Вверх страницы
Вниз страницы

SHANRIS: PAYBACK TIME

Объявление

 
Технический раздел
 
Объявления
 
Игровой раздел
 
  » Правила
» Объявления администрации
» Список персонажей
» Сюжет

Гостевая

Ча.Во.
Задать вопрос
 

Форум на бессрочной реконструкции.


  » Новости
» Квесты
» Статусы
» Отсутствие

О мире

» История
» Устройство мира
» Расы
 








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Трущобы » ТрактирЪ "Пьяные дрова"


ТрактирЪ "Пьяные дрова"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

"На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора" - кто сможет это произнести скороговоркой, первая кружка за счет заведения! Этот девиз существует здесь со дня открытия сего заведения и по сей день. Выговорить фразу зачастую не в состоянии даже завсегдатаи, так что убытки минимальны, зато сколько веселья!
Трактир небольшой, стоящий на пересечении двух улочек и призывно манящий всех светом укрепленного над дверью фонаря. Внутри тоже ничего сверхъестественного - простая крепкая мебель, на удивление приличная выпивка за умеренную цену - понятно, почему это заведение весьма популярно. Особенный колорит ему добавляет толстый полосатый кот, обычно валяющийся на одном из столов - всеобщий любимец, несмотря на наглую морду, единственный уцелевший в драках глаз и порванное ухо.
А так же и сам владелец трактира, его бессменный хозяин вот уже полторы сотни лет как - щуплый и живой мужчина-деран, которого посетители обычно кличут просто "Жук", но он уже и не обижается - привык. Кстати, то, что трактирщик не человек - это не совпадение: здание стоит на деранской территории, а значит, на нейтральной для всех. Полномочия городской стражи и Ордена сюда не распространяются (пусть их и часто можно застать здесь за распитием всего, что горит), а значит, здесь рады абсолютно всем. Единственное условие - все драки строго за дверью. Как ни странно, но местная публика это правило свято блюдет, а потому здесь можно увидеть в одно и то же время тех, кому вроде бы полагалось быть непримиримыми врагами.

Трактир связан с улицами трущоб и канализацией.

0

2

Трущобы. Улицы.

