преминув отметить фигурку Гресс, вампирчик скинул плащ и вольготно устроился в самом комфортном на вид кресле, утонув в нем за счет своего невеликого роста так, что как бы выуживать не пришлось. Плащ свесился с подлокотника. Правда, оказалось, что вампирша не станет принимать участие в беседе, и Миро даже расстроился, что глазки снова придется строить крылатому хмырю (который хоть и симпатичный, но таких усилий не ценил, подлец). Ну да ладно, подоводить его до бессловесного отчаяния он всегда успеет, а пока в самом деле можно было поболтать. Конечно, если бы кто-то, глядя на Миро, решил, что оный расслабился и сбавил бдительность, то лучше было сразу оставить подобные заблуждения.
- Об истории, ага, - вампирчик закинул ногу на ногу. - Значит, было что-то и до людей, как я понимаю? Дай предположу: это как-то связано с демонами и их желанием тоже заполучить себе если не весь этот мир, то его порядочную часть? И, наверно, это даже удалось предотвратить?
Самое забавное, что Миро попадал пальцем в небо: он действительно нигде о подобном не читал и не слышал, просто тех фактов, коим он был свидетелем - схватка с демоном, поиск оным артефакта, явление Эша и все, что из этого следовало, - вполне хватало, чтобы произвести грубые логические выкладки.

+1

4

Ну, рассмотреть и крылья и симпатичных вампиресс Миро еще представится не один шанс. Если он, конечно, не надумает внезапно сбежать. Но к тому вроде бы не шло, так? К тому же, это будет совсем не интересно. И не даст вампирчику возможности приоткрыть завесу на парой-тройкой тайн.
- Всегда было что-то до. - Согласно кивнул Эш, взмахивая крыльями и тут же опуская их по обе стороны от кресла. Оказывается, даже обладая таким украшением за спиной и учитывая, что мебель проектировалась под людей, можно устроиться вполне комфортно. Если знать, как именно. - До людей, до деранов, до вампиров, до тех, кто, если верить старым легендам, был до нас.
О, старые легенды - это была вообще отдельная тема. Истории, за время своего существования переписывавшиеся столько раз, что давно утратили первоначальный вид, истории, которые никогда и не были правдой, истории, даже скорее притчи, носящие околорелигиозный характер - о древних богах, о прародителе самих вампиров. Их было множество. И многие из них Эш знал. Слышал когда-то давно, в самом детстве - о да, оно было и у такого существа, как он, - читал в книгах в юности, натыкался на обрывки и неясные указание позднее. Источников было множество, если знать, что именно ищешь. Практически так же, как сейчас происходило с истиной историей. С одним отличием - ту никто не пытался скрыть, намерено искореняя любые правдивые записи.
- Ты на удивление верно все говоришь, да, все так. И демоны, и их желание заполучить этот мир, и да, это удалось предотвратить. Все так. - Эш снова кивнул и задумчивым жестом подпер голову рукой, прикидывая, с чего именно начать. Начать, это всегда самое сложное. Он рассеяно почесал висок кончиком когтя и решил, почему нет, начать с самого начала.
- События, в которые ты оказался втянут, забрав себе этот артефакт, начались давным-давно. - Начал он. И судя по всему, можно было готовиться к тому, что слушать придется долго. Когда говорят это самое "давным-давно", это точно значит, что история короткой не выйдет. - Если быть точным, то около трех с половиной тысяч лет назад. Но мне придется заглянуть еще чуть раньше, чтобы ты примерно представил то время. То было время расцвета нашей цивилизации...
Эш мечтательно прикрыл глаза, позволяя давним воспоминаниям накрыть его с головой.
- ...Сейчас в это сложно поверить, но все три расы нашего мира сосуществовали вполне спокойно, более того, они сотрудничали. Не было ни инквизиции, ни Ордена, ни костров. Лишь прекрасные, величественные города, возносящиеся к облакам. Наши города, здания, в которые можно было попасть, только если имеешь крылья. Таких, как ты, тогда еще просто не существовало. Вампиры считались почти такими же, как и остальные расы. Да, мы всегда были хищниками, это в нашей природе, но мы рождались, взрослели и со временем умирали, как и все остальные. Это покажется тебе сказкой, но поверь, я не вру. И даже люди жили с нами в мире. Да, они считались младшей расой, срок их жизни был так короток, а сами они так хрупки, но они считались равными, и этого им было достаточно. Про демонов же тогда вообще никто не слышал.
Все изменилось однажды. Группа ученых, магов занималась изучением природы темной магии, одного из мировых начал... О, ты наверное, не знаешь, что это такое, я поясню позже, пока просто учти, что они служат источником невероятных сил, и, в некотором роде, основой всего нашего мироздания. Так вот, исследования эти несли чисто научный интерес, но последствия коснулись всех. Они открыли портал. Нарушили целостность нашего пространства-измерения и открыли врата в другой мир, мир жестокий, страшный, мир огня и пепла, на родину демонов. Они даже не успели ничего сообразить, как полчища этих тварей повалили наружу, сметая все на своем пути. Из тех, кто открыл портал, лишь немногие уцелели буквально чудом. Большинству же не повезло. Как и всем окружающим. Демоны разлетались, как чума, неся одно только разрушение. Ты знаешь, что южный материк необитаем, да? Говорят, что-то случилось там во времена Великой войны. -
Вампир покачал головой, отметая чужие заблуждения в сторону. - Нет, это произошло гораздо раньше. Портал был открыт на юге, и демоны сожгли ту землю буквально дотла. Выжившим пришлось бежать сюда, на север. Море дало нам время, чтобы обдумать, что делать дальше. Решение было. Я не стану вдаваться в подробности, скажу лишь только, что был создан могущественный артефакт, с помощью которого портал был закрыт. Этот артефакт - ключ, что впоследствии был разделен на девять частей и отдан девятерым, которым эти части предназначались, хранителям. Дабы он никогда больше не был собран снова. И одна такая часть...
Эш наклонился вперед, опираясь на подлокотники кресла, и кивнул в сторону Миро.
- ...сейчас висит на твоей шее. Так ты еще спрашиваешь, почему бы демонам за ней приходить?
Очевидно, что это был не конец истории, но лишь небольшой перерыв в ней. Возможность для Миро осознать, наконец, во что именно он вляпался. И насколько это все опасно. И интересно.

+2

5

О, старые легенды Миро любил. Да что там, он ими просто упивался, копаясь в старых, пыльных свитках, перелистывая сухо шуршащие страницы книг, - ему нравилось познавать. Пожалуй, в данном плане психика Миро зависла где-то на уровне челевеческого ребенка лет так пяти-шести. Однако только в данном плане.
В общем, вампирчик устроился поудобнее, предвкушая долгую лекцию, и только засиял из глубин кресла, когда Эш признал верность его рассуждений. Красота, его еще и хвалят! Пожалуй, Миро начинало тут нравиться (ну, по крайней мере до тех пор, пока работать не заставят). А то, что его настроение менялось по десять раз на ночь, - это мелочи.
Правда, рассказ Эша в самом деле оказался длинным, таким длинным, что вампирчик уже подавлял зевок. Все это можно было изложить вполовину короче, но говорил Эш, по крайней мере, складно и не монотонно, а то, пожалуй, ему бы не понравилось, если бы Миро под его монолог уснул. Зачем же портить только-только сложившиеся отношения? Хотя ладно, чего уж там, рассказ был интересным... и в самом деле многое объяснял. Миро никогда не верил в столь четкое разграничение рас на "плохой - хороший", как и в то, что дераны что-то не поделили с вампирами. Сам Фиреан ни разу живого дерана не видел, только на картинках, но читал о них много и был в курсе, что в пищу они непригодны от слова "совсем", так что им было делить? А уж жечь города ради прихоти - таким могли заняться только люди, но никак не вампиры. И вот его догадки находили подтверждение, одна за одной. Правда, все равно все свелось в итоге к артефакту, но Миро не был против; лучше ведь знать, что носишь на шее, верно?
- И одна такая часть сейчас висит на твоей шее.Так ты еще спрашиваешь, почему бы демонам за ней приходить? - Эш кивком указал на спрятанный под одеждой амулет, и вампирчик ухмыльнулся:
- Неа, я не спрашиваю. Заметь, ни разочка не спросил. - Нет, он даже не цеплялся к словам, это было рефлекторное. - Меня куда больше интересует другое. Несмотря на мою репутацию, я точно не присутствовал при создании ключа...
Ухмылка стала шире: а ведь в самом деле, не будь он так молод, вполне можно было бы делать ставки на то, что это именно Миро проколупал дырку в другое измерение, причем исключительно из научного интереса.
- ...и, следовательно, не являюсь хранителем. Так почему же твой хваленый артефакт все-таки со мной сотрудничает, м? Нет, я-то не против, но мне любопытно.

+2

6

Если бы Миро позволил себе наглость уснуть на середине рассказа, то, совершенно очевидно, что пропустил бы много интересного. И больше бы ему уже никто ничего не стал рассказывать. Совсем.
Однако он слушал и даже ответил на риторический по сути вопрос.
- Меня куда больше интересует другое. Несмотря на мою репутацию, я точно не присутствовал при создании ключа и, следовательно, не являюсь хранителем. Так почему же твой хваленый артефакт все-таки со мной сотрудничает, м? Нет, я-то не против, но мне любопытно.
Миро-то может и не представилась возможность проковырять дырку в другое измерение из чистого интереса. Но мог ли он представить, что разговаривает сейчас с одним из тех, кто непосредственно был повинен в открытии портала? Разумеется, Эш ничего такого прямо не говорил, он даже не уточнял, присутствовал ли при учиненной демонами резне, или просто знает о ней из книг или еще откуда-то, но на самом деле - да, он был среди тех, кто открыл портал, он видел, как первые твари полезли на Шанрис, как они в безудержной ярости рвали других на части... И он до сих пор не понимал, как ему удалось выжить тогда, почему артефакт выбрал именно его, как будто какой-то рок даровал ему такую возможность. Возможность пережить всех из своей расы, увидеть ее истребление, и знать, что было тому первоначальной причиной, с чего все началось. И кто в этом повинен. Пожалуй, только ради возможности исправить хоть что-то он и начал действовать, когда услышал о возвращении демонов.
А сейчас Эш всерьез задумался. Он уже ломал голову над вопросом, чем же так приглянулся артефакту Миро, что тот заработал в его руках, но ответа пока что не знал. Магические вещи, да еще и обладающие зачатками своей воли, зачастую вели себя непредсказуемо.
- Признаюсь, на этот вопрос у меня нет ответа. - В конце концов сообщил вампир, пожав плечами. - Хранители меняются, когда погибает предыдущий, но ты все равно не из их числа. И я теряюсь в догадках, чем ты так привлек артефакт. Могу сказать только, что это его воля, у кого-то другого, к примеру, в моих руках, это будет просто бесполезная безделушка. А ты ему, похоже, нравишься.
И он вновь пожал плечами, расписываясь в своем незнании. Некоторые вещи оставались непостижимыми даже для него.
Можно быть хоть пять раз сильнейшим телепатом, но нельзя узнать мысли того, у чего их просто нет в привычном смысле. Эш мог ощущать волю своего артефакта, что был скрыт под одеждой так, что виднелась только цепочка, чувствовал, как тот откликается на наличие другого рядом, но и только. Но и эта малость отчасти позволяла определять присутствие частей того древнего ключа поблизости. Жаль, на больших расстояниях, даже в пределах города, это не действовало, и искать приходилось обычными методами. Искать драгоценную иголку в стоге сена.
- Но я еще не все сказал, - Сообщил Эш, - - Позволь, я закончу.

