Бес - похоже, животное из мира демонов. Разумно на уровне собаки, поддается дрессировке. Некоторые маги держат в качестве фамильяра. Небольшого размера, где-то по колено человеку, имеет много острых зубов, короткие рожки, коготки на верхних конечностях и копытца на нижних, но в целом не опаснее злой кошки. Трусливо, представляет угрозу только в стаях от пяти особей.

Великая (освободительная) война - перешедшее в массовый геноцид расы вампиров восстание, имевшее место 1537 лет назад. Служит точкой отсчета для человеческого летоисчисления.

Великие деранские болота - обширная территория на западе северного материка, занимаемая по большей части непроходимыми джунглями и болотами. Область слишком влажная и жаркая, чтобы люди могли там комфортно существовать. Считается исконно деранской территорией, здесь расположены многочисленные руины их старых городов.

Демон - изначально злонамеренное существо, призываемое из другого мира с помощью темных ритуалов. Разумно, хитро, сильно и очень опасно.

Деран - одна из рас Шанриса, происходящая от насекомых. На данный момент значительно сократившаяся в численности. Является союзником людей.

Древний - см Деран.

Изначальный - условное название вампиров, что никогда не были людьми. Одна из рас Шанриса, жившая несколько тысячелетий назад. На данный момент считается полностью уничтоженной.

Монарх - верховный правитель Талимана. Должность передается по наследству от отца к сыну.

Освободитель - полумифическая фигура, легендарный предводитель людей во времена Великой войны. Предположительно, является основателем династии талиманских монархов.

Орден Света, Орден - религиозно-военная организация, защищающая людей от нечисти, нежити, ведьм и темных магов.

Свет - 1. Одно из мировых начал, считается созидательным. Служит источником сил для светлых магов и жрецов.
- 2. Официальная человеческая религия, адептами которой в том числе был основа Орден. Центральный храм Света находится в Талнате.

Северная пустошь, Пустошь - обширная территория на севере Талимана, по большей части нежилая.

Совет - высший законодательный орган в Талимане. Фактически - правит страной вместе с Монархом. Имеет возможность влиять и даже отклонять его решения. Практически полностью состоит из высшей аристократии.

Талиман - человеческое государство, находящееся на востоке северного материка. Монархия.

Талнат - столица Талимана, крупный город, находящийся на восточном побережье. Основное население составляют люди.

Тьма - 1. Одно из мировых начал, считающееся деструктивным. Служит источником сил для темных магов, некромантов, многих ведьм и демонов.
- 2. Неофициальный культ, в последнее время набирающий все больше поклонников, как среди практикующих магические искусства, так и среди простых людей.

Шанри - божество деранов, воплощение природы.

Шанрис - название данного мира.

Южный материк - обширная земля далеко на юге. Обитателей нет, представляет собой голую пыльную равнину, где нет ничего живого. Превратился в таковую давным-давно вследствие магического катаклизма.