Что может прийти в голову по этому поводу? Открывшаяся картина поражала. Глупостью своей поражала, не больше не меньше. И попахивала, да смердела просто чистейшей воды эгоизмом. Для того, чтобы понять, что я обо всем сим думаю, не обязательно обладать магическими способностями, достаточно просто немножко меня знать. Девушка не просто на себя смертельную опасность навлекла, она нас всех подставила. И еще неизвестно, как могло все сложиться и каким боком выйти… а если бы мамаша ее не ограничилась одной только своей дочкой? И пошла в разнос? И какие бы преисполненные благородства цели не преследовала Эрика, а в первую очередь она должна была о других подумать… ну, и вообще – подумать должна была, головой своей! А не тем на чем сидят. И как бы ни повел себя дознаватель, окажись на месте Эрики – стыдиться ему было нечего. Скорее, стыдно должно было быть мне. Ибо я бы убил, не задумываясь.
На дворе трава, в трактире в дрова… здесь всегда было многолюдно, хотя именно сие слово, наверное, не стоило применять. Конечно, большую часть посетителей составляли люди. Но так то, фиг знает у кого в пасти скрываются клыки, а у кого – отростки-усики как у насекомых под волосами. И если бы в нашем мире однажды родился Льюис Кэрролл и написал свое самое известное произведение, то я аки мисс Лиддел за белым кроликом, устремился к стойке бара, за котом, ага. Одноглазый запрыгнул на столешницу, помахивая хвостищей и разлегся там, словно на любимом диване, не забывая между прочем посматривать на меня, на Йохана и, казалось, одним своим глазом охватывать все пространство трактира целиком, как будто он здесь и был настоящий хозяин. Потому что… самого хозяина за стойкой на привычном месте не оказалось… и сколь бы я ни оглядывался, его не оказалось в помещении вовсе. Ну, приехали…
***
- Нет.
- Ч-что?.. – в первую секунду мне показалось, что я ослышался.
- Да ты присаживайся, Кольхаун, - молвил деран, с учтивостью от коей так и сквозило ехидством, и кивнул на один из стульев у стойки, - В ногах, говорят, правды нет.
Честно? Я так и сел… и наверное, если бы стула под пятой точкой не оказалось – сел бы прямо на пол. Вообще, когда тебе тридцать с гаком лет, а ты уже – Верховный инквизитор, перед тобой открываются такие манящие горизонты, о коих некоторым нет смысла даже и мечтать. И уж услыхать в ответ на свое требование твердое и решительное «нет» от какой то шмакодявки недо-человеческой ты даже не рассчитываешь. А потому Жук меня огорошил. Настолько, что у меня все слова в горле застряли, а за словом я обычно в карман не лез. Древний с толикой заботливости, присущей скорее учителю, осматривающему своего далеко не самого умненького ученика, глянул мне в лицо, цокнул языком…и перед моим взором на стойке нарисовался стакан, до самого верху наполненный некоей мутноватой жидкостью, от которой исходил алкогольный запах.
- Выпей. Развейся. И… иди своей дорогой… - Жук улыбнулся, подвигая стакан ко мне, - За счет заведения, ндааа.
Подкупом тут и не пахло. У него было такое лицо, как будто при первой же моей попытке возникать, заартачиться или «сверкнуть» своими полномочиями – жидкость из стакана окажется вылитой мне на голову. Он был одним из немногих, почти-незнакомцев, кто рисковал обращаться ко мне на ты, как добрый приятель, хотя доброжелательными наши отношения назвать ставалось слишком сложно. Я его априори уже ненавидел, он относился ко мне как крыса, кружащая вокруг запихнутого в клетку правил и недозволения кота. С настороженностью. С опасением. Но без суеверного страха.
- Я не стану сотрудничать, и это тебе не нравится, это раздражает, так?
Я нехотя принял из его рук(лап? конечностей…) стакан.
- Я не твой завсегдатай, чтобы болтать с тобой за жизнь, Жук, - сделал пару глотков и с удивлением осознал, что пойло не такое уж и пойло, а вполне сносно, даже более чем, - Но если угодно, давай поговорим о тебе. Ты понимаешь, что тебе теперь светит?
- Мне светит солнце, - деран разулыбался, как если бы я сказал нечто излишне веселое и для него приятное, и развел руки в стороны, - Но не очищающее пламя инквизиторских костров. Твои полномочия, Кольхаун, стоят здесь не больше ломанного медяка. И если я захочу, все вампиры Талната соберутся здесь испить крови, ведьмы устроят шабаш, а некроманты приведут отобедать нежить. А потому, иди откуда пришел.
- Ты не станешь сидеть тут вечность, Жук. Однажды… - процедил я сквозь зубы, отставляя стакан в сторону, опершись ладонями на столешницу, поднявшись и, прищурившись заглянул Древнему в глаза, - Тебе придется выйти в город. И вот тогда…
- …тогда и поговорим… - будто не сознавая прозвучавшей угрозы, перебил меня Жук, закивал аки болванчик китайский и очень «мило и доброжелательно» указал мне на выход, - Мои двери открыты для всех. И будь добр, на нашей земле, веди себя так чтобы я не делал исключений.

***
…однако в трактире обнаружилась Причина. Причина первого нашего раздора с хозяином кабака. И именно на нее, а точнее будет сказать – на него, я и уставился в конечном итоге. Рыжеволосый вампир на побегушках. Или кто он тут теперь? Дослужился до личного помощника Жука? До «Господина Заместителя Его Рукокрылой Неприкосновенности»?
- Подь сюда, кровосос… - прошипел я, локтем приткнувшись к стойке пальцами свободной руки зарываясь в кошачью шерсть. Кот муркнул, отвечая лаской на прикосновение… меня не любили кошки. А этот ренегат… любил всех, кто его кормит и чешет. Главная сволочь Талната.