0

7

Между прочим, если бы Эш обмолвился о том, что причастен к начавшемуся хаосу, то тем самым заработал несколько очков уважения в глазах Фиреана. Ну как же, такой знатный анархист, не хрен собачий. Однако вампир промолчал, да может оно и к лучшему, потому что - ну на кой ему уважение Миро? Еще неизвестно, польза от этого бывает или вред, потому что вампирчик мало кого уважал, а если такое и было, то проявления этого он держал при себе. Хотя сталось же с него заявить изначальному вампиру, чуть ли не единственному в мире, что тот симпатичный.
Куда больше Фиреана интересовали ответы на его вопросы. А их не было, и он разочарованно поджал губы, изучил коготки - что-то подозрительно короткие для расового отличия - и вздохнул:
- Досадно. Хотя я не в претензии, главное, что работает. Ну ладно, продолжай.
И сделал полный благосклонности жест, мол, прошу-прошу, внемлю и восторгаюсь. После чего зашарился в поясной сумке, извлек оттуда нечто, подозрительно напоминающее надфиль, и начал... подпиливать когти. Примерно как девушки подпиливают ноготки, добиваясь аккуратной формы, только тут Миро явно боролся с длиной. Звук был тихий, но, сволочь, неизбежный: шшширх-шшширх-шшширх... Перекрыть голосом легко, но все равно пробирается в кости. Казалось, самого Фиреана это ничуть не смущает, а насчет мнения собеседника он то ли не задумывался, то ли на него чхал.

+1

8

Так ли нужно чье-то уважение тому, кто не считал совершенно тем, чем можно было бы гордиться? Ну да, такое не заносят в личные архивы, чтобы потом с гордостью демонстрировать всем, приходящим в гости: смотрите, это я, я пустил демонов, я ответственен за то, что они чуть было мир не захватили, все я, я. Нет уж. И хотя те, кто прежде не гнушался открыто ставить это все вампиру в вину, уже давно были мертвы, он предпочел, чтобы некоторые любопытные факты не всплывали на поверхность. Если угодно, это тоже моно было считать некоторой коррекцией истории, только на этот раз - его личной. А что касается общественной, так во имя древних богов, кого сейчас волнует, кто там при чем присутствовал и что именно делал? Это все равно было нереально давно. К тому же у всех есть свои скелеты в шкафу. Или много тысяч скелетов, давно рассыпавшихся в прах где-то далеко на юге.
- Повторюсь, такие сильные артефакты иногда ведут себя непредсказуемо. - На всякий случал еще раз уточнил Эш, окончательно отрекаясь от любой возможности того, что он в курсе, почему это артефакт решил поработать. Может, заскучал? Или проникся по какой-то причине к Миро искренней симпатией. Насколько это вообще возможно для кусочка камня.
- Я постараюсь рассказать коротко, иначе мы здесь просидим до утра. - Прежде, чем приступить снова к рассказу, заметил вампир. К слову, на манипуляции Миро с когтями он и бровью не повел. Только что глянул коротко на собственные - длинные и острые - но ничего говорить не стал. Это право каждого, делать со своей внешность то, что считает нужным. А вот он, к примеру, не считал необходимым менять что-то в своей. И уж тем более, менять что-то для того, чтобы быть более похожим на человека. Не то, чтобы он так не любил людей, скорее уж считал, что в основной своей массе они скорее не ведают, что творят, а подонки встречаются среди всех, но отказываться от того, чем являлся, от своего, если так можно выразиться, наследия? Нет.
- Это не совсем относится к теме нашего разговора, но думаю, будет тебе интересно: прежде, чем портал был закрыт, демоны прокляли нас, что позднее привело к созданию так, как ты. Хотя, строго говоря, первые из обращенных, были гораздо больше похожи на нас, чем на людей, а вот те, кого обращали они,  да, были уже именно такими, какими все привыкли видеть вампиров. Но это к слову. Людям очень не понравилось появление обращенных, их недовольство копилось долго, и в итоге вылилось в войну, что практически уничтожила всех нас. - Вот так коротко, буквально в нескольких словах, Эш описал отрезок истории длиной в пару тысяч лет до войны, и то, что произошло во время нее. Все прочее уже было бы углублением в детали, которые он мог бы поведать, при необходимости, однако сейчас таковой не было. А о том, что произошло после той бойни, неплохо повествовала и общедоступная история. Не считая того, что выставляла вампиров кровожадными монстрами.
- Единственное, что интересует нас здесь, это то, что из хранителей артефактов трое были вампирами, трое - деранами, и трое, соответственно, людьми. И когда вспыхнула война, большинство нелюдей было убито, артефакты по большей части утеряны, или оказались в руках совершенно не тех, кому предназначались. А люди... они быстро забывают свое прошлое. Едва ли кто-то из них помнит, что находится в их руках. Да и сколько они живут? Лет шестьдесят-семьдесят, слишком часто у них менялись хранители. Но это было бы еще не так плохо, но люди, их рыцари, инквизиция, наши палачи, они повредили один из артефактов, когда пришли за его хранителем-вампиром. Я говорил, что ключ, которым запирали портал, не должен быть снова собран - иначе портал откроется. Но для этого нужна сильная магия. Есть и другой способ: уничтожить все его части, все артефакты, разбросанные по миру. Повреждение одного дало возможность демонам быть снова призываемыми в наш мир. Но несколько лет назад их присутствие здесь резко усилилось. - Эш покачал головой. Он подходил уже к концу своего рассказа и вдруг понял, как это выглядит со стороны. Все можно описать буквально несколькими словами: демоны ищут артефакты, найдут или разрушат, и миру конец. - Я думаю, что каким-то образом в их руках оказался тот артефакт, что позволяет открывать небольшие порталы, позволяющие пройти только нескольким существам. Но что могут натворить даже пара десятков демонов, оказавшаяся здесь?
Вампир помедлил, перебрал пальцами по цепочке, поправляя ее, помолчал. Откровенно - он тянул время, собираясь с мыслями.
- Я не знаю, где сейчас находится большая часть артефактов. Три, считая твой, имеют владельцев. Еще один где-то в городе, переходит из рук в руки, и отследить его пока что не получается. Остальные - о большей части могу только предполагать. Но их ищем мы, их же ищут и демоны. И я не могу сказать, что однажды они не придут за кем-то из нас. Это опасно. Нет, это очень опасно. И я пойму, если ты сейчас скажешь, что не желаешь в этом участвовать.

+1

9

Эш рассказывал - а Миро подпиливал когти. Не то чтобы он настолько любил людей, чтобы им подражать, нет - за что их любить? Тем не менее его было бы сложно отличить от человека, даже присмотревшись. Потому вампирчик и усердствовал. Он не любил людей, но они были забавными, а кроме того, практически все свои дела, помогавшие удовлетворять прихоти и рассеивать скуку, Фиреан вел именно с людьми. Не выделяться было принципом выживания, хотя, разумеется, каждый принцип может быть нарушен.
Вопросы, связанные с артефактом, интересовали Миро куда больше, чем перипетии истории, - и потому он внимательно слушал, чтобы не упустить нюансов. А про проклятие вообще было невообразимо занимательно, и этот материал Миро пообещал себе обкатать в голове и, попозже, провентилировать. Выходит, все их существование - последствия проклятия? Кого могут настолько раздражать вампиры?! Точнее, могли. Только демонов, и проблема становилась в разы существенней. Похоже, у этой вражды не было срока давности. Миро отставил руку и, кокетливо изучил результат, прежде чем заняться подпиливанием когтей на второй. Артефакт, амулет, хранители, ля-ля-ля...
К чести Эша, оный в самом деле управился с рассказом быстро.
- Забавно, - вампирчик хмыкнул, сдувая пыль с надфиля, - выходит, демоны сильнее в... то есть тебя, так? Если наложили столь сложное проклятие, что никто не смог оттереть.
По правде сказать, его абсолютно не смущала такая родословная. Третий вариант - улучшенная версия! Хотя он уже имел возможность убедиться, что это не вполне так, но переубедить Миро было невозможно.
- Ну ладно, Тьма с ней, с войной, - вампирчик удовлетворился результатом и, спрятав надфиль, пополировал когти о ткань плаща, - это дело прошлое. Так объясни мне, чего ты хочешь в принципе? Собрать артефакт? Спрятать? Уничтожить? Кстати, как можно уничтожить части ключа, если, как ты говоришь, только повреждение одной из частей приоткрыло портал? Не распахнется ли все настежь? Если прятать, то как и где, если собирать - то у кого?
Миро хмыкнул, подавшись чуть вперед.
- И какая роль, помимо ювелирного болванчика, уготована мне?
Судя по его интонации, отказываться он не собирался. Да он теперь скорее бы согласился расцеловать Командора в обе щеки, нежели отдать амулет и валить на все четыре стороны (к слову, не шибко верилось, что ему бы дали это сделать: слишком много материала на него уже вывалили, оставалось погрузиться с головой и задорно булькать в том, в чем увяз). Хотя если бы в голосе Эша прозвучало побольше надежды на отказ, вампирчик бы растаял окончательно. Но пока что древний, кажется, не тяготился его обществом.
Ничего, впереди еще куча времени, чтобы это исправить.

+2

10

Кому могли так насолить вампиры? Серьезно? До этого вечера Миро едва ли знал об этой древней вражде, и тем более, о ее причинах. Что не мешало тем же людям с фанатичной верой год из года сокращать поголовье клыкасто-кровососущей нечисти. Так что возникало уже такое ощущение, что вампиры успели насолить буквально всем, кроме несъедобных для себя деранов. наводило на определенные мысли...
- Выходит, демоны сильнее в... то есть тебя, так? Если наложили столь сложное проклятие, что никто не смог оттереть. - Поинтересовался Миро, чем чуть ли не впервые вызвал со стороны Эша проявление, кажется, вполне искренних эмоций, которые он не успел взять под контроль до того. как они прорвались на свободу.
- Выходит, что они лучше разбираются в _этом направлении_ магии. - Раздраженно бросил он, резко рубанув воздух ладонью. Миро хотел вызвать его недовольство? Он его вызвал. Только вот направлено оно было не на вампирчика, а на другой объект. Видимо, нелюбовь между двумя расами была вполне взаимной.
-  Так объясни мне, чего ты хочешь в принципе? Собрать артефакт? Спрятать? Уничтожить? Кстати, как можно уничтожить части ключа, если, как ты говоришь, только повреждение одной из частей приоткрыло портал? Не распахнется ли все настежь? - Продолжал тем временем Миро, чем, кстати, позволил старшему вампиру принять снова совершенно невозмутимый вид. - Если прятать, то как и где, если собирать - то у кого?
- Нет, ни в коем случае не уничтожать! Если это сделать, портал будет открыт. - Поспешно отозвался Эш, даже в кресле своем вперед подался, что до некоторой степени подчеркивало важность момента. - Собрать части, но не сам артефакт - да, но лишь ради того, чтобы они не попали в руки демонов. Что до вопроса где и как, оставь его решение мне. Твоя же роль...
Но договорить Эш не успел, его отвлек шум с той стороны, где стояла притихшая вампиресса. Сейчас там виднелось еще несколько представителей их расы, и судя по всему, они очень хотели переговорить с Эшем. Возможно, что причиной тому, был тот, кого они крепко держали вдвоем, не позволяя вырваться. Странно, но этот также был вампиром. А еще он бросал исключительно злобные и испуганные взгляды в сторону крылатого.
Эш обернулся на шум, прищурился на секунду, сжав губы в тонкую полоску, и кивнул чему-то.
- Я хотел бы, чтобы ты как раз и занялся поисками, но сейчас... Прощу простить, я вернусь через несколько минут. - И, не дожидаясь ответа, он поднялся из кресла, и быстрым шагом направился в сторону группы вампиров.

+1

11

Реакция вампира на невинный вопрос Фиреану весьма понравилась. Ага, так значит, господина "Ледяная Пустошь" все-таки можно вывести из себя? Возьмем на заметку. Кажется, он крайне не любил оказываться в уязвленной позиции, не любил терять превосходство. Конечно, этого никто не любит, но отнюдь не все так реагируют.
Впрочем, скорость, с которой Эш восстановил лицо, свидетельствовала о том, какой он зануда и контроломан, и мысленно Миро скорчил рожу. Ладно, пока у него нет намерений выводить нового покровителя из себя, тем более что тот не договорил.
- Нет, ни в коем случае не уничтожать!.. - вампир аж подался вперед, и Миро немедля предался сладостным мечтам о том, как (в случае крайней надобности) будет шантажировать его, угрожая расколотить свой амулет и тем самым гостеприимно распахнуть двери для демонов. Вся работа Эша коту под хвост... Тут вампирчик вспомнил, что вышеозначенный - мощный телепат, а следовательно, уже все услышал, и состроил самую невинную, даже чуть извиняющуюся улыбочку: мол, шютка юмора, да ладно, мы же тут одно дело делаем, так что он ни в коем разе! Сомнительно, чтобы Эш поверил, но деваться ему было некуда.
Но, разумеется, как только они подошли к самой интересной части, их бессовестно прервали! Миро только начал коситься в сторону источника шума, как собеседник вскочил:
- Я хотел бы, чтобы ты как раз и занялся поисками, но сейчас... Прощу простить, я вернусь через несколько минут.
- Да без проблем, - лениво отозвался Фиреан, непонятно к чему это отнеся: то ли к поискам, то ли к ожиданию. Правда, когда Эш, поджав крылья, чтобы не задевать мебель, направился к выходу, вампирчик покумекал и, не будь дурак, ломанул следом, ступая по возможности бесшумно. А то как же, там такая движуха и без него! Нет, пропускать интересное он не собирался, тем более что теперь он считался полноправным (и достаточно важным) членом этого полутайного общества, так что остальным придется смириться.
К тому же - Миро, конечно, мог ошибаться, но, кажется, это рожу, которую держали под локотки, он уже где-то видел.

+1

12

Если бы Миро всерьез вздумал уничтожить артефакт... Что же, тогда с ним был бы уже совершенно другой разговор. Не такой дружелюбный. И тем более, ему никто не стал бы предлагать ни покровительства, ни чего-то еще. Разве что прогулку в один конец под солнечные лучи. Оставалось только надеяться, что он сам это понимает. А если не понимает...
Эш коротко раздраженно дернул крыльями, уже подходя к компании ожидавших его вампиров. Впрочем, мало кто знал, что именно означал этот его жест, и насколько был характерным для его расы. Со стороны оно могло выглядеть как то, что он складывал крылья удобнее, да и мебель задевать радости было мало.
При его приближении вампиры встали прямее, еще и того, которого они удерживали, тоже выпрямиться заставили. Не по струнке, конечно, вытянулись, но близко к тому. А затем чуть ли не синхронно склонили головы коротким жестом, Эш кивнул в ответ. На самом деле его немного раздражали все эти разводимые вокруг его статуса Изначального церемонии. Не считал он, что их заслуживает. Зато так считали все остальные, и делать с этим что-то было бесполезно, приходилось соответствовать. Во всем, и в том, что сейчас ему придется делать и говорить тоже.
"Древние боги и создатель, дайте мне сил..." - Воззвал он мысленно, сохраняя полнейшую невозмутимость на лице, и смерил провинившегося вампира взглядом - тот отвел глаза. На самом деле Эш понимал, что взывает не совсем к тем божествам, к которым следовало бы, эти скорее были бы склонны сами покарать нарушителя. Но других он не знал, а все эти новомодные верования в изначальные силы света и тьмы - именно с маленькой, демоны их подери, буквы! - не признавал.
- Сир, - Обратился к нему один из вампиров. Они всегда называли его так, и никогда - мастером. Он не был создателем ни одного из них, это звание принадлежало другим. - Мы поймали его.
- Я вижу. - Подтвердил Эш. Формальность, разумеется, к тому же не слишком нужная. И теперь, когда с ней было покончено, он обратился к удерживаемому вампиру, что старательно смотрел куда угодно, только не на находящегося прямо перед ним изначального. - Я хочу знать, почему?
Причина для того, чтобы нарушить прямое распоряжение Эш - не высовываться и не привлекать излишнего внимания - должна быть очень веской. Но в сознании этого вампира мелькали лишь какие-то обрывочные образы: разговоры, женщина, другая, моложе, в символике Ордена, какие-то эмоции, среди которых преобладал сейчас страх и робкая надежда, что все обойдется. Но не ответ на его вопрос. Ответа он не мог отыскать. Разве что ответ заключался в простой вещи - этот вампир думал вовсе не головой. Идиот.
Эш вздохнул, сцепил руки за спиной и прошелся туда-сюда перед вампирами.
- Разве я не приказывал, чтобы вы, все вы, вели себя тихо? Не говорил, что сейчас нам меньше всего нужно, чтобы на нас обратил внимание Орден? Не говорил, что именно сейчас нам нельзя отвлекаться на то, чтобы заметать следы и прятаться от них? Нет?
Он остановился, устремив взгляд на вампира, но тот упорно рассматривал что-то у себя под ногами и молчал. Молчали и остальные, хоть и следили за перемещениями Эша с каким-то... да, это похоже было на ожидание.
- Так почему я узнаю, что ты связался с той, кто не из нашего общества. Почему я узнаю, что ты помогал ей в личном деле, навел ее на эту девчонку? Не скажешь мне? Нет. Зато я скажу, что будет дальше. Орден найдет ее тело, и они будут это расследовать. Сначала выйдут на ту, кому ты помогал, потом на тебя, а через тебя - на всех нас.
Слова звучали резко, но тон был ровным, почти что спокойным, лишь чуть повысился к концу. Эша выдавали разве что нервно подергивающиеся кончики крыльев, как будто он их то сжать пытался, то снова развернуть. Буквально на несколько сантиметров, почти незаметное движение. Можно было справедливо счесть, что он злится. Вот только не совсем на того, кто стоял перед ним - гораздо больше на самого себя, потому что знал, что следует сказать, и ему это не нравилось. Древние боги...
- Я думаю, - Эш прищурился, мысленно делая глубокий вдох. А все же хорошо, что здесь нет сравнимых с ним по силе телепатов. Даже Гресс не в силах его прочитать. - Надо разорвать эту цепь.
Наконец оторвав пристальный взгляд от удерживаемого вампира, только сейчас вскинувшего голову в тут же потухнувшей надежде что-то сказать в оправдание, кивнул одному из двух других. И многозначительным жестом провел когтем по воздуху, чертя пересекающую горло линию. Не будет одного звена в цепи - и Орден не сможет на них выйти. А безопасность сейчас превыше всего. Главное, сохранять нейтральное, почти безразличное выражение лица, как будто ему привычно каждый день посылать кого-то на смерть.
И только дождавшись, когда вампиры кивнут и поволокут своего пленника прочь, он обернулся, обнаруживая, что Миро все видел и слышал. Впрочем, Эш и не ожидал от него ничего другого. Может быть... это послужит для него некоторым предупреждением: не стоило пытаться их предать. Как и ставить под угрозу план ради одной прихоти. Это плохо кончится. Непременно плохо.

+1

13

Все это смахивало на замечательный постановочный спектакль в готиШных декорациях, и Миро это, безусловно, оценил. Вот только паника на лице удерживаемого вампира была неподдельной, и это было забавно. Что же они собираются с ним делать, а главное - за что? Миро остановился за спиной Эша, примерно в метре, и скрестил руки на груди, приготовившись внимать.
" "Сир"... Ишь ты, какие все вежливые. Интересно, это он их натаскал сам, или они такие инициативные?"
Впрочем, вампиры всегда были склонны к пафосным церемониям, от которых Фиреана воротило, как бесов от святой воды. Ну скучно же! Тем не менее, наблюдать спектакль пришлось, и Миро даже почерпнул для себя кое-то любопытное, но так и не сумел вспомнить, где же видел физиономию вампира, теперь уже явно обреченного на окончательную смерть. Зато, подавляя очередной зевок, он вдруг заметил, как остановившийся для внушения Эш подергивает кончиками крыльев - явно нервным, неконтролируемым движением. Вампирчик немедля пришел в восторг и без стеснения присел на корточки, наблюдая, как натягиваются едва заметные сухожилия вдоль тонких косточек, позволяя двинуть крылом в ту или иную сторону. Ну точно неконтролируемое, похоже, он злится... ну или просто недоволен...
В общем, за познанием неживой природы Миро благополучно пропустил все то поучительное, что надеялся донести до него Эш. Нет, что всякие неповиновения караются, он и так знал, спасибо большое, это же элементарщина! Уж кто-кто, а Миро за свою шкуру, как ни парадоксально, радел и не собирался поэтому совершать откровенных глупостей (ну, по крайней мере до тех пор, пока не увидит для этого очень веских причин... или ему просто не захочется). Зато Изначальный, раздав ценные указания и развернувшись, имел счастье обнаружить Фиреана, сидящего в подозрительной "позе орла" прямо перед ним, нос примерно на уровне бедер Эша.
Вампирчик задрал голову и мило улыбнулся:
- Уже все? Продолжим беседу? - как ни в чем не бывало поинтересовался он.