+3

3

>>> Трущобские улицы
Возможно, и правда было легко понять, но я для этого не знал командора достаточно хорошо. Может быть, кто-то на моем месте и понял бы, даже с таким скудным уровнем знакомства, – свои своими, но все-таки пересекаться с главой Ордена мне до того доводилось не часто, да и вместе мы ни разу не работали, упоминалось уже – но я, к сожалению, так и не осознал. В голове всегда держалось все замеченное с помощью привычных как воздух способностей, но, когда те пропадали, я становился, откровенно говоря, дуб дубом. Это было неизбежно, как неизбежно то, что внезапно ослепший человек и слепой от рождения будут ориентироваться в окружающем их мире на абсолютно разных уровнях.
В «зале» трактира наслаждалась жизнью весьма разномастная публика. Хотя с первого взгляда и казалось, что все эти личности – люди, я бы никогда за это не поручился. На нас почти не обратили внимания, так, пара-другая человек (человек ли?) скользнула взглядом, и каждый снова вернулся к своим делам: кто в кружку уткнулся, кто распластался по заляпанной столешнице, кто продолжил слушать вдохновенные вещания собеседника. Словом, я даже опешил от абсолютно неожиданной обычности этого места. Может, эта обычность была лишь мнимой, но все равно не переставала глубоко меня поражать. Кот куда юркнул, но я почти физически ощутил, как на меня несколько мгновений смотрел его единственный блестящий глаз. «Жуткий котяра,» – я даже мысленно содрогнулся. Затем все же удосужился оглядеться повнимательнее и, вернувшись к предыдущим наблюдениям-рассуждениям, отметил «маленькую» нестыковку. Действительно с чего-то все посетители и работники походили на людей, а вот никого похожего на почти легендарного Жука или хотя бы просто дерана не было. Может, он, конечно, тоже умело изображал из себя представителя рода человеческого… Но это было бы по меньшей мере глупо – чего ему бояться-то еще и в собственном заведении?!
Командор с чего-то стремительно двинулся между мерно гудящих столиков к стойке. Ну, как раз к коту, так уж вышло. Я замешкался и некоторое время стоял как вкопанный. «Заметил он кого-то?» – единственное, что пришло в голову. Потом сообразил, что все еще стою в дверях, а стоило бы, наверное, с места сдвинуться. Никак еще придет кто-то и мне знатно въедут дверью по макушке. К командору я, правда, не стал подходить вплотную, там мне нечего было делать – знать ничего не знаю, только мешаться буду, да еще и ка-а-ак прорвет меня задать свои никому не нужные вопросы. Присел за почти противоположный конец стойки. На должном расстоянии, чтобы можно было при определенном напряге расслышать, что говорит командор и использовать собственные способности, если бы будущий собеседник главы Ордена вдруг оказался вне радиуса влияния амулета.
- Подь сюда, кровосос… – прозвучало неожиданно.
Видимо, Жука мы не нашли, зато нашли кого-то, с кем у командора были личные счеты. Уж до этого я допер даже принимая во внимание свое слегка атрофированное восприятие чужих эмоций без помощи магии.