+1

14

Разумеется, изучение Эша - это куда интереснее, чем весь разговор. Вампир бы и сам предпочел вместо того, чтобы тут приговоры всяким раздавать, поразглядывать что-нибудь интересное. Но - пришлось. Сам ведь такую судьбу себе выбрал. Или она его выбрала, сейчас уже толком не скажешь. Но раз назвался условным главой этого сообщества, приходится соответствовать, как бы ему и не были неприятны некоторые аспекты. Хотя, сказать по правде, таковых было большинство. Необходимость, всему виной только она одна. Но она же стала и причиной того, что он вышел на контакт с Миро, а значит - тот мог порадоваться, причиной свалившихся на голову вампирчика интересностей.
На поведение Миро, кстати, никто особенно не отреагировал. Разве что покосились, но промолчали, заняты были тем, что Эш говорил. Или просто были настолько дисциплинированы, что и бровью не повели бы, даже если Миро на голову тут встал. Одно из двух.
А вот Эш, развернувшись и обнаружив вампирчика в весьма интересном положении, не стал скрывать некоторого тем удивления. Даже расщедрился на косенькую усмешку:
- И что ты там такого интересного увидел? - Нет, он-то знал прекрасно, что именно. И сталкивался с такой реакцией достаточно часто, чтобы привыкнуть. Но все равно, с такой непосредственностью его, пожалуй, разглядывали впервые. А вот на озвученный вопрос он пожал плечами и тряхнул крыльями, заодно прогоняя из них эти невольные движения, хватит.
- Если пожелаешь. Или ты предпочтешь вместо этого потратить время на то, чтобы рассмотреть получше меня? - Он даже руки в стороны развел и голову поднял, заодно отбрасывая назад волосы (кстати, весьма высокомерный жест получился, но едва ли сам вампир это осознавал, такие у него выходили непроизвольно), вроде как вот он я, можно смотреть теперь не при тусклом свете ночных улиц, а при вполне достаточном освещении. - Не то, чтобы я был против, но близится рассвет.

+1

15

- Крылья! - радостно объявил Миро, которому только повод дай. При этом он и не думал принижать голос, чтобы, например, не столь далеко ушедшие вампиры не смогли услышать. - Они у тебя дергались. Явно непроизвольным мускульным сокращением. У тебя, случайно, нет невроза? Ты хорошо спишь?
Вампирчик лучился счастьем и звучал, как заботливая еврейская бабушка, с той разницей, что даже бабушка не имеет столько шансов стать персональным неврозом для Изначального вампира. Зато он был достаточно понятлив, чтобы увидеть, что поднятая тема не так интересна Эшу, и покладисто ее сменил:
- Ну вообще я был бы не против тебя рассмотреть... поближе, лично у меня времени предостаточно, - он обаятельно заулыбался (это больше смахивало на оскал). Ну да, над ним, даже после всего поведанного, не довлело чувство долга, незаконченного дела или хотя бы захудалый страх. Миро никуда не торопился. Абсолютно. Последние полвека. И даже если завтра начнется глобальный Армагеддец из-за того, что сегодня он не искал части артефакта, а изучал вампирью анатомию, Фиреан не расстроится и займет местечко в первом ряду, чтобы точно ничего не пропустить. Ну вот такое у него было кредо - существовать в свое удовольствие.
Хотя с той же вероятностью это можно было тупо списать на его поехавшую крышу.
По чести сказать, Миро просто надоел экскурс в историю, так удачно прерванный клыкастой делегацией. Все эти бла-бла-бла заставляли отрабатывать технику зевка, вместо того чтобы проникаться ситуацией. А конкретного задания ему еще не дали, поэтому вампирчик и пользовался шансом. Правда, после некоторого раздумья он все-таки поднялся в полный рост, а то сидеть надоело.
- Мммм... рассвет... - протянул он тоном гурмана, который радуется свежим устрицам с лимонным соком. Сделал паузу, во время которой успешно изобразил понимание и работу мысли. А потом пожал плечами:
- И что?

+1

16

Крылья! Крылья это вообще вещь такая, не всякому дана. Вот Эш ими по праву рождения разжился, всю жизнь отращивал, так что мог гордиться результатом, размахом, их пристойным видом. И да, опережая вопросы, их, как и любую часть тела, можно в теории довести до совершенно непотребного состояния. Но не нужно.
А вот тем, что крылья у него нервно дергались, гордиться не мог. Как и тем, что это Миро заметил. Не смог, значит, сохранить внешне абсолютное спокойствие. На такой мелочи - и прокололся. Впору себе подзатыльник отвесить. но это будет очень глупо смотреться. И несолидно. И вообще.
- Они у тебя дергались. Явно непроизвольным мускульным сокращением. У тебя, случайно, нет невроза? Ты хорошо спишь?
Но вот на этот раз Эш вполне сохранил невозмутимость. Только бровь вопросительно выгнул и улыбнулся. Вежливо так, если не сказать - любезно. Оставалось только поинтересоваться светским тоном, с чего это Миро забеспокоился о его сне, или вежливо поблагодарить за это беспокойство. Но вместо этого вампир, не меняя выражения, изволил сообщить, что:
- Не беспокойся, нет. А сплю я прекрасно. Как покойник.
Что, кстати, было наглой ложью. Ведь из всего местного вампирского общества, именно у Эша было меньше всего оснований для подобного заявления. Это, пожалуй, было даже немного забавно: быть единственным живым среди кучи живых мертвецов.
- Ну вообще я был бы не против тебя рассмотреть... поближе, лично у меня времени предостаточно.
- Не сомневаюсь. - Подтвердил вампир. Конечно не против.
Это, пожалуй, даже его немного забавляло. Обаятельные улыбки все эти, двусмысленные. Вампирская мораль вещь весьма гибкая. Многие старые условности отмирают очень быстро. Мораль существа, существующего на свете дольше, чем иные государства - едва ли не эфемерна. О, нет, у него были какие-то свои, внутренние правила, табу, если угодно, через которые Эш не стал бы переступать. Но такие мелочи, как строящий глазки вампир, давно не казались ему чем-то из ряда вон. Не Миро первый, не он последний. Многие из тех, кто сталкивался с Эшем, почему-то считали, что место, скажем так, в непосредственной близости от Изначального даст им какие-то привилегии. Что же, они неприятно разочаровывались. Тысячи лет - достаточный срок, чтобы подробно изучить все пороки. И так же достаточный для того, чтобы в итоге найти их все до зевоты скучными. И уж точно не стоящими каких-то особых привилегий. Так Миро забавлял, но забавлял, как это делает детеныш милой зверушки: суетится, скачет на неустойчивых лапках, играется, но всерьез такое точно не станешь воспринимать. Вот и его интерес, бесспорно, льстил, но не более того.
- Тем более... - Эш понизил голос до доверительно-негромкого, сложил крылья, на манер плаща прижимая их к плечам, и даже чуть наклонился к вампирчику. - Если ты будешь просто вынужден остаться в этом доме после того, как взойдет солнце. Тогда у тебя будет целый день на то, чтобы изучить все, что пожелаешь.
О, как это неоднозначно прозвучало! Хоть стой, хоть падай. Особенно после того, как Эш с невозмутимым лицом проигнорировал уже не одну двусмысленность со стороны Миро. А тут взял - и ответил. Зато это определенно перебивало недавний инцидент.
- И я не сомневаюсь, что ты хотел бы рассмотреть меня... подробнее. - Продолжил вампир, обнажая в усмешке острые клыки. Но тут же принял недавнее серьезное выражение, выпрямился. Раз - и опустилась обратно завеса ледяной неприступности. - Вот только у меня много дел.
И пусть поиски возобновятся лишь с наступлением темноты. До этого времени нужно было, как минимум, наметить предварительные районы.

+4

17

Ноэль, сонно позевывая и демонстрируя полных комплект зубов, выходит на подступы к скрипучей лестнице в гостиную.
Согласно ее тонко развитому ощущению времени, ночь скоро будет подходить к концу. Предрассветное время – самое мерзкое время для вампиров. Чуть пропустишь момент рассвета, рискуешь украсить стопочкой пепла какую-нибудь подворотню, а добрые инквизиторы только порадуются, сметая твои бренные останки в совочек. Обычно в это время Ноэль начинало тянуть в сон – своеобразная защитная реакция от желания прогуляться под солнышком. Сейчас же в сон тянуло еще сильнее по одной простой причине: Ноэль не спала уже порядка трех суток. И, разумеется, была не в восторге от такого оборота событий. Представьте только: начертить совершенно новую схему, перенаправить потоки магии так, чтобы они пересекались и не тянули лишнюю энергию у мага, сидеть три дня над этой пентаграммой и выжидать, что ж оттуда выползет, подготовить статью для учебника по спиритизму и… Если кратко, через три дня пентаграмма просто погасла. Ни призыва, ни укрощения… Даже не взорвалось ничего!
В конце концов, Ноэль решила, что так и задумывалось, а она изобрела отличный… ночник, например. Если подпитывать энергией каждые три дня, то светить будет очень долго, вот! Но в текст нового учебника по спиритизму это досадное недоразумение, конечно же, не отправилось.
Как итог, Ноэ была злая, невыспавшаяся и раздраженная в высшей степени. Единственной целью ее спуска со своего личного олимпа было доказать, что она там еще не померла и вообще не дождетесь. А то слышала она, как кто-то царапался в дверь… в надежде на такой исход, не иначе.
В гостиной кто-то уже был, что весьма странно, учитывая подобное время. Ноэ принюхалась – не нужно было даже силиться, чтобы различить тонкий запах Изначального, а вот запах его спутника был ей неизвестен. Девушка была уверена, что не чувствовала его раньше, восемь из десяти.
Эш наверняка уже почувствовал ее присутствие, но соваться неподготовленной и неосведомленной не хотелось. Ей нужно знать – она почему-то так привыкла. Ноэль отступает в тень и прикрывает глаза, перенастраивая зрение.
Мир выплывает из темноты мутной дымкой сеточек-паутинок энергии и бесцветными пятнами мебели, стен и… духов. В этом месте обитало немало привидений, которые давно утратили возможность являться в чужой мир. Ноэ приманивает ближайшего духа и без труда сковывает его своей энергией. Она задает всего пару вопросов: имя, причина нахождения, дальнейшее развитие событий в пределах получаса. Ей вполне хватит этой информации. Еще в первые годы Ноэль усвоила, что разговорчивым духам только дай волю, они вывалят на тебя целую гору информации.
Ноэль распахивает глаза. Процедура не занимает и минуты, зато теперь она совершенно точно может появиться на глаза, пусть и не узнав ничего особенного.
Она спускается по лестнице, даже не стараясь сделать шаг чуточку тише, хотя чуткое ухо улавливает интереснейшие разговоры. Ноэль безуспешно пытается спрятать ехидную ухмылку, но, когда ее замечают, на лице выражение безупречной вежливости.
- Господин Эш, - она почтительно склоняет голову в знак приветствия, слегка приседая в реверансе, хотя это и смотрится глупо в брюках. – Господин Миро, - еще один кивок головой. – Надеюсь, я не помешала вам? Здесь обычно многолюдно, а сегодня, как видите, ни души. Я уж побоялась, что вмешалась в… приватный деловой разговор.
Девушка тактично улыбается самыми уголками губ и проходит к одиночному креслу, устало падая в него и вытягивая стройные ноги.
- Впрочем, - продолжает она так, словно собеседник ей не очень-то нужен, - деловые разговоры господин предпочитает вести в кабинете, а не в гостиной, где даже Обращенные могут услышать то, что слышать не стоило. Вы не против, если я закурю? – Ноэль выуживает откуда-то бриаровую трубку с тонким женским мундштуком и вопросительно покачивает ею.

+4

18

Начало игры

- Проследи, чтобы сюда никто не заходил. - Распоряжение вслух было менее ожидаемым, чем мысль. Это было даже забавно: то ли сир Эш не собирался пока хвастаться талантами одной из своих подчиненных, то ли просто решил не нагонять таинственности перед прытким вампирчиком. Последний удостоился очаровательно-ничего не выражающей улыбки и легкой тени интереса во взгляде багрово-алых глаз. Кивнув Изначальному, леди Гресс прошла ко двери в гостиную, останавливаясь рядом и подпирая стенку плечом, с невозмутимо-равнодушным видом полуприкрыв глаза, легонько коснулась тенью сознания разума брата. Это давно вошло в привычку - постоянный "контроль и учет". Гилберта терять не хотелось, как не хочется терять домашнего любимца. Брат-близнец страшно изменился после той памятной ночи, но одно было чудовищно и хорошо - стало легче его контролировать. Его разум, после всех пережитых потрясений и медленного подтачивания собственной воли с детства любящей сестренкой, уже почти не сопротивлялся чужой воле. Иметь в собственном распоряжении ручного вампира - разве плохо? Нет, Гресс любила младшего братика, но любовью хозяина к своей вещи. И готова была порвать любого за попытку перебрать ниточки влияния в свои когтистые лапки.
Сейчас близнец умиротворенно-спокойно точил свой кинжал. Послав ему волну своего спокойствия и одобрения, дождавшись тени узнавания, вампирша "отошла" от разума Гилберта, но ниточку связи не оборвала - перед рассветом у него иногда случались припадки, потому следовало контролировать сознание.
Раскинув сеть "ловли сознания" по первому этажу, Гресс ощутила волну возмущения, едва к входной двери в дом подобралась группка вампиров.
"Наши. Притащили..." - отрывистая мысль Изначальному и подобраться, выравниваясь. Тихо и мелодично звякнули браслеты на тонких запястьях. Гресс чуть отошла от двери, насмешливо посмотрела на "охотников" притащивших проштрафившегося. Вампирша даже не стала бы разбираться, как это сделал Эш - просто убила бы. Потому что пойманный вампир ощущал вину. Это чувствовалось. А раз вина есть, зачем мучиться с лишним временем, потраченным на дознание? (Кажется, в семейке Кольхаун инквизиторские взгляды на жизнь были в крови, так скажем.)
Равнодушно посмотрев вслед вампирчикам (хотя среди них были и Обращенные старше неё, но, по внутренним ощущениям женщины, мозгов им недоставало), леди Гресс с интересом покосилась на белобрысого, устроившего шоу одного актера. Коленопреклоненные вампиры - свежо, оригинально, но не перед Изначальным. Губы темноволосой красавицы изогнулись в улыбке, чуть блеснули тонкие клыки. Наблюдать и слушать о том, что происходит в комнате ей ведь никто не запрещал? Она и разговор о артефакте и древней истории слышала, краем острого уха.
Сошествие вниз провидицы "черная вдова" услышала и ощутила, едва её ментальной сети коснулся всполох еще одного сознания. Весьма затуманенного, но то специфика образа жизни так сказывается. Кивнув вошедшей, Гресс равнодушно пожала плечами - её видящая духов почти не заметила, бывает. Женщинам темноволосая вампирша прощала и не такие причуды.
"Я ещё нужна Вам сегодня, Эш? Рассвет близко." - Мягко и чисто коснувшись края сознания Изначального, тут же "отошла", оставляя тонкую нить "волны", по которой прозвучит ответ, даже не переводя взгляд на крылатого. В последнее время Гресс баловалась и играла во "внезапность" - уходя и действуя "без обьяснений", как казалось остальным жителям дома. Чуть зевнув, девушка тронула остриями ноготков скол на стене - несколько лет тому, какой-то умник бросал метательные ножи в стену у дверей, рана на первом вошедшем быстро зажила, а вот на стене - осталась.

Отредактировано Гресс (2014-01-04 00:06:48)

+2

19

Нет, принцип "через постель - к звездам" работал и сейчас, он вообще был древним как мир, а вампирья нравственность - штука не менее эфемерная, чем вампирья совесть. Но Миро давно разучился испытывать какие-либо иллюзии, поэтому Эш, если бы даже и озаботился этим вопросом, мог быть спокоен: все эти двусмысленные фразочки и томные улыбки, посылаемые ему вампирчиком, были просто частью поведения. Миро стал бы кокетничать и с фонарным столбом, если бы ему было очень-очень скучно. Чисто, скажем так, в порядке тренировки навыков. Разумеется, иногда эти навыки шли в ход со вполне конкретной целью, но пытаться соблазнить то, что, скорее всего, давно отсоблазнялось (веков так несколько назад), он сейчас отнюдь не планировал. К тому же, пока что и без того было чем заняться. В принципе, Эш мог бы даже немножко обидеться на такое отсутствие интереса - опять же, если бы задался вопросом.
- И я не сомневаюсь, что ты хотел бы рассмотреть меня... подробнее, - заявил меж тем означенный и чуть ли не глазками стрельнул. Только чтобы в следующий момент вылить ушат ледяной воды на собеседника. - Вот только у меня много дел.
И рожу такую состроил, что можно было откалывать и кидать в стаканы с крепкими напитками, вместо льда. Правда, Миро не смутился ну вообще ни грамма, более того - глупо было надеяться, что после такого развлечения он развернется и уйдет в свое убежище, пережидать солнечный день. Ага, бежит, и волосы назад.
- Каких? - немедля полюбопытствовал он, откровенно нарываясь на посыл в пеший эротический тур (увы, без сопровождения Эша). - А вдруг я тоже могу в них поучаствовать?
Нет, даже если ему сейчас популярно распишут, как он тут не нужен, Фиреан никуда не денется. Как особо словоохотливое привидение, он будет шляться по дому, лишая его обитателей заслуженного дневного отдыха (либо рабочего времени), совать свой нос во все дыры и вообще наслаждаться новой компанией. Миро - это зверь похуже таракана, если он у вас завелся - не вытравишь.
Однако взаимная незаинтересованность, выражавшаяся пока что в крайне двусмысленных разговорах, привлекала слушателей, и в комнате становилось... вампирно. Дамочку, подпиравшую дверной косяк, вампирчик особо и не разглядывал: ну что он, фигуристых особ не видел? Видел и пофигуристей, но у нее-то крыльев нет, козырять нечем. Эш в анатомическом плане был куда занимательнее. А вот вошедшую вампиршу Фиреан изучил уже куда более пристально, изобразил небрежно-элегантный полупоклон, дивно смотревшийся в сочетании с исполненным ею реверансом.
- Господин Эш, господин Миро, надеюсь, я не помешала вам? Здесь обычно многолюдно, а сегодня, как видите, ни души. Я уж побоялась, что вмешалась в… приватный деловой разговор.
- Ни в коей мере, - галантно заверил ее вампирчик, мысленно негодуя: развелось телепатов на его шею! Уже все знают, и кто он, и вообще! Правда, две секунды размышления - и он пришел к выводу, что это репутация работает на него. Разумеется, сие было в корне неверным в данном случае выводом, но Миро оный устроил настолько, что аж настроение поднялось. Оставалось только жалеть Эша, который слышит все мыслесплетения Фиреана. Врагу не пожелаешь.
- Впрочем, деловые разговоры господин предпочитает вести в кабинете, а не в гостиной, где даже Обращенные могут услышать то, что слышать не стоило. - Вампирша явно подкладывала отравленные иглы в каждую свою фразу. Ну не прелесть ли? Это было типа "не обольщайся, ты думаешь, что ты тут - важный гость, но на самом деле ты - никто и даже на коврик не годишься". Ну, это мы и так знаем, тем не менее, Миро и виду не подал, что отлично услышал весь подтекст.
- Вы не против, если я закурю?
- Прошу вас, - вампирчик сделал разрешающий жест. Походу, он совершенно освоился в отдельно взятой комнате, хотя пробыл тут минут пятнадцать, не больше. Ну либо наглость - второе счастье. - Однако нас не представили...
И уставился на Изначального так, словно это его вина.