Отредактировано Йохан (2014-01-29 22:57:56)

+2

4

Трактир Жука был прекрасным местом: всем абсолютно неважно, кто сидит сейчас за соседним столиком, кто кого сожрал прошлой ночью и кого умудрился ограбить. Дэмьен с самого начала не имел никаких иллюзий относительно существа, на которого он работает, да и относительно места, где проживает - дерану нравилось, что его заведение находится на нейтральной территории и всячески поддерживал здесь порядок. Неизвестно, как у него это получалось в начале создания трактира, но сейчас... казалось бы, вокруг одни воры, убийцы, вампиры, неизвестно, кто хуже, а при этом ни единой драки и никакой инквизиции на территории заведения. Трактир, разумеется, не принадлежит к местам, где можно чудесно провести выходные с семьей, но вот существам, коим дорога в Талнат закрыта, здесь очень нравится.
Сегодня день (вечер, ночь) по планам должен был пройти как обычно, но что-то пошло не так. Жук, сохраняя весьма загадочный вид, заявил, что сегодня в трактире его не будет и все дела он оставляет на Дэмьена. "С какого это черта, интересно". У вампира пока никаких предположений не было. Хотя... деран в принципе был существом очень своеобразным, так что на его сегодняшнем "откосе" от работы Дэмьен внимания заострять не стал.
Начиналось все, опять же, спокойно: народа было много, в трактире как обычно шумели; вампир как обычно вел разговоры с посетителями. Будучи пьяными, многие выдавали не только бред сумасшедших, но и полезную информацию. Позже ее можно будет проверить - когда Жук вернется в трактир и Дэмьен освободится от работы.
От разговоров вампира отвлек кот. Мирно лежавший на своем обычном месте на столе, он как-то странно мяукнул и вальяжной походкой направился к Дэмьену.
- Чего тебе надо, чудовище?
По-другому назвать ЭТО было сложно: толстое полосатое существо, явно потрепаное жизнью (судя по отсутствующему глазу, порванному уху и общему затасканному виду), да еще и мяуканьем напоминающее разве что звук скрежета ногтей по стеклу - едва ли кто смог бы назвать его "милой кисой". Дэмьену он нравился, впрочем, чудище было всеобщим любимцем в трактире. Только вот раньше за ним особой активности не наблюдалось - а сейчас он почему-то так и терся о вампира.
Продолжалось, впрочем, это недолго: через несколько минут кошак быстро направился к двери и шустро выскочил на улицу. Дэмьен проводил его настороженным взглядом - чудище просто так скакать не будет, что-то ему не нравилось там, за дверями трактира.
Еще какое-то время прошло спокойно: приходили завсегдатаи трактира, заказывали себе выпить покрепче и снова вели интересные разговоры, к которым сегодняшний заместитель Жука с удовольствием прислушивался. Оперевшись спиной на стойку, Дэмьен имел возможность не только участвовать в разговорах за ближайшими столиками (от него требовалось только задавать наводящие вопросы), но и наблюдать за входом. Вскоре в трактир вернулся кот - чудище прошествовало мимо присутствующих в зале и снова увалилось на стойку. На животное вампир обратил мало внимания - гораздо больше его интересовала зашедшая следом парочка.
"Сам Кольхаун пожаловал". Дэмьен вспомнил Жука всеми матерными словами, которые знал - деран полностью оправдывал свое прозвище. Неважно, как он узнал о приходе не последнего человека в Инквизиции, но срулил он весьма вовремя.
- Подь сюда, кровосос… , - устроившись за стойкой, прошипел Кольхаун, злобно глядя на вампира.
Дэмьен перевел взгляд на пешку командора - в том, что второй мужчина тоже из Инквизиции, вампир был уверен. "Зачем отдельно сел?" Ну да черт с ними.
- Как же Вы дошли до такой жизни, командор? - чуть насмешливо спросил вампир, подходя к Кольхауну ближе. Ему было прекрасно известно, что этот мужчина дико ненавидит всех темных существ - отправить на костер свою жену, сильно, не так ли? Видимо, дождь будет, раз даже он решил придти в трактир.
Можно было бы сделать вид, что Дэмьен не узнал инквизитора - и тот сначала так сделать и хотел. Но... какой смысл? Если вампира поймают в городе, его так и так отправят на костер. А на трактир власть Кольхауна не распространяется.
Дэмьен не тешил себя надеждами, что мужчина просто зашел выпить, нет, ему нужна информация, только ради этого инквизитору стоило делать путь из города в трущобы. Другой вопрос: информацию он наверняка рассчитывал услышать от Жука. "Что ж... моя хата с краю, я ничего не знаю".

+2

5

- Ответь мне, брат, ну как же ты докатился до жизни такой?
- А это не он докатился, это я его докатил. (с.)

Ну, зачем отдельно сел? Мало ли на то причин? Уже давно не только мои люди знали что рядом с командором Ордена Света не действует магия. И при желании, можно было все списать на очень-очень-хитрый-план, ага. Вот только рыпнись к дверям, вампирюга, а у меня «под боком», например, один из лучших наших магов сидит? Тут то тебя и перехватят! Но никаким планом правда, и не пахло. Я уже выработал стратегию «разберемся на месте и по существу», которая как оказалось, себя оправдала. Если бы я заранее прикидывал, что буду делать да о чем говорить с Жуком, а тут прихожу – а его и нет нигде…
А так, что может быть приятнее долгожданной встречи со старым знакомым? Только если бы эта встреча состоялась не здесь, а в казематах крепости Ордена. Жук – молодчина, на самом деле. Не хочешь отвечать на вопросы? Свали и подставь другого! Только как же ты, зараза, узнал что мы к тебе направлялись? Как в такие кратчайшие сроки до тебя долетает подобная информация? Выходит… о смерти Эрики он тоже уже знал, и явно не птичка дознавателя ему это на хвостике принесла. Вполне вероятно, он уже успел поговорить с убийцей. Нет, не «вероятно», а это единственное объяснение кое пришло мне в голову. Правда остальные размышления на сей счет прервал голос подошедшего вампира. Как его величать, я не помнил… да что я их всех по именам что ли знать должен, списки составлять, кому в ближайшее время на костер следовало бы отправиться?
- Как же Вы дошли до такой жизни, командор?
- Ты не поверишь. Ногами дошел, - я хмыкнул и, выпустив кота, присел на край первого подвернувшегося стула. Что ж, хотя бы для кого то мое появление в этой забегаловке стало неожиданностью. Значит, о своих планах деран не распространялся. И о месте его нахождения, как и о том, куда подевалась искомая нами вампирша, этот мог и не знать. С другой стороны, даже если бы и имел представление – все равно сделает вид, как будто не при делах. Не нужно ему это, стукачом еще нарекут, а со стукачами разговор у их племени короткий обычно. Но… неважно. Важно, чтобы после того как мы с дознавателем покинем трактир, пусть и не солоно хлебавши, местное вампирское сообщество было оповещено, кого мы ищем. И – по какой причине.
А вопросы… вопросы Йохана позже могут статься очень даже нужными. Ибо он, в отличие от меня, трезв как стеклышко. Но сейчас вопрос у меня был всего один, единственный.
- Где Жук?