Отредактировано Миро (2014-01-04 03:15:43)

+2

20

Разумеется, просто так закончить разговоры на отвлеченные темы и вернуться снова к делам не получилось, вампирчик не унимался, проявляя любопытство совершенно не к тому вопросу, к которому следовало бы. Эш даже мысленно себе отметил - надо привыкать к такой манере и не позволять разговору впредь отклоняться в сторону. А еще - что половину бродящих в голове Миро мыслей можно смело относить в разряд хлама. Или ветра - вот уж чего тоже, кажется, хватало. И не то, чтобы ему так интересно было, чего это там вампирчик себе думает, скорее то было привычкой, как обычно рассматривают внешний вид при знакомстве, а потом смущенно отводят глаза, обнаруживая встречный взгляд. Только без последней части - смущаться вампир не собирался. Даже если кто-то вдруг начнет думать неприличные картинки.
- А вдруг я тоже могу в них поучаствовать?
Но вместо ответа Эш обернулся в сторону лестницы, где как раз появилась Ноэль. Ее присутствие где-то неподалеку он заметил чуть раньше, и оно было неплохим поводом не отвечать на заданный вопрос.
- Господин Эш, господин Миро, - В ответ на ее приветствие он чуть склонил голову, обозначая ответ. - Надеюсь, я не помешала вам? Здесь обычно многолюдно, а сегодня, как видите, ни души. Я уж побоялась, что вмешалась в… приватный деловой разговор.
- Я думаю, деловая часть разговора уже была завершена. - А вернее, прервана небольшим происшествием. Не важно, основную информацию он успел сообщить, да и ничего секретного в ней не было, оставалось определиться с ролью, которую Миро сыграет. И тут очень кстати пришла Ноэ.
"Я ещё нужна Вам сегодня, Эш? Рассвет близко." - Отвлекла его посторонняя чужая мысль. Что же, похоже на то, что и Гресс пришла к тому же выводу.
"Можешь быть свободна, только убедись, что с тем... происшествием разобрались." - Отозвался он, пока вампиры обменивались любезностями. Если это вообще так можно было назвать. Сам же он только благосклонно склонил голову на вопрос о курении.
- Однако нас не представили...
Виноватым, несмотря ни на чьи взгляды, тем более взгляды Миро, в том Эш себя не считал. Однако поспешил исправить это упущение:
- Ноэль Дюран, видящая духов, можно даже сказать, наш оракул. - Плавный жест в сторону девушки, - Миро Фиреан, не сэр, не лорд, как иногда утверждает, но авантюрист, обладающий любопытными способностями. Кроме того, в его руках находится один из интересующих нас предметов. - Намеренно пропуская то имя, под которым вампирчик был известен в своем кругу, сообщил Эш. Краткую характеристику же он счел более, чем достаточной, чтобы составить первое впечатление.
Но гораздо больше его интересовали причины, побудившие девушку прийти. Простое совпадение? Или духи поведали ей что-то, что им следует знать?
- Ноэ, что-то случилось?

+3

21

Девушка зажигает темномагический синий огонек на кончике длинного ногтя и прикуривает трубку. Затягивается и, расслабленно откинув голову, выпускает тонкую струйку дыма в потолок. Комната наполняется едва уловимым чуть сладковатым дынным запахом.
«Не уснуть бы тут. Некрасиво по меньшей мере», - механически думает Ноэль, даже не побеспокоившись, что кое-кто особо любопытный может запросто считать ее.  Она небрежно стягивает шелковый шнурок, удерживающий прическу, рассыпая серебристые волосы по плечам.
- Ноэль Дюран, видящая духов, можно даже сказать, наш оракул.
Девушка выпрямляется и берет себя в руки, обаятельно улыбаясь, слушая, как Мастер ее представляет и легко кивает головой.
- Можно просто Ноэ, - деликатно вставляет она, перед представлением Миро. Перебивать Эша мало кто рисковал, но девушка интуитивно чувствовала, когда можно вставить словечко. Пусть для этого интуитивно и приходилось несколько раз по молодости нарываться на барский гнев.
- Ноэ, что-то случилось? – голос Эша вырывает ее из воспоминаний, заставляя окончательно придти в себя. Девушка поудобнее устраивается в кресле и закидывает ногу за ногу.
- У меня – ничего особого, Мастер. Очередной неудачный эксперимент. Комната в целости, никто не пострадал, не переживайте, - она говорит размеренно, слегка задумчиво, словно сама с собой, пока ее взгляд затягивается мутной пеленой, словно ярко-алые глаза смотрят сквозь грязное стекло.
Она замолкает, делает еще одну затяжку, но по интонации видно, что Ноэль еще не закончила:
- А вот что случилось у вас – я не знаю, - совершенно внезапно туман рассеивается, и на вампиров смотрят совершенно чистые и разумные глаза, - и на этот раз, я думаю, у вас есть некоторые причины для беспокойства.
В комнате повисает напряженная тишина и девушка, предпочитающая заполнять смысловые провалы собственным голосом, продолжает:
- Эксперимент занимал несколько дней – не суть важно – мне было не до конкретики, но, Мастер, вы же знаете, что я раскидываю сеть на будущее несколько раз в сутки. Мне нужно знать. И вот вчерашней ночью мне в ней что-то совершенно не понравилось. Какие-то узлы, а дальше абсолютная путаница. Эш, - она редко позволяла себе обращаться к Перворожденному по имени, но сейчас ее голос звучал весьма серьезно, - я покажу вам, что увидела. Если хотите, можете подключиться непосредственно к моему сознанию, но я все равно постараюсь спроецировать сюда, чтобы господин Миро тоже посмотрел. В конце концов, оса не может влипнуть в варенье одной лишь лапкой – она оказывается втянута в него по самые крылья так, что выбраться не представляется возможности.
Трубка в тонких пальцах вампирши слегка чадит – хороший табак (а девушка другого не курила) не любит магического огня, однако это было только на руку. Не дожидаясь, пока дым рассеется, Ноэль прикрывает глаза и замирает, даже не дыша. Бледное лицо на фоне светлых волос и темной одежды кажется еще бледнее. На какой-то момент она становится похожа на статую из белого мрамора. И в этот момент оживают ее руки – они двигаются, кажется, совершенно не по воле девушки, словно Ноэль и не подозревает, что из невесомого дыма под ее порхающими пальцами плетется тончайшая временная сетка будущего, состоящая из крохотных ячеек и куда больше похожая на единое полотно. Нити переплетаются неравномерно, ассиметрически, где-то рвутся, где-то возникают отдельно от полотна. То, что без всяких усилий воспроизводится в сознании, требует нечеловеческой концентрации, чтобы быть представленным на посторонний взгляд. Ноэль нередко приходится это делать – и только практика позволяет ей справиться быстро.
- Итак, это сеть времени, точнее ее один участок, - она размыкает губы, по-прежнему не открывая глаз – сейчас ей не нужны глаза для того, чтобы видеть. – Сейчас она объективна, так как я не сделала привязки ни к одному объекту ныне существующему.  В качестве «якорей», отправных пунктов я выбираю вас и Миро, Мастер.
Хотя Ноэль и обращается к Эшу, все, что она проговаривает вслух, звучит для Миро. Перворожденному и раньше доводилось отслеживать с ней сеть, ему-то точно не нужно рассказывать, что он видит. Сеть начинает подрагивать, как натянутые струны, а в пальцах Ноэль оказывается две нити, иначе окрашенные. Их длинные концы свободно спускаются ей на колени и растворяются в пространстве ближе к полу.
- А сейчас, смотрите, как они входят в полотно. Вот узелок – ваша встреча, - палец безошибочно указывает на одно из цветных сплетений, - далее линии долгое время идут параллельно, то скрываясь на другой стороне, то снова выходя на вид, - Ноэль скользит самыми подушечками пальцев по нитям и неожиданно останавливается. – А вот то, что мне не нравится. Посмотрите, если сможете увидеть. Здесь еще один узел, а от него начинается кромешная неразбериха. Нити идут как попало, вместо привычных квадратных пробелов, образуя треугольники и неправильные фигуры! Вот там, - пальцы убегают чуть в сторону, - нарушается последовательность переплетения, там – одна нить обвивает все остальные. Это неправильно, Мастер, вы и сами понимаете.
Девушка, наконец, распахивает глаза, и дымчатые сплетения тают, не поддерживаемые более магией.
- Я не знаю, что там случится и что приведет к такой путанице. Одно я могу сказать точно: это не приведет к апокалипсису. Спустя некоторое время плетение восстанавливается, но… нас ждут перемены. Возможно, не так скоро, как я нагнетаю атмосферу, но рано или поздно это произойдет, - и предупреждая вопросы Ноэль продолжает. – Разумеется, я могу узнать с некоторой вероятностью, что там случится, но… мне надо немного отдохнуть. Я сейчас не в форме.

Отредактировано Ноэль Дюран (2014-01-05 00:09:09)

+4

22

Многие из клыкастой братии считали, что Гресс заняла удобное местечно под крылом у Изначального - тут тебе и некая тень власти над ними, "сирыми да убогими", тут тебе и защита, а на деле... а на деле это было совершенно не таким уж легким и беззаботным занятием, хотя, откажись от этой должности вампирша, она бы умерла от скуки. В каждодневной рутине и небольших происшествиях было что-то занимательное. Почти как прошлая жизнь, когда следовало плести сети интриг и считать дни до нового траура.
Вот уже семь лет, как Гресс прекратила считать дни и замечать возраст и время. Оно для неё остановилось и того больше, но необходимость, окончательно, пропала только с начала сотрудничества с Эшем. И потому пусть не удивляются знакомые упыри, пусть не удивляется оставшаяся часть души, да, леди Гресс мало была похожа на преданного пса, но она почти что служила Изначальному, взамен получив драгоценный дар - шанс почти насовсем отвлечься от страха и каждодневного ожидания, когда твои козни станут известны, песенка споется и придет какой-то мститель, не разбирающийся в жизни дальше острия своего меча.
"Можешь быть свободна, только убедись, что с тем... происшествием разобрались."
"Будет исполнено," - Женщина коротко поклонилась главе общины и собиралась было выйти за дверь, плотно прикрыв ту, но... задержалась, тихо делая шаг ближе, услышав о том, что оракул будет творить. Ноэль Дюран была одной из самых загадочных и интересных фигур в их тесном обществе столичных вампиров, а уж её способности в тёмной магии и общении с духами - вызывали благую отторопь.
Гресс, до того как стать хоть чьей-то там леди, знала лишь одну ведьму и была весьма далека от чего-то эдакого, а потому каждый раз с жадным любопытством следила за колдовством светловолосой, похожей на привидение, провидицы. А вот спросить о себе и своей судьбе - побаивалась, опасаясь услышать... Какую бы то ни было. Ведь ответ может убить, не тогда, когда он не верен, а просто тогда, когда он только дан.
"Это не приведет к аппокалипсису". - "Ну и славно. Ну и хватит. А дальше... дальше будем жить, как бы это смешно не звучало по отношению к нашей-то ситуации." - Постаравшись экранировать свои мысли, поскольку они не были значимы и нужны, от разума Эша, вампирша чуть улыбнулась.
- Доброго дня всем. - Кивнув тройке вампиров, еще думающих над хитросплетениями Судьбы, а потом изящно оборотившись вокруг своей оси, темноволосая вампирша вышла за дверь, обрывая ниточку ментальной связи с Изначальным и обновляя поисковую сеть над помещениями особняка.
"Так-так-так. Нашла." - Два раздраженно-усталых очага и один упрямо-обреченно-надеющийся. Кто-то сожалел и прикидывал как бы половчее избавиться от собрата, как бы его не слушать, не внимать его просьбам, а приговоренный к казни еще пытался дергаться. Хорошо хоть - лишь сотрясая воздух увещеваниями, хотя все знали, что слово Изначального - закон, поскольку стали под его крыло и иных правил не было, особо.
Быстро направляясь к нужным вампирам, Гресс оскалилась в улыбке, спустившись в подвал и безошибочно находя нужную дверь, врываясь туда без стука.