+1

6

«Удивительно», но и у меня пока был тот же самый вопрос. Точнее как… конечно, еще было интересно, что это за вампир такой, чем вреден, чем опасен и так далее, но все это никакого отношения к делу не имело, так что было бы просто пустой болтовней. Да и смысл вызнавать что-то, если на территории Древних с этим кровососом ничего сделать нельзя. А уж вне трактира да еще и в ночной темноте тот, не будь дурак, приложит все необходимые усилия, чтобы Ордену на глаза не попадаться. Мелькнула у меня в голове дурацкая мысль, что как же все легче было бы, если бы кровососы были лишь тупыми животными. Да, жертв, наверное, стало бы куда больше на первое время, но потом бы Орден быстро справился с наплывом этих тварей. Хотя, если не одна беда, так другая точно явится, так сказать, для компенсации. А так хоть знакомое зло, мда.
К слову, вернемся к Жуку и вопросу. «Он, что же, сбежал?» – скептически подумалось мне, - «И что делать теперь? Еще бы Альбусу не забыть написать.» Я взял на заметку, чтобы попросить бумагу и чернила, когда мы получим ответ на заданный командором вопрос. И заодно решим, что теперь надо предпринять, дабы выйти на мать Эрики. Интересно, станет ли ей кто-то помогать из, скажем так, других «нежильцов»?  Ну, что же, предстояло выяснить.
Я молчал, спокойно наблюдая за незнакомым кровососом и командором. Или не совсем спокойно, но старался не выдавать себя. Обращенная в замке Ордена! Неслыханная штука все же! С таким быстро не свыкнешься, тем более что и события развивались до сих пор более чем стремительно. Нервоз от происходящего скакал с первого плана на некий таинственный десятый весьма странным образом. Сейчас ему приспичило выбраться на поверхность. Приложив всевозможные усилия для усмирения расшалившихся нервов, я сосредоточился на эмоциональном фоне окружающих. Ничего предвещающего беду, на удивление, не было «слышно». Может, это значило многое, а, может, и вовсе ничего.

+1

7

Стоило представителям Инквизиции усесться у стойки - и вокруг нее мигом образовалось что-то вроде мертвой зоны. В трактире все еще было шумно, народ расходиться также не планировал, но вот перспектива сидеть в непосредственной близости от людей, которые могли бы за пределами нейтральной территории любого из присутствующих сжечь, никого особо не вдохновляла. Хотя... с другой стороны, все были настолько уверены в собственной безопасности в трактире, что никаких дальнейших действий не предпринимали; мало того, что никто в панике не покинул насиженное место, так присутствующие даже особого внимание командору и его подчиненному не уделили. Глянули разок - и хватит.
Жаль, что Дэмьену не удалось просто глянуть на инквизиторов и уйти по своим делам. Весьма прискорбно.
- Где Жук? - перешел Кольхаун непосредственно к делу.
Вампир фыркнул. "Я что, очень на его секретаршу похож?" Жука и Дэмьена особые отношения не связывали, взаимовыгодное сотрудничество имело определенные границы. В частности, это двое не лезли в дела друг друга - по крайней мере, не слишком нагло. Конечно, и вампир периодически наводил справки о занятости дерана в каких-то авантюрах, наверняка и Жук в силу своей жучьей натуры уже давным-давно вынюхал о своем помощнике все, что было можно. Только вот едва ли деран постоянно выяснял, куда ночью его помощник уходит из трактира, Дэмьен уж тем более не искал информации об отлучках Жука. Тем более что тот крайне едко куда-то уходил... на памяти вампира такое всего пару раз было. И узнать что-то об его отсутствиях не удавалось, мелочи были известны, а вот вся картина в целом нет.
- Ну, судя по тому, что Инквизиция здесь, он где-то в другом городе, не ближе, - саркастическим тоном сообщил Дэмьен, снова упираясь спиной в стойку.
Жук был тем еще... жуком: сегодня деран доказал это в очередной раз. Едва ли он появится в трактире до тех пор, пока командор находится на этой территории. Причем вампир не исключал того варианта, что стоит Кольхуана закрыть за собой дверь, покидая "Пьяные дрова", как тут же через второй вход гордо зайдет Жук и милым тоном спросит, что в его отсутствие произошло интересного.
Сказав эту ничего не означающую фразу (кроме "я ничего не знаю", она не означала), Дэмьен навел на себя скучающий вид и стал ожидать реакции командора. "Вот бы они сейчас взяли и ушли".

+2

8

Чего и следовало ожидать. Даже если он действительно что то знал, что маловероятно, о месте нахождения хозяина трактира(а уж о нашем деле я и не заикаюсь) он ничего не сказал, кроме «в душе не ведаю» облаченного в сочный и витиеватый словесный выплевок в сторону Инквизиции. И вполне логичным сталось бы предположить, что как только мы за порог – Жук тут как тут.  На то он как говорится, и Жук. У него и сейчас всего два варианта: скрыться где нибудь здесь, поблизости, если вообще не в собственном трактире. И выползти в город, пока тот, кто обещал ему шею намылить, если хоть раз там увидит – просиживает тут, на деранской территории. Ну что же, технически я мог отдать приказ Йохану – прочесать весь этот городской недо-лес и найти поганца. Послать, кстати, записку с птичкой своим, чтобы были настороже, я тоже мог. Ибо если деран рискнул выбраться в город… он еще помнит что его ждет в этом случае.
На деле, не столь необходимым являлось лицезрение пред собою хитрющей рожи Древнего, тем более, если он тоже ни в зуб ногой или упрется аки баран и говорить откажется, сколь необходим был распространитель некоей информации. Своеобразного рода информации. Да такой распространитель, чтобы сам поверил в то. что распространять станет… Жук – да, даже его можно убедить умеючи, но он слишком, слишком хитер. А здесь. Искомое я в лице данного вампира получил.
- Вооот оно как, - нарочито удивленно протянул я, - Выходит, ты считаешь, у него есть причины скрываться от меня, на своей же земле?
И сам осознал – внезапно! выходит, есть. Если он не просто так, поизмываться в очередной раз над Кольхауном решил. Значит, слинял по какой то иной причине. Что то такое было, важное. Настолько, что я переступлю черту и выдам ему все, что он заслуживает, невзирая на запреты и отсутствие полномочий? Получается, что так.
- Тогда, как вернется, передай ему, что командор заходил, и жаждет встречи, ага, - кивнув в такт собственным словам, я легонько побарабанил кончиками пальцев по стойке и улыбнулся. Улыбнулся коту, лезущему под руку, вампиру невольно оставшемуся замещать Жука иже ставшему моей целью номер один на данный момент, всем галдящим присутствующим. И мельком оглядел зал. Так, чтобы до каждого, даже самого в усмерть пьяного самоубийцы дошло – начиная с этого момента, что бы не случилось – у вас закончилась еда, выпивка, загорелись штаны, произошел апокалипсис локального масштаба, и по сей причине вам срочно необходим бармен – сюда лучше не приближаться. И, вновь обернувшись к стойке снова поднял взгляд на клыкастого.
- А мы, вот что пока сделаем. Налей мне выпить. И за одно принеси перо и чернильницу с бумагой вон тому господину, - я кивком указал на Йохана на том конце стойки, про идею дознавателя с запиской для Альбуса, я еще не забыл, - А потом возвращайся и присаживайся. Я буду рассказывать тебе сказку…
И не приведите Боги он решит дать деру… несмотря на то что тон мой был вполне нейтрален и не предвещал беды, лучше будет если он правда вернется. И правда послушает. Для него же самого лучше.