-----------) Дом в центре. Подсобные помещения в подвале.

Отредактировано Гресс (2014-01-05 02:19:26)

+3

23

Между прочим, Эш самым возмутительным образом ушел от ответа! Даже, можно сказать, убежал, что доказывало - он начинал по достоинству оценивать компанию Миро и возможные последствия оной. И это вампирчик еще прилично себя вел! Да он вообще сейчас был - сама любезность.
- Ноэль Дюран, видящая духов, можно даже сказать, наш оракул, - огласил Эш, и Фиреан буркнул что-то вроде "очарован", что с тем же успехом могло на самом деле быть "польщен", короче, что-то вежливое и равно неискреннее. Его куда больше, чем этикет, занимала свежеявившаяся дамочка. Оракул? Нет, серьезно?! То есть мало того, что местные вампиры завели себе Изначального и собрались вокруг него в кучку, они еще и нашли себе провидицу! Неудивительно, что она уже знала, как его зовут... а он так надеялся на репутацию. Ничего, это еще будет возможность исправить.
- ...Миро Фиреан, не сэр, не лорд, как иногда утверждает, но авантюрист, обладающий любопытными способностями.
К слову о репутации. Миро фыркнул, услышав, как оную только что развеяли прахом по ветру, и немедля изобразил очаровательнейший из оскалов. Никаких иллюзий насчет того, что ему сразу же удастся очаровать Ноэль, явно просватанную за ее духов и призраков еще черте когда, он не строил; просто, опять же, тренировка лицевых мышц.
Размышляя о том, что вообще непонятно, почему с провидицей в рядах Эш и прочие до сих пор держатся в тени, а не уже насаживают на осиновый кол голову главного инквизитора, Миро как-то пропустил мимо ушей половину сказанного Ноэль. И встряхнулся только тогда, когда прозвучало его имя. Хочешь, не хочешь, а обратить внимание пришлось. Беловолосая тем временем покачала дымящей трубкой и вдруг начала совершенно откровенно колдовать, свивая из дыма сеть наподобие рыбацкой, натянутой для просушки. Нити цеплялись друг за друга, обнимаясь узелками, и бежали дальше, чтобы снова пересечься. Подобного Фиреан еще не видел и, разумеется, невыносимо заинтересовался, даже присел на краешек соседнего кресла, придвинувшись поближе, чтобы ничего не упустить, и оставив Эша торчать, как пустующий позорный столб на площади.
- ...В качестве «якорей», отправных пунктов я выбираю вас и Миро, Мастер, - девушка чуть качнула появившимися в ее пальцах нитями, которые изменили окраску и плавно вплелись в сетку, и вампирчик не выдержал:
- Ух ты, а которая тут моя? - Он потянул руки, но сетка не далась: расползлась под его рукой, проходящей через сгустившийся было зачарованный дым, и весь рисунок размылся и помутнел, как лужа, в которую кинули камень, подняв скопившуюся на дне грязь. Миро заработал косой взгляд от Эша, усовестился и руку убрал. Ясное дело, не потому, что на него недовольно поглядели, мол, не умеет себя вести; просто интересно было узнать, что дальше.
Правда, из дальнейшего он нифига не понял, кроме того, что апокалипсис отменили, но и это ему не шибко понравилось. Если угроза не так велика, как все привыкли думать, - не упадет ли ценность Миро как носителя артефакта? А то, чего доброго, прибьют или подвеску отнимут. Эш на это был способен без проблем, сие вампирчик уже усвоил, и повторения не хотелось (по крайней мере - пока он не найдет что-то, что можно ему противопоставить; Миро свято верил в принцип "против лома нет приема, окромя другого лома").
В этот момент удалилась вампирша, охранявшая дверь, но Фиреан едва ли обратил на это внимание: он напряженно крутил в голове слова оракула, но по-прежнему ни бельмеса не смыслил, и в итоге внаглую поинтересовался у всеслышащего Эша:
"А попроще можно? Что она имела в виду?"
А что, очень даже удобно: он же телепат, никуда не денется.

+4

24

Мастер. Неизвестно, по какой причине Ноэль упорно использовала это обращение. И хотя Эш не раз уже говорил, что по традиции такое обращение к нему употреблять бы не следовало - ничего не менялось. Да и кто сейчас соблюдает такие тонкости. Наверняка, большинство молодых вампиров и не знали о таких вещах, разве что услышали когда-то интересное обращение, да и посчитали, что оно относится ко всем, кто старше. Мастером называли того, кто создал, дал новую жизнь, обратив в вампира. Мастером Ноэль была Дореа, мастером Миро - кто знает? Эш не мог бы назвать ни одного существа, которому стоило бы так обращаться к нему. И все же, маленькое упорство Ноэ даже забавляло.
Но ее дальнейшие слова заставили вампира нахмуриться и шагнуть ближе. Уж если оракул говорит, что с будущим творится что-то странное, то в этом ей можно верить. Пусть, по словам Ноэ иногда складывалось такое впечатление, что в трубке у нее отнюдь не табак - столь запутаны и трудны для понимания были ее речи. Но бывало и так,что в них проскальзывала важная информация. Если духи были так к ней добры, чтобы приоткрыть завесу над тем, что грядет. Отсюда возникал логичный вопрос - по собственному ли желанию предсказания Ноэль были столь... неоднозначны.
Эш в очередной раз кивнул, но то было лишь формальностью - дым уже сплетался в ячейки, выстаиваясь призрачной сетью. Оставалось только вглядываться, пытаясь понять их хитросплетения, вслушиваться в голос, в смутные пророчества, не смотря ни на что, остававшиеся и для него практически столь же неясными, как и для остальных. С одной разницей - Эш знал чуть больше о том, что грядет. Не как пророчество, но как неприятную данность. И как то, что нужно сделать в ответ на нее.
Он не стал прерывать Ноэль, лишь послал предупреждающий взгляд в сторону Миро, когда тот надумал протянуть руки к сети.
"Не трогай."
Вот же... Неужели не понимает, что от чужой магии, тем более такой магии, стоит держать свои конечности подальше. Если не усвоит такую простую истину, точно однажды их лишится. И вполне возможно, что не на время.
- Не думаю, что такую картину можно считать неожиданностью. - Отозвался он, наконец, - Мы все знаем, что, скорее всего, грядет. Но в этом пророчестве есть и светлые стороны - если ты говоришь, что апокалипсис не случится.
Значит, так или иначе, рано или поздно, но они разрешат этот кризис, мир уцелеет. Вопрос в том, кто еще уцелеет вместе с миром. Но он уже гораздо менее важный. Что бы там ни думало большинство вампиров, но Эш беспокоился в первую очередь за Шанрис как таковой, а не за сохранение отдельной его расы. Пусть и не распространялся на эту тему - не поймут ведь. Да и выживание - цель гораздо более близкая и понятная, чем то ли грядущий, то не грядущий конец света.
"Она имела ввиду, что скоро или не очень скоро здесь будет твориться демоны знает что, но потом все вернется на круги своя." - Сообщил Эш любопытствующему вампирчику. А мог бы кстати и не сообщать. Мог бы вообще не услышать эту мысль, не круглые же сутки он сканировал всех окружающих. Это слишком утомительно, да и думают обычно всякую чушь. Это к Миро он просто присматривался еще, вот и услышал невысказанный вслух вопрос.
"Если мы все сделаем правильно." - Уточнил вампир после небольшой паузы.
А если не сделают? Могло ли будущее тогда измениться самым кардинальным образом? Или же, однажды предсказанное, оно шло о колее пророчества, не имея возможности свернуть в сторону? Или же, напротив, пророчества, считывали то, что должно было свершиться единственным образом, как строчки в давно написанной книге? Пожалуй, тема реальности судьбы, была интересной, но, в данном случае, несколько несвоевременной.