+1

9

«Ну, точно, значит, сбежал. Совсем», – я почти не удивился, услышав, хоть и завуалированный, но весьма однозначный ответ. Нет, значит, Жука по близости, и все, нечего рассуждать, только голову сломаем, пытаясь отгадать, куда бы он мог деться. В конце концов, в городе он или не в городе, в ближайшей подворотне или вовсе в другом районе – без разницы. Если даже трактирщик в Талнате, а скорее всего так и есть, то это не многое даст. Столица, как никак, это вам не деревенька какая-нибудь. Да и вообще панику разводить смысла не было – вон, командор едва ли не сияет, так что и причин для беспокойства нет. Может, оно без Жука как-то и лучше даже будет. А то ведь черт их разберет, этих деранов. Глава Ордена ведь верно подметил, есть у Древнего, видать, свои причины куда-то испариться – ну не может же быть так, чтобы он просто погулять вышел и чисто случайно вышел именно тогда, когда в кабак «нагрянула» Инквизиция в нашем лице. Н-е м-о-ж-е-т.
Не скрываясь наблюдая за командором и рыжеволосым вампиром, я едва не вздрогнул, наткнувшись на внезапно стальной взгляд Кольхауна, сопровождаемый непринужденной улыбкой. Едва - лишь потому, что, по счастью, взгляд этот был направлен не на меня, а в зал. Мигом стало ясно, что, что бы мы тут не устроили, никто нам и не вздумает помешать и даже слова не вставит. Давясь собственным восхищением, перебиваемым чужими трепетом, ужасом, страхом и целой палитрой мельчайших оттенков чувств, я только укреплялся в своем безмерном уважении к этому человеку. Вот на кого можно равняться, а про всякие скелеты в шкафу… Да покажите того, у кого их нет, для начала!
- А мы, вот что пока сделаем. Налей мне выпить. И за одно принеси перо и чернильницу с бумагой вон тому господину. А потом возвращайся и присаживайся. Я буду рассказывать тебе сказку…
Я кивнул сам себе, потихоньку успокаиваясь после нахлынувшей волны со стороны зала, хотя она утекала очень-преочень медленно и нехотя. Но ощущать чужой страх почти как свой, на удивление всегда было чем-то завораживающим. Не то что, например, раздражение, от шибко раздражительных людей хочется держаться подальше. Хотя это все, конечно, сейчас было совсем не важно, куда важнее было бы сообразить, что именно написать Альбусу, чтобы и кратко, и доступно. Даже если места на предоставленной бумаге хватит – не хватит времени начинать издалека. Да и зачем, Альбус ведь тоже не дурак, о многом он уже и сам должен был догадаться. Особенно, если ему не повезло, и Эрика уже очнулась. Впрочем, если бы она очнулась, то это и была бы не совсем Эрика и слава Свету, потому что легче уничтожить вампира в облике бывшей соратницы, чем эту же самую соратницу только при ее не-жизни, честное слово.

+2

10

- Выходит, ты считаешь, у него есть причины скрываться от меня, на своей же земле?
Дэмьен безразлично пожал плечами. Он-то как раз этой произнесенной фразой ни на что намекнуть не хотел, если у Жука и были причины скрываться, то вампир не был в курсе. По крайней мере, не владел достоверной информацией: скорее, Кольхауну известно о конфликтах Жука и инквизиции куда больше.
Все, что считал Дэмьен - на одной территории собралось уж слишком много язв и любителей демонстрировать не испытываемые в настоящий момент эмоции. Обычно народ в трактире быстро напивался и ни на какие язвительные комментарии или лишние ухмылки был не способен. Однако Кольхаун к традиционной компании "Дров" не принадлежал: пускай он пока достаточно мирно сидит и требует выпивки (с Жуком он уже обломался), подставы от него вампир так и ждал.
Инквизитор пока помещение покидать даже и не думал - потребовав для своего спутника (кто это вообще? надо будет в город сгонять, узнать..) перо, чернильницу и бумагу, Кольхаун решил рассказывать вампиру сказку. Дэмьен не удержался, закатил глаза, но требуемое принес, налил Кассию - а вот и не яда, нормальной выпивки - и все-таки сел напротив. Здесь, в трактире, с вампиром ничего не случится, насколько бы не был крут и офигенен инквизитор (хотя бы в своих глазах), едва ли он будет портить отношения с дераном. А Жук ведь явится в тот момент, который будет наиболее удобен для него самого, другой вопрос, какую ситуацию он сочтет за наиболее подходящую и выгодную для себя.
- И что же мне захотел поведать сам командор Светлых?
Бежать? Об этом Дэмьен не думал - проще сейчас, один раз послушать, что надо Кольхауну, чем потом долгое время бегать от всей инквизиции по городу. Поэтому вампир решил расслабиться и получать удовольствие, если так можно выразиться.

0


Вы здесь » SHANRIS: PAYBACK TIME » Трущобы » ТрактирЪ "Пьяные дрова"