+4

25

Чертово бахвальство! Ну почему нельзя было просто объяснить на пальцах, что да как, да почему? Нет же, глупое женское тщеславие, - надо было обязательно наколдовывать проекцию, которая маны жрет, как призыв духа с третьего уровня изнанки. Вот не зря говорят: показушность в магии – удел новичков, настоящий мастер творит свое дело настолько быстро и незаметно, что враги и не успеют даже глазом моргнуть.
Не будь Ноэ и без того седой как лунь, в ее шевелюре точно бы появилась пара седых прядок. А сама вампирша любила шутить, что с ее образом жизни волосы не только поседеют, но скоро и выпадать начнут. И будет она носить парик. Черный. Как у Эша, вот!
Девушка откидывается на спинку кресла и слегка ослабляет ворот рубахи, не без удивления отметив, что ей ужасно душно. Концентрироваться на двух мирах сложно даже ей. Нельзя лечь в гроб ручкой или ножкой – коль заглядываешь, так полезай внутрь со всем ливером и не забудь крышечку закрыть.
Из-под прикрытых век девушка наблюдает за Эшем и гостем. Эш привычно задумчив и погружен в свои мысли, чего и следовало ожидать. Миро же… Молодой человек (который вполне мог оказаться втрое старше Ноэ – странные существа, эти вампиры), казалось, совершенно не был обеспокоен происходящим. Видимо, Миро происходил из той категории людей, которые обладают волшебной способностью чувствовать себя в своей тарелке хоть на похоронах, хоть на приеме у короля, хоть во время "таинственных" предсказаний. Ноэль улыбается своим мыслям, возможно несколько завидуя.
- Господин Миро хочет попробовать себя в плетении судеб? Даже боюсь представить себе, какие нужны связи, чтобы попасть в Небесную Шарашку в таком качестве, - запоздало реагирует она на поползновение светловолосого вампира на ее сеточку. Впрочем, ничего страшного бы не случилось – это был всего лишь дымный рисунок, чтобы было хоть немного понятнее, о чем она там будет бормотать.
Предсказания – такая штука, которую и сама Ноэ не всегда может расшифровать. Ведь грубо говоря, она всего лишь передатчик, связной между изнанкой и этим миром. Духи очень редко понятно изъясняют ей свои мысли, и лишь многолетний опыт позволяет ей толковать саму себя правильно. А иногда и неправильно.
- Итак, Эш, Миро, - она переводит взгляд с одного мужчины на другого, моментально становясь серьезнее, - что вы собираетесь делать? Хотите вы этого или нет, но вся эта история не оставит вас в покое. Боюсь, что она найдет вас даже на другом континенте и заставит поучаствовать, чтобы довести все до логической развязки. Шутки с судьбой, разумеется, интересны, но редко хорошо кончаются для шутников.
Опять этот покровительственный тон. Глупая привычка, изображать всеобщую матушку, если видишь больше, чем все остальные. Эш, наверняка, раздражается.
Ноэль рывком поднимается с теплого места и взволнованно мерит шагами комнату, распространяя все тот же сладковатый запах.
- Надвигается нечто страшное и масштабное… Не сказать, что меня это слишком волнует, но мне придется внимательно следить за узлами. Чуть позже обязательно расспрошу глубинные уровни, попробую вытащить кого-нибудь с той стороны. Здешние духи не видят дальше своего прозрачного носа, - девушка, как обычно, бормочет что-то для самой себя, совершенно не заботясь о слушателях. - А из этой информации сможем делать выводы.
Забывшись в рассуждениях, она невольно ускоряет шаг и едва ли не сносит подсвечник, чувствуя, что влетела в привычную мерзлую дымку.
- А ну ходи сюда, негодник! – подзывает она шмыгнувший за угол невидимый дымок, мало заботясь, что это выглядит странно. – Что ты хотел?.. А не врешь часом?
Минутная заминка, молчание. Ноэ кусает губу и ловко крутит в пальцах трубку. Перекидывает волосы на спину и горестно вздыхает:
- Мне тут одна птичка нащебетала, что и братья наши меньшие развлекаются не хуже нас. Если вам вдруг интересно, убили девушку из Ордена. Светлые нервничают, а виноваты у них «кровососы» и никто иной.

Отредактировано Ноэль Дюран (2014-01-30 02:46:40)

+2

26

Серьезно, все так беспокоились о будущем, словно собирались жить вечно. Нет, то есть конкретно вот эти особи наверняка собирались, хотя бы в силу физиологии. Другое дело, что враждебная окружающая среда была зачастую против. Лично Миро точно знал, что однажды умрет, и умрет окончательно. Приняв этот факт, он продолжал развлекаться на полную катушку, чтобы успеть все по максимуму до того скорбного дня (вернее, ночи, но как знать...), когда его наконец прикончат. И посему судьбы мира не волновали его совершенно.
- Так если все уже предопределено, но катастрофы не случится, - вслух высказался Миро, крайне рискуя прослыть грубияном, - чего дергаться? Хотим мы того или нет, все случится помимо нас и нас еще и затянет, я правильно понял, леди?
Он изобразил намек на вежливый поклон в сторону Ноэль и ухмыльнулся.
- Скажите, а вот эта ваша ммм... сеть - она не могла предсказать, что я в это буду втянут только потому, что я стоял рядом? Нет, серьезно. Может, мы еще кого позовем для чистоты эксперимента? Я ни в коем случае не умаляю ваших способностей, но мало ли...
Эш смотрел на него так, словно Миро решил тут сплясать в обнаженном виде. Но вампирчика мало интересовали чужие взгляды. Он надеялся на развлечение, а пока что из развлечений видел лишь крылья Изначального да колдовство провидицы. И только. Все эти беседы о грядущем писце как-то даже усыпляли, и Миро с усилием подавил зевок, постаравшись его не показать: это все-таки было бы перебором.
Но Ноэль уже занялась другими вопросами: заметалась, зацепила подсвечник... ну кто знает, какая муха ее укусила. Впрочем, через минуту стало ясно, какая, и вампирчик вздернул брови. Кого-кого убили? Орденскую? Нет, стоп, а кого она имела в виду под "братьями меньшими"? Миро начал подозревать, что он чужой на этом празднике жизни, а ведь это самый верный способ заскучать. Так, чего доброго, в неродное гнездышко на другом конце города потянет, а рассвет совсем близко. Но что бы такого спросить, чтобы разом стать своим и встрять в это дело по самые уши, он придумать не смог.

0

27

Что собирается делать Эш, узнав, что он завязан в грядущих событиях так, что дальше некуда? Как ни странно, ничего. Вернее, ничего из того, что не собирался бы сделать и так. Он и так прекрасно осознавал, что втянул в грядущее по самую свою макушку, признавал это и не собирался что-то противопоставлять подобной перспективе. Жить вечно? Если бы он собирался жить вечно, то не стал бы показываться в столице, и уж точно не стал бы влезать в игры сил, способных кого угодно смести с доски, как песчинку. Сделать такое без особого риска могли разве что какие-нибудь легендарные персонажи, о которых ныне помнил только он. И то, стоит ли верить многократно приукрашенным легендам? Но по мере своих сил... Что-то ведь они и сейчас делают, так?
Эш кивнул на слова пророчицы, рассеянным жестом теребя цепочку, на которой висел его личный артефакт - сейчас, как и обычно, скрытый под одеждой. Лишнее подтверждение, что ему, как ни крутись, не остаться в стороне.
- А я и не собираюсь шутить с судьбой. И тем более сбегать от нее на другой континент. - Коротко обнажив клыки в усмешке, отозвался он. - Все по-старому Ноэ, мы действуем и пытаемся опередить других в наших поисках.
Поиски. Грядущее. Опередить. Непосвященный, пожалуй, не понял бы из этой фразы практически ничего. Но Ноэль, а теперь и Миро были посвящены в курс дела.
- Хорошо, - Кивнул вампир, - Уточни у духов. Только не забывай о первоочередной задаче. Кстати, еще раз благодарю, без твоей подсказки, искать его пришлось бы гораздо дольше.
И он кивнул в сторону Миро. Так что можно было легко понять: информацию о том, кому перепал занимательный камешек, и где искать эту личность, Эшу нашептали духи в самом прямом смысле. А вернее - говорящая с ними. Можно скрыться от людей, в вампиров, от кого угодно. Но практически невозможно скрыться от того, чего не видишь и никак не ощущаешь.
- Так если все уже предопределено, но катастрофы не случится, - Высказал вампирчик свою точку зрения, - чего дергаться? Хотим мы того или нет, все случится помимо нас и нас еще и затянет, я правильно понял, леди?
- Не совсем. - Счел нужным пояснить Эш, который, конечно, пророком ни разу не был, но в теории кое-что понимал. Ну а что, за столько лет, каких только книг не начитаешься, в том числе и тех, где рассуждалось о вопросах будущего и пророчествах. - Если принимать, что все предсказанное случится так или иначе, то если ты не будешь ничего делать - оно случится по этой причине, если будешь - вследствие или вопреки твоим действиям. Но это если мы считаем будущее неизменным.
Но дальнейшей дискуссии не случилось - Ноэль вновь заметалась по комнате, чуть не уронила подсвечник - по взмаху руки развернувшегося следом вампира тот перестал опасно раскачиваться, замер на секунду в положении, когда точно должен был бы упасть, и вернулся в исходную устойчивую позицию.
- Мне тут одна птичка нащебетала, что и братья наши меньшие развлекаются не хуже нас. Если вам вдруг интересно, убили девушку из Ордена. Светлые нервничают, а виноваты у них «кровососы» и никто иной. - Сообщила девушка, после молчания. Для кого-то - странного, для Эша - уже давно говорящего о том, что Ноэ находится в контакте с одним из своих, скажем так, знакомых с той стороны. Поразительная все же способность!
- Об этом я уже в курсе. - Недовольно дернув крылом, отозвался вампир. Правда по комнате метаться не стал, что грозило бы не только сметенным подсвечником, остался на месте. - Ничего удивительного, они всегда считают нас виноватыми.
И, несколько задумчиво глянув в сторону Миро, решил все же не распространяться на эту тему далее - не нравились ему что-то настроения вампирчика. Непостоянство непостоянством, но... Эш отошел к окну, поправил тяжелую штору и тут же - отогнул ее край, чтобы глянуть на стремительно бледнеющее небо. Скоро станет совсем светло, слишком светло даже по его меркам, меркам существа, не боящегося лучей солнца. Ночной образ жизни диктует свои правила, а они звучат так, что если ты создан, чтобы прекрасно ориентироваться в ночной темноте, то днем для тебя будет слишком светло. Вампир прищурился, защищая глаза.
"Я скажу даже больше." - Обратился Эш к девушке. - "В этот раз они правы. Тут твои духи немного запоздали с информацией, другой наш источник сообщил раньше. Убийца - не из наших, но ей помогал один из нас. Не стоит переживать, Орден уже не сможет пройти по этому следу к нам. А с той, кому хватило наглости влезть в Орден, я разберусь."
Все равно обстоятельства складывались так, что... Интересно, как отреагирует их великий командор, если ему сделать подарок в виде убийцы одного из его людей? Все равно эта - как ее кстати? - слишком нестабильна и явно опасна для всех.
А Миро, похоже, уже начал терять интерес к происходящему. То что ему еще буквально пять минут назад сказали, что близится рассвет, и если он хочет провести день в привычном месте, то надо заканчивать, он не воспринял. А теперь, когда разговор зашел о серьезных вещах - фу, какие все вокруг скучные, а не пойти ли домой? Ну-ну... В таком случае, ему стоило отказаться в самом начале. Отдать  по-хорошему не принадлежавший ему артефакт и считать себя свободным от всего. Свободным не-жить и сдохнуть в один прекрасный день или ночь, так, как хочется.
Но вместо этого Миро предпочел влезть в чужие для него дела, сам дал на то согласие, а теперь что, собрался сделать всем ручкой? Ну, если Миро надумает выйти из игры, да сбежать в свое укрытие на другом конце города, что ж... Тогда окажется, что Ноэль впервые действительно ошиблась в своих предсказаниях, и его будущее окажется не столь безоблачным. И долгим тоже. Увы. И еще раз увы, потому что сомнительно, что артефакт согласится так сотрудничать с кем-то еще. Но можно только сказать, что он знал, на что подписывался с самого начала. Уж про то, во что вампирчик может вляпаться, Эш его сразу предупредил.

+2


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Дом в центре » Гостиная